Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить виски

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ipsilanti Студент Москва 26
18 Февр. 21, 23:12
Сразу поспешу обозначить важные моменты. Не стал перечитывать все темы на форуме. Возможно, что-то подобное уже обсуждали, но и я не первый день на рынке торгую. Уже пару лет бьюсь над этой проблемой; перечитал немало, сделал ещё больше. Но проблема остаётся и вполне можно говорить об отчаянии. Потому прошу дочитать до конца и остаться только тех, кто действительно имеет опыт и хотел бы помочь. Для меня это важно.

Бутлегерством занимаюсь уже давно. Но несколько лет стал пробовать зерновые и цель была сразу одна - получить виски, как свой любимый напиток. И вот тут начинается моя длинная и ухабистая история.

Суть проблемы: Всё время, что я пытаюсь получить виски, у меня выходит со сносного на хороший зерновой самогон, но никак не виски. Почему я так считаю? Да потому что это зерновой самогон! Виски, его неповторимую органолептику (как и любой нормальный алкоголик) я узнаю сразу. Есть у него этот неповторимый божественный нордический аромат. В хорошем покупном виски он очень явный, в самодельном, который мне доводилось пробовать, он менее уловим, но он всё равно присутствует. А у меня самогон.

Сусло: Я долгое время грешил на сусло. Думал, что корень проблемы именно здесь. Работал со всем, что только можно (пшеница, ячка, кукуруза, греча). Для простоты осахаривал ферментами (без солода). И вот тут вы мне скажете, мол, так вот же в чём проблема! Но нет. Солод у меня есть и заморочиться могу, но теперь уже уверен, что проблема не в нём. Дело в том, что я сразу стал грешить на ферменты, поэтому решил не заморачиваться, а купить готовый дегидрированный концентрат, чтобы уже наверняка. Пробовал дважды с разными концентратами (правда производитель тот же - KolSold). В первый раз это был ячменно-солодовый концентрат (80% ячменный солод, 20% ячмень) и на выходе получился всё тот же зерновой самогон. В отчаянии мозг пытается ухватиться за любую мелочь, поэтому я, дурачок, подумал, что, возможно, те неповторимые нотки даёт рожь. Так что во второй раз я взял другой концентрат (ржаной ферментированный солод 8%, солод ячменный светлый 51%, солод пшеничный 41%). Как уже можете понять, всё это дало примерно такой же зерновой самогон. Никаких ноток виски, о которых я говорю.

Дуб: В поисках истины стал грешить на дуб. Была бочка. Покупал и щепу, и бруски. Вываривал, не вываривал, делал разную обжарку, предварительно выдерживал в хересе. И на всём этом всегда получал либо неплохой зерновой самогон, выдержанный в дубе, либо, когда передерживал, плинтусовку. Я настолько угорел на этой теме, что поехал в дубраву, нашёл пень от старого дуба и наделал брусков из него. Да так, что слепая дегустация показала, что он оказался даже лучше, чем любой из покупных. И всё же дуб, как я уже понял, не даёт той органолептики, которая присуща именно виски (тогда бы эта органолептика была бы в том же коньяке).

Остаётся (в моём понимании) последнее звено - сам дистиллятор и способ перегонки. Аппарат у меня полукустарный и всю дорогу использовался и используется для получения сахарного самогона. Система выглядит так: Перегонный куб. С него пары идут в сухопарник. Далее идёт последовательность из 6 барботёров и заканчивается всё холодильником (никаких дефлегматоров). Иногда, когда есть чему пригорать, к перегонному кубу подключаю парогенератор (думаю, это не так важно).

Как гоню. Всегда использую 2 перегонки, гоню без термометра с замером спиртуозности выхода. На первом прогоне отбираю 50 мл голов с каждого килограмма сырья. Отбор прекращаю где-то в районе 25-30 градусов. На втором выгоне головы секу также, а забор тела прекращаю на 40-45 градусах. Далее сырец разбавляется до 45 градусов и с ним уже работаю.

Мысли и вопросы:

Да, у меня нет меди и насадки Панченкова, что важно при выгоне зерновых. Но с другой стороны у меня двукратная перегонка через 6 барботёров, головы отбираю. Пусть у меня где-то лезет сера, но не может же она так убивать органолептику виски?

