Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция изопропилового спирта

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
30 Апр. 12, 17:58
Кто-нибудь пробовал в домашних условиях дистиллировать изопропиловый спирт (C3H8O)? Решил поэкспериментировать с экстракцией и раствором органики с помощью ИПС. Для последующей очистки приобрел скороварку из нержи на 7 литров и спаял прямоточник из меди. Греть хочу на электроплитке с закрытым нагревателем. Смущают некоторые физические свойства ИПС, цитата из Вики:
"Нижний предел взрываемости в воздухе 2,5 % по объёму (при 25 °C). Пар хорошо смешивается с воздухом, легко образует взрывчатые смеси. Давление паров — 4,4 кПа (при 20 °C). Относительная плотность пара — 2,1, относительная плотность смеси пар/воздух — 1,05 (при 20 °C)"
  Подскажите как лучше и стоит ли вообще связываться, если кто сталкивался...
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.1  30 Апр. 12, 23:49
Думаешь, этанол безопаснее?
Свежевыпитую бутылку водки (капли всегда останутся) заткни пальцем, поболтай и сунь туда горящую спичку - фиганет еще как.
А вот вентиляцией не пренебрегай, тосичность изопропанола повыше этанола будет.
Так-то его пьют глоточками (стеклоочиститель) ограниченный контингент асоциальных личностей, потом у них рожа красно-фиолетовая из-за поражения печени, и суставы корежит.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.2  01 Мая 12, 19:20
Этанол у меня в воздухе пыхал на кухне при эпюрации, но не смертельно. За пропанол не знаю... Самогонщик я уже давно, но к практической химии недавно потянулся...
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.3  01 Мая 12, 21:24
а как думаешь получить в домашних условияхисходное сырье, для последующей дисциляции или ректификации, так бы непомешал флакончик изопропилового спирта для протирки различной оптики.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.4  01 Мая 12, 21:41, через 17 мин
Сам ИЗО уже имеется чистый с завода.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.5  01 Мая 12, 21:49, через 9 мин
прямоточный холодильник для конденсации ИПС
DSCN4153.JPG
DSCN4153.JPG Дистилляция изопропилового спирта. Вопросы самогонщиков.
ilyacl04 Студент calgary 27 8
Отв.6  24 Мая 12, 04:49
Извиняюсь за вопрос, а что после перегонки (ректификации) изопропилового спирта конечныи продукт можно употреблять внутрь без вреда для здоровья?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.7  24 Мая 12, 05:23, через 34 мин
m.adylov, Что ты экстрагировать хочешь , если не секрет. У меня знакомый использует СО-технологию для растительных экстратов. Но оборудование сложное , делает на заказ. А изопропил несколько капель на стакан вводит человека в состояние сходное с "покурить травки". 20мл сон 3-4 дня. Про печень просто молчу.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.8  24 Мая 12, 08:24
Пользовался  покупным ИПС. Добавлял в бензин. Домашние окна мыли. Запах надолго запоминается. Уже и спирта нет, а все равно воняет. Наверное в экстракции будет то же самое.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.9  02 Июня 12, 22:19
В общем, решил все таки остановиться на экстракции этанолом. Как-то оно привычнее так и кажется более безопаснее и менее токсично. Да и спирт самому сделать можно и продавцы ИЗО глаза пучить не будут и лишних вопросов задавать, мол зачем мне столько изопропила.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.10  02 Июня 12, 22:34, через 15 мин
Пользовался  покупным ИПС. Добавлял в бензин. Домашние окна мыли. Запах надолго запоминается. Уже и спирта нет, а все равно воняет. Наверное в экстракции будет то же самое.
staut, 24 Мая 12, 08:24
Я ИПС отмываю флюс с плат ноутбучных, протираю линзы в оптических приводах, промываю магнитные головы от HDD и все остальное, где надо чисто помыть и что бы налета не осталось. Запах конечно резковат...
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.11  03 Июня 12, 21:23
А стоит ли мучится, если он на московской копейки стоит?
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.12  04 Июня 12, 20:31
А стоит ли мучится, если он на московской копейки стоит?
hardvik, 03 Июня 12, 21:23
Ты не понял. Я ИПС производить не собирался. Просто хотел использовать его как растворитель с последующем разделением раствора.