Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС воняет аммиаком!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
бухловар Студент Архангельск 36
Отв.20  11 Мая 12, 20:01
хм... с грецким орехом неплохая идея... Надо будет попробовать....
сообщение удалено
shadow395 Новичок Гурзуф 2
Отв.21  26 Мая 19, 18:08
Почти похожая беда: было в наличии 10 литров вина сухого из магазина (в пачках по 6 литров). Забродило - еле успели заметить. Поставил на перегон. Из 10 литров вышло 3 литра 55градусов. Головы отбросил (400 грамм). Делал дробную перегонку. Самогон воняет (аж глаза щипет) аммиаком с помесью серы. Сделал повторную перегонку... Если кто то помнить состояние, когда в детстве палили паровозную серу? Так вот к нему добавить аммиака.... Короче эффект не получен - воняет так же. Хотя в пароиспаритель добавил цедру апельсина и розмарина веточку. Пить такое боюсь.
Стоит дальше с таким заморачиваться или все на розжиг пустить?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.22  26 Мая 19, 18:17, через 10 мин
shadow395,В тетрапаки не льют вино. Вывод сам сделай.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.23  26 Мая 19, 18:36, через 19 мин
В тетрапаки не льют виноKolew, 26 Мая 19, 18:17
Kolew, на самом деле разливают, смотри, например http://miragrup.ru/wine_tetrapak
Я сам пробовал 4 наименования от "Русский Азов".
Другое дело, что это трудно называть вином - продукт для самых непритязательных господ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  26 Мая 19, 18:37, через 2 мин
Вино как раз туда и льют, не надо придумывать.
А вот в вино добавляют диоксид серы — оттуда и вонь!
Погугли форум, все предельно просто, и к сожалению избавиться от него до конца нельзя
Немцы продувкой воздухом (кислородом) через сырец снижают уровень вонизма, но не до конца.
Перекисью водорода в теории тоже можно нейтрализовать в виноматериале связанную серу. Но на практике тоже не получается нормально(((
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.25  26 Мая 19, 18:50, через 14 мин
Перекисью водорода в теории тоже можно нейтрализовать в виноматериале связанную серуигорь223, 26 Мая 19, 18:37
видел, как грузины перекуривали красный сульфитированный виноматериал, боролись с сернистым ангидридом с помощью перекиси.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  26 Мая 19, 19:52
Там титровать нужно, и это на коленке не сделаешь.
Обида в том, что в сезон можно было бы, не парясь, покупать виноматериал в твоем регионе, по цене не намного дороже винограда...но несульфитированного в продаже не бывает, понятное дело. А сульфитированый нам не подходит(((

П.С. В 2010—м я перегонял сливовое китайское вино из тетрапаков.
Дистиллят возил на встречу в Одессу — первая международная, так сказать...
И там оно было принято, и выпито «на ура». Воодушевив меня на продолжение банкета — и дальше начались грабли—грабли!
Так вот, ненатуральность содержимого тетрапака легко определяется по хорошей ароматике дистиллята)))
shadow395 Новичок Гурзуф 2
Отв.27  26 Мая 19, 20:24, через 33 мин
Так а пить такой продукт (если обоняние не работает) можно? Или будет "привет" надпочечникам и печени? 0_о
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.28  26 Мая 19, 21:11, через 47 мин
это трудно называть виномDaniil, 26 Мая 19, 18:36
Действительно трудно назвать этим словом то, что получают при глубинной переработке отработавшей выжимки при помощи хим реакций.
В своё время я перепил кучу таких коробок. Дёшево и много. Только потом жкт завернулся((( Вытяжка из отработавшей мезги со всеми реагентами+вода+спирт+ароматизатор+сернистый ангидрид.
Периодически перегоняю по 20-30 литров дешёвого шампанского, подгоняет подруга. Так вот ответственно заявляю что нет там ни какой лишней серы. Мой стандартный набор меди совершеннейшим образом справляется с имеющейся серой. И ароматика присутствует. И дображивает этот шампусик прям в пятилитровках пока ожидает очереди на сгонку. В тетрапаках заливка другая. Но впрочем это моё мнение.
Кстати читал море информации как распознавать поддельные вина. И кучу рецептов как из гавна и палок их делать.

