Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как уменьшить мощность тэна с помощью подручных средств

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.20  06 Апр. 21, 15:55
...подойди к нему и скажи - мне нужен диод, что бы ТЭН 1500 ватт - снизить наполовину мощность.Zapal, 06 Апр. 21, 12:59
Т.е. снизить мощность в два раза.
Zapal, При всем уважении. Диод не уменьшит напряжение в 2 раза. Он уменьшит его на корень из двух.Sotanin, 06 Апр. 21, 15:39
Мощность (вроде бы))) пропорциональна напряжению в квадрате. Снижение напряжения "на корень из двух", снизит мощность в два раза.
По моему вы об одном и том же говорите...
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.21  06 Апр. 21, 15:55, через 1 мин
а ты вообще, хоть как то втыкаешься в термины - мощность и напряжение?Zapal, 06 Апр. 21, 15:48
До этого момента думал, что втыкаю. Но теперь насторожился.. Что-то новое открыли?

Там написано: диод.. снизить мощность наполовину. Если брать из контекста, то диод может снизить мощность наполовину, правда при этом напряжение должно быть около 1,5 вольт (за некоторыми исключениями).
Прости, Запал, не знаю какое у тебя образование, давай не по русски. Давай по электротехнике.

Добавлено через 3мин.:

Мощность (вроде бы) пропорциональна напряжению в квадрате. Снижение напряжения "на корень из двух", снизит мощность в два раза.
По моему вы об одном и том же говорите...Alex1956, 06 Апр. 21, 15:55

Снимаю шляпу. Практически в 2 раза. Пересчитал.

Запал, приношу свои извинения.

Нахер я пьяный влез....?

А нет, пардон.
Еще раз посчитал. Амплитудное значение 220 В = 312 В. От него и считайте. Запал, отбираю свое извинение. Запутали меня, блин.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  06 Апр. 21, 16:38, через 43 мин
От него и считайте. Запал, отбираю свое извинение. Запутали меня, блин.Sotanin, 06 Апр. 21, 15:55
Кто тебя путал?? Я написал - диод - делит мощность пополам!!
в точности по запросу ТС..
Как уменьшить мощность тэна с помощью подручных средств
Что не так??

Вот нахрена влазить в очевидные вещи - своими заумными алгоритмами, которые сами с трех раз сформулировать не в состоянии..
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.23  06 Апр. 21, 16:56, через 19 мин
Я написал - диод - делит мощность пополам!!Zapal, 06 Апр. 21, 16:38

Это не так. Uдейств=Uампл/корень из 2 при однополупериодной схеме. 312 пополам дели, а потом мощность считай.

Вот нахрена влазить в очевидные вещи - своими заумными алгоритмамиZapal, 06 Апр. 21, 16:38

Это не мои алгоритмы. И это не очевидные, как ты выражаешься, вещи. На хрена ты путаешь людей и давишь своим авторитетом? И как ты выразился: ты вообще хоть как-то втыкаешь в термины мощность и напряжение? Гонору до хрена.. Всё. Я протрезвел.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 532 151
Отв.24  06 Апр. 21, 17:19, через 23 мин
Не путайте амплитудное значение напряжение с среднеквадратичным. Включение диода последовательно с тэном снизит выделяемую мощность на тэне практически в два раза. Ну ессно если не принимать во внимание выделенную мощность на диоде и нелинейную характеристику нагревателя тэна.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.25  06 Апр. 21, 17:28, через 9 мин
Не путайте амплитудное значение напряжение с среднеквадратичным. Включение диода последовательно с тэном снизит выделяемую мощность на тэне практически в два раза. Ну ессно если не принимать во внимание выделенную мощность на диоде и нелинейную характеристику нагревателя тэна.Rtehnik, 06 Апр. 21, 17:19
Садись, два! С тех пор, как в дело вступает выпрямитель, правила немного меняются.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 532 151
Отв.26  06 Апр. 21, 17:34, через 7 мин
С счастью или сожалению закон сохранения энергии существует.
Если обрезать одну полуволну переменного тока из двух, то останется одна. А это ровно в два раза меньше.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.27  06 Апр. 21, 17:39, через 6 мин
Прости, Запал, не знаю какое у тебя образование, давай не по русски. Давай по электротехнике.Sotanin, 06 Апр. 21, 15:55
У Zapal нормальное, а вот у тебя с русским (по русски пишется вот так: по-русски) и электротехникой завал. Поди в школе бамбук курил и за дефчёнками ухлёстывал.
Смотри скрины результата моделированию. Слева рис. модели, а справа осцил. мощности, выделяющейся на одинаковых резисторах.
Верхняя осцил. мощности без диода, а нижняя с диодом.
01.jpg
01. Как уменьшить мощность тэна с помощью подручных средств. Вопросы по электр(он)ике.
02.jpg
02. Как уменьшить мощность тэна с помощью подручных средств. Вопросы по электр(он)ике.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.28  06 Апр. 21, 18:09, через 30 мин
Михаил_761, 06 Апр. 21, 17:39

