Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки?

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
26 Мая 12, 14:31
Перелистал кучу информации про данные стройматериалы, НО такого разброса во мнениях давно не встречал. +на форумах постоянно фигурируют производители и как тролли гнут в одну сторону про преимущества того или иного продукта.  понять кто действительно сам строил себе дом и оценил качество продукта, а кто просто продает очень затруднительно.
Есть у кого собственный опыт применения подобных материалов? Что ИМХО лучше?

Сабж:
дом не большой около 60 м2. 1этаж. 2,5м высота. пректрытие - дерево (ну может металопрофиль). т.е. не тяжелая массивная конструкция.
фундамент - ленточный монолит.

Вот и думаем, кого же из данных представителей выбрать. После 2х дней проведенных в нете по теме газо\пено\шлако и тп. картины адекватной так и не выстроилось.

kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.1  26 Мая 12, 14:39, через 9 мин
Отличаются по теплопроводности и особенно по влагонакоплению...
Газоблок требует тщательной гидрофобной обработки (по сравнению с пенобетоном).
Оба "бетона" критичны к технологии монтажа (подобное КЛЕЕТСЯ подобным).
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.2  26 Мая 12, 14:47, через 8 мин
Я так понял фундамент готовый.Ленточный -Это периметр и перегородки?Каково углубление,ширина заливки.
Хочу дать совет-очень внимательно отнесись к фундаменту.По своему горькому опыту,дом кирпичный не большой простоял 8 лет-пошла трещина.Пришлось стягивать полосой.Пока держит.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.3  26 Мая 12, 14:56, через 10 мин
zentiva, У меня дом ,строил 4 года назад. Пенобетон обложенный кирпичем (кирпич-керамика -как у нас называют "итальянец" ХЗ почему)
Перекрытие -дерево ,крыша профнастил. Если есть вопросы можешь писать в личку. Улыбающийся  
Очень сухой и теплый дом .
imag0152.jpg
Imag0152. газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт. Общение по интересам.

imag0153.jpg
Imag0153. газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.4  26 Мая 12, 16:01
Газоблок требует тщательной гидрофобной обработки (по сравнению с пенобетоном).
Оба "бетона" критичны к технологии монтажа (подобное КЛЕЕТСЯ подобным).
kim, 26 Мая 12, 14:39
про любовь к влаги газобетона читал. потребуется отделка. думали если его выберем - штукатурить. возможно облицовка. ты это имел ввиду под гидрофобной обработкой?
смотрел видео - пенобетон ключом дверным протыкали запросто. а газобетон такой же? хотя заявлены выше прочностные характеристики.

Я так понял фундамент готовый.Ленточный -Это периметр и перегородки?Каково углубление,ширина заливки.
крокодил, 26 Мая 12, 14:47
Фундамент будет чрез недели полторы-две "начинаться". Да - периметр+перегородки. Армировать будем. Глубину скажет человек через несколько дней (ожидаем, что под 70-90см). Ширина сантиметров под 50.
На нем экономить не будем.

крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.5  26 Мая 12, 17:20
Ширина сантиметров под 50.
На нем экономить не будем.zentiva, 26 Мая 12, 16:01
У меня был умный шеф.Он при таком фундаменте как у тебя\не слишком глубокий\советовал мне делать как ты собираешься,и далее ложить по всей площади арматуру,крест-накрест,местами сетку кладочную.Оставлять технологические лазы и бетонировать.Толщина в этом месте 5-10см.По деньгам не очень больше будет,зато не поплывет,больше шансов на хороший результат.
И еще когда дом построишь,удели особое внимание на слив воды и отмостки.Все проблемы от воды поступающей под фундамент.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.6  26 Мая 12, 18:32
Я тоже собираюсь строить небольшой коттедж. Свой выбор остановил на блоках из фибропенобетона, хоть и дороже, но мне кажется, понадежнее. А потом хоть штукатурить, хоть сайдингом отделывать.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  26 Мая 12, 19:11, через 40 мин
удели особое внимание на слив воды и отмостки.
крокодил, 26 Мая 12, 17:20
планируем обложить внутренюю поверхность опалубки гидроизоляционным материалом.
есть ли смысл?
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.8  26 Мая 12, 19:27, через 16 мин
у меня дом из пенобетона,отшпатлеван с сеткой фасадной и покрашен силиконовой краской"тиккурила".уже восемь лет. доволен.блоки 20х20х40см.
и главное доволен теплопроводностью,вернее малым ее процентом.
выбирая между пено и газо бетоном, ориентируйся на цену,т.к по прочности они практически равны.
в состав пенобетона входит основным компонентом цемент,а у газобетона 60х40 %с известью,и естественно дешевле.
    я строил дачу,так самый дешевый вариант был заливка пенобетона по скользящей опалубке, где под опалубку со стороны улицы вставляли пенопласт,
а со стороны дома гипсокартон. получился термос полный. я еще не знаю хорошо это или нет,но время покажет.
не экономь на теплопроводности окон,на сечении проводов(под силовые,кондиционеры,плиты,утюги,гидрофоры и.т.д.)не ставь ни в коет случае металопластиковую трубу (фитинговую),если даже,то только через гребенки а не Т-образным подключением. если не решишся на медь,то спаяную трубу "стаби"
отнесись серьезно к утеплению крыши,лагам. очень важный оспект это наполнение деревянных перекрытий(звук) хорошо справляется наполнитель пенопластовый в шариках.(в мусорные пакеты насыпаешь и укладываешь)
ну пиши если чего.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.9  26 Мая 12, 19:31, через 5 мин
zentiva,  из перечисленного тобой материалов я б выбрал газосиликатные блоки.
пенобетон- надо смотреть на качество изготовления.
карамзитобетон- только на неотапливаемые помещения.
всё из личного опыта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  26 Мая 12, 20:06, через 35 мин
Я строил всеми вариантами...полностью солидарен с Сержем. Выбрал бы газобетон - прочнее и при пользовании клеем соответственным - эстетичнее и быстрее. Гидрофобизировать нужно по любому.
Ну а если вариант для себя малой формы, то я бы выбрал не съемную опалубку пенопластовую (токо пенопласт правильный нужен, который мыши не любят есть)))
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.11  26 Мая 12, 22:16
У нас самый дешовый строительный материал - кирпичи. Продаются, вероятно, болше 15-20 видов. Это для меня самый хороший материал! Да и друзя, которые занимаются этим бизнесом, в личных разговорах, так говорят. Продаются и гозобетонные блоки YTONG хорошего качества с большим выбором толщин. И правда строительство с ними проще и быстрее...

 газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт
газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
 
 газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт
газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
 
 газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт
газобетон vs пенобетон или керамзитобетонные блоки? Строительство и ремонт. Общение по интересам.


Здесь в моде термоизоляция. Делал ремонт в деревне. Дом кирпичный. Внутри изолировал стены с XPS 20мм поставил и гипсокартон (12,7мм Непонимающий). Думаю, что "мыши не любят есть" XPS, но можеть быть и неправилно сделал, так как XPS с замкнутой структурой и "не дышит". Снаружи изолировал EPS 50мм, сетка и пр. по технологии.

Воды с крыши отвел в 10-15 метров от дома в скважины. Сейчас около дома нет никаких луж!