По аммиаку. По сути это азот в нитратном виде.
"Чем интенсивнее прессуется мезга, тем больше извлекается мезга азота. Выдержка сусла на мезге (красные, мускатные и другие вина) способствует переходу в вино большего количества азотистых веществ. Оптимальное количество азота в винах является обязательным и важным показателем их качества. От содержания азота зависят пищевые, диетические и вкусовые достоинства ягод винограда и продуктов его переработки."
О чём я и говорю. Глубокая переработка мезги для этого "г" извлекает весь азот. И видимо виноград выращивают с применением большого количества нитратов.
Лучше такую дрянь не перегонять.
Estraven Новичок Неважно 3
Отв.29  04 Нояб. 19, 19:48
"Чем интенсивнее прессуется мезга, тем больше извлекается мезга азота. Выдержка сусла на мезге (красные, мускатные и другие вина) способствует переходу в вино большего количества азотистых веществ. Оптимальное количество азота в винах является обязательным и важным показателем их качества. От содержания азота зависят пищевые, диетические и вкусовые достоинства ягод винограда и продуктов его переработки."
О чём я и говорю. Глубокая переработка мезги для этого "г" извлекает весь азот. И видимо виноград выращивают с применением большого количества нитратов.
Лучше такую дрянь не перегонять.Kolew, 26 Мая 19, 21:11

Нашел подходящую тему для своей ситуации и немного раскрывающий мою ситуацию ответ. Но всё же не до конца, так как моя проблема была связана не с виноматериалом, а с брагой на натуральном винограде. Предистория:
  1. Я абсолютно начинающий самогонщик (а, точнее, дистиллёр - так мне нравится больше и, в принципе, изначально упор шёл именно на "благородные" дистиляты - в моём случае - яблочный и виноградный). Так получилось, что в этом году друзья отдали килограмм 100 яблок, и как-то сразу родилась идея сделать кальвадос (при этом, на момент получения этих яблок у меня не было ничего - ни бражных емкостей, ни, тем более, аппарата). Желание начало быстро реализовываться в действие - были куплены бражные емкости, яблоки сначала были порублены в мясорубке, поставлены под гидрозатвор с винными дрожжами, следующая партия - сок с сидровскими дрожжами. Был куплен медный аппарат с дефлегматором (ну, типа, все должно быть канонично - медь там, все дела) - в итоге получился офигенный продукт, который был залит в предварительно вымоченную бочку и будет выливаться через месяцок. Дистиллят пробовался много кем - все отмечали, что водка по сравнению с этим полная хрень, с чем я полностью согласен. Но, суть проблемы не в этом.
  2.  В процессе перегонки яблочной браги всё шло по науке - сначала шли "головы" - потом ароматное тело, что очень явно было заметно по запаху (вначале - аммиачно-ацетоновый запах - потом яблочко). К 3-й перегонке яблочных дел уже сложился определенный опыт и для второй перегонке, так как там всё было тоже самое - вонь вначале, количество "голов" примерно соответствовало научному подходу, но я для верности отбирал процентов 7-8.
  3. Описание проблемы начинается на третьем пункте)). После относительно фееричного успеха с первой в жизни перегонкой, решил попробовать виноград. Для этого на рынке у "своей" продавщицы попросил набрать нетоварного винограда если будет. В итоге набрали мне 38 кг))) за символические деньги. Да, часть винограда была явно с плесенью, который я старался отсортировать. Но примерно половина - это был шикарный виноград, который мы с удовольствием просто ели. В итоге - измельчить виноград как во многих ютубовских видосиках с помощью дрели и насадки для мешания бетона мне не удалось - давил руками, добавлял воду и сахар (килограмма два на каждую 30-литровую бродильную емкость). Далее добавил (что считаю ошибкой) турбодрожжи для фруктовых браг. Брожение шло ооочень активно, дней за 5 все перебродило. Когда переливал в емкости, для последующего залива в куб - сливал и сильно мутный низ браги, пахнущий дрожжевым осадком. После перегонки - выход спирта сырца был, в целом, больше, чем с яблочной браги примерно на литр. НО!!! Первые 2,5 литра крайне сильно воняли ацетоном и аммиаком, чего в моем понимании не должно было быть, так как по предыдущей перегонки яблочной браги - "голов" было максимум 0,5-0,7 литра. А тут больше 50 процентов сырца капец как воняло.
  Вопрос - почему так, если брага ставилась на винограде?
  Исчезнет ли проблема при второй перегонке?
  Возможно, сивуха просто в большей степени распределилась по сырцу и это нормально?
сообщение удалено