Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксперимент : Самодельный активированный уголь на основе видео из Youtebe.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Bim Bimber Бакалавр BRZESC 89 40
19 Янв. 21, 14:21
Однажды заинтересовала тема создания активированного угля в домашних условиях. Почитал научные труды в которых говорилось что в заводских условиях при высоких температурах и давлении и т.д. И что всё ? - Тема закрыта ? Решил поискать в интернете , дело было года 3 назад . Наткнулся на одно видео где "Шаман" делает активированный уголь в печке -"Активированный уголь своими руками. Секрет активации древесного угля." и заметил схожую методику в видео "Мегазаводы Виски Джек Дениелс Whiskey Jack Daniel's" на 26 минуте . Там раскаленные угли тушат водой и потом используют для смягчения виски . Скептично настроенный , я все же решил проверить работоспособность методики . В чистый мангал поместил наколотых ольховых дров и дождался появления углей . Далее раскаленные красные угли кидал в емкость с водой. Тщательно промыл угли от угольной пыли , отобрал большие куски . В видео про виски , в огромных бочках через уголь капает дистиллят, протекая через толщу угля меняет свои свойства . Ну а я взял 6 литровую баклажку и засыпал ее углем полностью. Залил в нее сахарный самогон крепость 55 и оставил на сутки . Через сутки слил черную жидкость без запаха самогона. Отфильтровал её при помощи фильтра из ватных дисков. Получилась очень мягкая на вкус 42-х градусная водка. Почему водка , да потому что фокус группа из 10 разных человек , пробовавших продукт в разное время и при разных обстоятельствах назвали его очень хорошей водкой . Да и от начала "настаивания" на углях , проверял изменения запаха с течением времени , в течении часа был отчетливый запах водки (в то время я и не знал что она получается углеванием), далее он все более ослабевал и было ощущение что запах исчез вовсе. Потеря в градусе сначала думал что из-за того что уголь был мокрым , но нет высушив уголь потеря тоже была но и еще в объеме =). По активности угля - 6 литров угля может обработать ,в такой способ, 6 литров самогона . После 6 литров -эффект полностью отсутствует . Запах отработанного угля резкий и химический. Не пробовал еще сделать проточную систему, но в планах есть такая цель. Делал еще как-то "буряковку" "бурачковую", принесли мне с сахарного завода и сироп и мелассу . Делал и на чистом сиропе и с мелассой , получалась редкостная гадость выпив которую , как-будто лом в грудь вбили =). Так вот после обработки её таким углем вся она была с удовольствием выпита и никто не поверил что это "бурячковая". Технология рабочая , рекомендую ее для получения самодельной водки =)
Мух кусючий
Отв.1  19 Янв. 21, 19:45
Для аквариумов раньше делал.Трубанержовая,заваренная с одного торца, с маленькой дыркой.Снизу вв верх.Слой синтетики,потом песок кварцевый,потом синтетика и слой угля и снова всё в обратной последовательности. Труба была метра полтора,хлор отшибала с воды точно,кислота нарастала так же.Самогон не пробывал.Угли из костра,залитого водой,а песка мелкого у нас валом.Песок вещь необходимая!Уголь даёт микровзвеси!
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.2  21 Янв. 21, 15:28
В чистый мангал поместил наколотых ольховых дров и дождался появления углей . Далее раскаленные красные угли кидал в емкость с водой. Тщательно промыл угли от угольной пыли , отобрал большие куски .Bim Bimber, 19 Янв. 21, 14:21
Почему ольха? Березовый, кокосовый, дубовый пробовал. Но ольха о_О
Bim Bimber Бакалавр BRZESC 89 40
Отв.3  21 Янв. 21, 17:36
"Почему ольха? Березовый, кокосовый, дубовый пробовал. Но ольха о_О" - Потому что был прицеп сухих ольховых дров , вот с них и делал . С хвойных пород не решился делать а с березы останавливал факт наличия дёгтя. В ролике о Джек Дэниалс там бруски сахарного клена =) . Далее был эксперимент на покупных углях для мангала , напиток получился с неприятным привкусом , пришлось перегонять . Так вот я видел производство углей для мангала там использовали березу . Думаю плодовые деревья подойдут .
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.4  21 Янв. 21, 19:32
Понятно. Взял что под рукой было. Тут надо разбираться детальнее что ты там нажарил.
Вообще считается что лучше всего с очисткой справится уголь дубовый. В нем больше пор которые впитают в себя всякую гадость.
На втором месте кокосовый.
На третьем березовый. (Деготь к слову говоря делается только из коры)
Именно активированный делается действительно при высоком давлении.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5  21 Янв. 21, 19:47, через 15 мин
я берёзовый уголь из печки доставал и в угольницу его.(герметичная хрень из жести )
Smih1964 Новичок 1964 6 1
Отв.6  22 Янв. 21, 07:09
Технология рабочая , рекомендую ее для получения самодельной водки =)Bim Bimber, 19 Янв. 21, 14:21
буду пробовать)какосовый применял не раз,этот метод нужно пробовать на самогоне с душком,а потом ещё раз перегнать.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7  24 Янв. 21, 13:46
Я был на производстве активного угля в Перми, так вот активный уголь получают прокаливанием угля-сырца (карбонизата) во вращающейся печи при 800 градусах, без доступа кислорода. Это бесполезно пытаться сделать в домашних условиях.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.8  24 Янв. 21, 13:54, через 8 мин
а просто уголь чем плох. я нажёг, через его и гоняю. вроде чистит и продукт потом водкой не разит как от активированного. (типа бау)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9  24 Янв. 21, 15:10
а просто уголь чем плох. я нажёг, через его и гоняю. вроде чистит и продукт потом водкой не разит как от активированного. (типа бау)gxtkjdjl, 24 Янв. 21, 13:54
Не плох, просто это уголь-карбонизат, сырец, не активный уголь. Сорбционная его способность в сотни раз меньше, чем активного.
Таким углем-сырцом (кленовым) пользуются некоторые производители виски. Таким углем-сырцом (березовым) пользовались помещики лет двести назад в домашнем производстве водки.
Тема вроде про "активированный уголь" (это слово употребляется в фармацевтике, а в ликероводочной промышленности - активный), поэтому я и написал, что эти "рецепты" не имеют отношения к активному углю.