Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на чернике

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 1
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
18 Мая 12, 17:37
    Есть такая  ягода лесная - черника.
Очень много слышал положительных отзывов о её полезности. Особый акцент те,с кем я разговаривал , делали на её чуть ли не волшебные свойства по востановлению зрения.
    С прошлого года осталось у меня пару кг. замороженной. Сегодня решил замутить на ней настойку - на 2.5л. дистиллята забабахал 150-200гр. черники. 
        Может кто то практиковался ужЕ настаивать на этой ягоде,то каких следует ориентироваться моментов(пропорции,дополнение черничной настойки другими ингридиентами,время настаивания и т.п) ? Противопоказания ?
        Буду выдерживать свою дней 10. Потом отпишусь.С фотографиями.
 
   
черника.jpg
черника.jpg Настойка на чернике. Настойки. Рецепты напитков.
черника 1.jpg
черника 1.jpg Настойка на чернике. Настойки. Рецепты напитков.
sergey6110 Бакалавр Ростовская обл.,г. Сальск 86 17
Отв.1  18 Мая 12, 20:38
На прошлой неделе делал из аптечной черники. На вкус сам плод как настоящий. Залил литром очищенного и трижды перегнатым Сымом 75*. Стояло в темноте 10 дней. Цвет конечно красивый. Запах напоминает ягоду. Дигустаторы не очень отнеслись к данному продукту. Если выпить с закрытыми глазами, то можно сказать, что баярка из аптеки.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  18 Мая 12, 21:10, через 33 мин
С прошлого года осталось у меня пару кг. замороженной. Сегодня решил замутить на ней настойку - на 2.5л. дистиллята забабахал 150-200гр. черникибыстрый бахус, 18 Мая 12, 20:37
я бы её с сахарком и залитую молоком слопал за милу душу.
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.3  18 Мая 12, 22:23
она помойму для глаз полезная
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.4  18 Мая 12, 22:24, через 1 мин
она помойму для глаз полезная

icar2109, 18 Мая 12, 22:23
Это миф.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.5  25 Июня 12, 14:24
быстрый бахус, Для лечебных целей мама делала без алкоголя и с сахаром. В бутылку от молока (советскую) в перемешку клала чернику с сахаром и так она хронилась на окне несолько недель а то и дольше, пока сахар не растаит. Потом хронилась или в холодильнике или в тёмном месте. Ягода становится морщавая но вкусная. Там наверно и градус не большой есть.  Дававли её нам при паносе. Улыбающийся
hunter79,
Это миф.
От куда такие сведения? Она не только для глаз полезная хотябы своим составом, да и скупает её не только для варения. ;-)
Состав черники
В состав черники входят незаменимые органические кислоты. Такие как, лимонная кислота, молочная кислота, хинная кислота, щавелевая кислота, яблочная и янтарная кислоты. Именно такой уникальный кислотный состав, во многом, определяет ее уникальные лечебные свойства. Кроме того, в состав черники входят многие, необходимые нам для нормальной жизнедеятельности, минералы.

Это соли: железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка. По содержанию марганца, чернике нет равных среди растений.

Кроме того, в чернике присутствуют: каротин (витамин А), витамины группы В, витамины С и РР. Так же в чернике имеются дубильные вещества, спирты и эфирное масло.