С другой стороны, я не знаю в чём причина (и это, возможно, тема отдельного поста), но тут такая история. Весь мой сахарный самогон получается очень чистым, это все отмечают. Но с другой стороны он чересчур уж чистый. У него всегда горьковатое послевкусие (оно сразу не бросается в глаза, но оно есть) и даже если его настаивать на том же шиповнике или боярышнике, то эта резкость всё равно присутствует. Возможно, причина в том, что не стоит мне так нещадно резать хвосты с сивухой. Так вот во вкусе моего зернового самогона мне также чувствуются эти горьковатые нотки. Может быть мне это всё только кажется (в части горькости в зерновых), но это наблюдения. И даже сейчас пишу это и решил пригубить и да, есть определённая горечь.

В общем, прошу помощи. Можно делать что-то не так и получать плохой виски, но потом совершенствовать технологию и приходить к лучшему результату. Но в моём случае даже зацепиться не за что. Апатия и опускающиеся руки..
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1  19 Февр. 21, 06:00
ipsilanti, тебе точно виски нравится???
Это с каким виски ты сравниваешь, сколько лет этому виски и какой виски делается на концентрате, без солода, с выдержкой на щепочках и х.з. какой годичности,месячности, дней этому незабываемому "продукту"... и сделан на аппарате типа мегасухопарник
И во вторых, эту тему как минимум здесь надо создавать [Вопросы самогонщиков]
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.2  19 Февр. 21, 06:32, через 32 мин
Знаю, что с солодом надо, знаю, что выдержка в бочках несколько лет, знаю, что медь важна и ещё много чего знаю, что надо - ничего этого не делаю, помогите, почему не получается)))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3  19 Февр. 21, 06:52, через 20 мин
чего только на автовазе не делали - один хрен жигули получаются Улыбающийся

Бутлегерством занимаюсь уже давно. Но несколько лет стал пробовать зерновые и цель была сразу одна - получить виски, как свой любимый напиток. И вот тут начинается моя длинная и ухабистая история.ipsilanti, 18 Февр. 21, 23:12
керосином деревенским ты занимаешься, хоть и двойной перегонки
с твоим подходом к процессу - купи бонификатор за 200 р какойньть айриш или скотч виски и будет тебе Щастье!

- а как получается английский газон? - да очень просто! надо поливать и подстригать траву... и так 300 лет!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4  19 Февр. 21, 07:07, через 16 мин
Далее идёт последовательность из 6 барботёровipsilanti, 18 Февр. 21, 23:12
Я бы добавил ещё 4! Десять - это круто!
В первый раз это был ячменно-солодовый концентрат (80% ячменный солод, 20% ячмень)ipsilanti, 18 Февр. 21, 23:12
во второй раз я взял другой концентрат (ржаной ферментированный солод 8%, солод ячменный светлый 51%, солод пшеничный 41%).ipsilanti, 18 Февр. 21, 23:12
Когда в публичном доме хреново идут дела, то там не мебель переставляют, а блядей меняют...
Помогите победить виски
Помогите победить виски. Вопросы самогонщиков.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.5  19 Февр. 21, 07:55, через 48 мин
ipsilanti, или doc131074, Вы там вдвоём толку добиться не можете? Улыбающийся Купите пузырёк ароматизатора и будет Вам счастье. Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6  19 Февр. 21, 08:00, через 6 мин
Хельг, doc131074 типа подшутил, мол коллега все знает, но делает прямо наоборот Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

вообще флудовая ветка, топикстартеру в азах бы разобраться для начала, а потом уж на "виски" замахиваться
одного
Весь мой сахарный самогон получается очень чистым, это все отмечают. Но с другой стороны он чересчур уж чистый. У него всегда горьковатое послевкусие (оно сразу не бросается в глаза, но оно есть)ipsilanti, 18 Февр. 21, 23:12
выше крыши
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.7  19 Февр. 21, 09:07
Много читать надо. Вдумчиво.
ipsilanti Студент Москва 26
Отв.8  19 Февр. 21, 09:35, через 29 мин
За троллинг и особенно за дельные советы всем спасибо. Хороший у нас народ, золотой.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.9  19 Февр. 21, 09:59, через 24 мин
ipsilanti, а Вы хотите, чтобы в одном сообщении кто-то пересказал весь форум? Улыбающийся

А совет дельный я Вам дал. Если хотите быстро и вкусно - ароматизатор Вам в помощь. Всё остальное долго и не так предсказуемо.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.10  19 Февр. 21, 10:06, через 7 мин
Всё, виски победили. Баста, карапузики.