Прилагаю некоторые фотки моих строительных експериментов (RAR файл около 40Mb!).
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.12  26 Мая 12, 22:30, через 14 мин
Сам выбрал газосиликат - ибо производится на заводе, в отличии от пенобетона, который могут делать в любой подворотне.
смотрел видео - пенобетон ключом дверным протыкали запросто. а газобетон такой же? хотя заявлены выше прочностные характеристики.
В свой газоблок вкручиваю саморезы по дереву - держат хорошо.
Еще из плюсов газоблока - блоки выпиливаются, а не выливаются. Очень удобно и быстро укладывать. Каменщики выкладывали облицовку вдвоем с подсобником, работали до 5, а я успевал за пару часов, вечерком, выгнать тот же объем газобетона. Работал когда один, когда с отцом. Причем это был мой первый опыт кладки.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.13  26 Мая 12, 22:30, через 1 мин
бы выбрал не съемную опалубку пенопластовуюигорь223, 26 Мая 12, 20:06
Строительная теплотехника требует снижения плотности материала стен в направлении изнутри-наружу.
заливка пенобетона по скользящей опалубке, где под опалубку со стороны улицы вставляли пенопласт,
а со стороны дома гипсокартонгора, 26 Мая 12, 19:27
Вместо гипсокартона выбрал-бы кирпич (крепление тепловых приборов, монтаж розеток, шкафы, полки...) как теплоаккумулирующий слой....

ППС внутри помещения создаёт эффект полиэтиленового пакетика...
У самого, дом обклеен пенопластом, армирован фасадной сеткой и оштукатурен..Блин пока стоял в ППС была ТИШИНА. Появилась наружная штукатурка, сразу заработала резонатором -стал различать беседу соседки с садовником...
пенобетон ключом дверным протыкали запростоzentiva, 26 Мая 12, 16:01
Пористые бетоны различаются по плотности: 400-600 кг\м3 теплоизоляционный, 600-800 конструкционно-изоляционный для малоэтажного строительства, 800-1200 уже для 2-3 этажного строительства...
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.14  26 Мая 12, 23:00, через 30 мин
По фундаменту посмотри вот это http://мегалит33.рф/site_s2/calculator/
По керамзиту http://www.forumhouse.ru/threads/139918/page-13
В отличии от http://dom.delaysam.ru/steny/index.html  "Строительство дома из крупнопористого монолитного керамзитобетона с помощью переставной опалубки."товарищ с форумхауса добавляет немного песка.
Оба экономят на конечной цене строительного куба- 1000р керамзит + 1000 цемент(грубо),плюс переноска-разгрузка керамзита,а не готовых блоков .
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.15  27 Мая 12, 01:54
не ставь ни в коет случае металопластиковую трубу (фитинговую),если даже,то только через гребенки а не Т-образным подключением.гора, 26 Мая 12, 19:27
металопластик не люблю - буду паять ПП трубы. НО до этого еще как до...
огромное спасибо за отзывы. потратил пару дней на поиск информации и получил кашу. одни рекламные представители.
похоже берем газобетон.
облицовку его чем на ваш взгляд лучше делать (если возможно не кирпич), чтоб быстрее-проще.
надо ли его зачищать перед обличовкой? (жалобы на отсутствие адгезии облицовочных материалов).
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.16  27 Мая 12, 02:29, через 36 мин
а какие видео или литературу по газобетону посмотреть (почитать) (кладка и тп)? что посоветуете? был опыт с кирпичом и деревом. с этим материалом первый раз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  27 Мая 12, 06:44
Есть один очень важный момент, о котором часто забывают. Раствор, на котором кладут стену из газобетонных блоков, должен обязательно иметь малую теплопроводность - иначе швы становятся мостиками холода, и цимес портится.  Правильный газоблок имеет от личную геометрию, швы можно делать буквально 3 мм, и клея (хоть он и дорогой) идет немного. Покупать его лучше у производителя газоблоков.
По поводу отделки.
С моей точки зрения внутрянка это стопудово  гипсокартон, по наружке вариантов много. Минеральная штукатурка, к примеру.
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.18  27 Мая 12, 08:16
Т.к. отделку внутри делаю сам - остановился на отделке гипсокартоном на клей (перлфикс).
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.19  27 Мая 12, 11:10
С моей точки зрения внутрянка это стопудово  гипсокартон
если на потолок согласен,а вот на стены зачем?
если все ровно,то отшпатлевал серым гипсом(он дешевле),потом гипсовой шпатлевочкой подправил и дело в шляпе,и пустот никаких.