Не менее полезен и уникален состав листьев черники. Их использование, так же, эффективно при лечении некоторых заболеваний. Например, сахарного диабета.
http://stgetman.narod.ru/chernika.html
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.6  25 Июня 12, 14:30, через 6 мин
я делаю как и любую чгоды 3х литровую банку засыпаю по плечики, спирт развожу до 40-45 градусов, на банку 250г сахара, 5 г лимонной кислоты и щепотка соды.
НО!
Сама по себе черничная настойка никакая, нужно подмешивать или земляники немного или что-то ароматное, я например добавляла ваниль в стрючках, появляется что-то благородное. А так сладкая, темная без выдающихся ароматов настойка получается, так,что нужно эксперементировать
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.7  25 Июня 12, 15:27, через 57 мин
Я в прошлом году делал так,в трех литровую банку засыпал 1литр черники заливал семом 45% через 10 дней сливал настой и засыпал ягоды 100 граммами фруктозы,через пять дней полученный сироп добавил в ранее слитый настой.Через два месяца отдыха получилась очень вкусная настойка понравившаяся всем домочадцам.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.8  26 Июня 12, 13:28
hunter79,  От куда такие сведения? О
Maistra, 25 Июня 12, 14:24
При первой мировой английским летчикам давали черничный джем, с тех пор и появился этот миф что черника улучшает зрение. И это научно доказано, говорили в какой то передаче про медицину.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  26 Июня 12, 14:18, через 51 мин
hunter79,Думаю какой был джем, такой и давали. Согласен с тобой, однако у тебя то там черники как грязи)))) Точно знаю. А для улучшения зрения в темноте, разведчикам и до недавних пор давали кусок сахара и секунд пять светили в глаза фонариком перед выходом. 
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.10  26 Июня 12, 15:49
hunter79,Думаю какой был джем, такой и давали. Согласен с тобой, однако у тебя то там черники как грязи)))) Точно знаю. 
Владимир 1970, 26 Июня 12, 14:18
Это да, в том году черники навалом было, как в этом будет еще не знаю, в этом земляники полно Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.11  26 Июня 12, 17:04
Черника дает красивый цвет,если нужно настойке придать красивый цвет,то добавляю горсть сушеной черники, недели через две,три готово.
Р.S.Цвет получается гранатовый.
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.12  28 Июня 12, 15:40
Пробовал делать на чернике,ежевике,черемухе.После удаления ягод было трудно понять где какая настойка.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.13  29 Июня 12, 14:20
Борюсик, Набрал сегодня черники, сделал 0,7 по твоему рецепту. Улыбающийся
dsc00420.jpg
Dsc00420. Настойка на чернике. Настойки. Рецепты напитков.
RashidOS Новичок Югорск 3
Отв.14  30 Авг. 12, 22:04
Добрый день всем!

Всю чернику, что дети не слопали, перевел на наливку по рецепту Ответ #1 из темы: Рецепт наливки из любых ягод).
Две банки 3-х литровые закатал. Остатки ягоды сейчас буду закатывать в маленькие баночки в виде сиропа - по рецепту, только сэм не добавлять вовсе, с целью потом, зимой, разводить детям как морс, изредка.

На днях привезу голубику - тоже попробую наилвку сделать.
Ещё в лесу нашел ягоду, интернеты сказали, что это Шикша, она же Водяника - никто не сталкивался с такой??

P.S. Наливку из черники высоко оценили все женщины, которые пробовали ))
serapis Новичок Кременец 1
Отв.15  10 Июля 13, 16:35
Это миф.
hunter79, 18 Мая 12, 22:24
Ничего себе миф!
Британские пилоты, употребляли плоды черники во время Второй мировой войны, чтобы улучшить зрение ночью.
Черника укрепляет мелкие сосуды сетчатки глаза и улучшает кровообращение в них, чем помогает сохранить зрение и улучшить способность видения в темноте
Кроме того черника содержит марганец, прекрасное антигликемическое средство - myrtillin (что незаменимо для диабетиков), антоцианины (мощные антиоксиданты), органические кислоты, натрий, медь, железо... Витамины: С, B1, В6, РР, пантотеновая кислота.
Кроме того, черника богата пектинами, которые способствуют очистке кишечника от продуктов разложения, шлаков и солей тяжелых металлов...
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.16  29 Авг. 13, 22:20
секунд пять светили в глаза фонариком перед выходом.Владимир 1970, 26 Июня 12, 14:18
с красным светофильтром,...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.17  29 Авг. 13, 22:33, через 13 мин
Al,Может быть, я просто слышал, что там чего то с расширением-сужением зрачка. Типа на яркий свет сужается, а потом темнота, и он расширяется максимально и привыкает к этому. Ну как то так. Мопед не мой, слышал от кого то, давно уже.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.18  29 Авг. 13, 23:36
Миф не о чернике, а о морковке! На британских самолетах устанавливали радиолокатор, который заблаговременно обнаруживал фашистские самолеты и, чтобы объяснить такое "острое зрение" своих пилотов, была запущена деза о чудесных свойствах моркови, которые летчики ее величества, якобы, лопали килограммами))))) А черника действительно полезна для сохранения зрения и здоровья организма. Только я настаиваю не менее месяца, фруктозы кладу 1 ст.л. на литр, приходится готовую наливку в буквальном смысле отбивать у женщин)))
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.19  09 Авг. 14, 19:21
 То же решил сделать на чернике . Не читал ветку - каюсь ,в трехлитровую засыпал половину ягод и залил 65 градусным двойного перегона плюс 400 гр сахара . Стояла две недели в подвале ,сегодня профильтровал и разлил .... Вкус странный/непонятный/,цвет темно рубиновый ,вкус не выраженный ,на ощущения градусы не убавились . Ладно ,приберу в запасы ,зимой побалуюсь антиоксидантами и прочими микроэлементами .