Зачем коэффициент 1.41, причем на обоих (так нормально по-русски?) графиках? Я, если честно, не пойму.
Likhoslav Магистр Тверь 231 98
Отв.29  06 Апр. 21, 18:11, через 2 мин
....С тех пор, как в дело вступает выпрямитель, правила немного меняются.Sotanin, 06 Апр. 21, 17:28
Потому что измерение переменного напряжения - это условность.
Есть амплитудное, действующее, среднеквадратичное.. ну вы в курсе. Показания зависят от того, прибором какой системы измерять, от формы сигнала.
А выделяющаяся на резистивной нагрузке мощность - штука вполне осязаемая и однозначная. Она соответствует площади фигуры между синусоидой и нулем. Если одну половину отрезать - останется ровно половина другая.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.30  06 Апр. 21, 18:51, через 41 мин
Всё. Окончательно протрезвел. Посыпаю голову пеплом. Мой случай имеет место быть при параллельно подключенном конденсаторе большой емкости, и идеальных трансформаторе и диоде, или просто с конденсатором на ХХ. С Запалом больше не спорю по этой теме. Всем спасибо, все простите.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.31  06 Апр. 21, 20:02
Даушшш. Можно сказать на ровном месте буксанули. Издержки образования.
ЧиК Новичок Бухалово 8
Отв.32  02 Мая 21, 07:14
Всем спасибо, все проститеSotanin, 06 Апр. 21, 18:51
Это достойно уважения, когда люди признают ошибки. Без сарказма...
Но я влез тут не об этом...
Смотри скрины результата моделированиюМихаил_761, 06 Апр. 21, 17:39

Михаил, на чем моделируете?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.33  03 Мая 21, 05:21
Михаил, на чем моделируете?ЧиК, 02 Мая 21, 07:14
LTspice - профессиональная забугорная прога в усечённом варианте для любителей. Раньше, на работе, оплачивал оную, для обновления математики моделей, которые используются в симуляции. Сейчас же использую базу за многие прошедшие (оплачиваемые) годы. Стоимость проги в надцать (с многими нулями) раз меньшеЕ стоимости вёдер компонентов, если бы, как тут грят - руки из пятой точки... паяло те в ... не юзание мною оной.
По большому счёту, имея опыт в "силовухе", мне достаточно глянуть на схему и распознать лажу, хомуты... К моделированию прибегаю, когда нужно что-либо показать на форуме, дабы трёп был подтверждён математикой. НО !!! на тут больше верят отключившемуся автомату и ушедшему в мир иной тиру, симу... нежели правильной защите оборудования, о которой грю уж многие лета (прошлый ник - АЛКАШЪ).
Глянь форум... из месяца в месяц одни и те же вопросы по "пробитым, сгоревшим ТЭНам...). Как грит Саня, запаливший гранату - БЛЯДЬ, какие же надо иметь заскорузлые МОЗГИ, дабы понять некоторые простые вещи. Вот сказал и не хочется прощения попросить, ибо ПИЗДЁШь о защитах продолжается многие лета и темы взлахмачиваются каждый раз с приходом на форум дремучего новичка, которому надо сразу ФСЁ и СЕЙЧАС. Ему наплевать на правила форума, ему наплевать на затраченное время форумчан для ответа... ОН ЛЮБИТ СЕБЯ, СВОЁ ВРЕМЯ, а остальное для него - ЧУХНЯ.

ЗЫ. Народ, юзающий разные проги симуляции эл. процессов, априори обладают аналитикой ума (не в обиду будь сказано др. участникам форума, ибо настоящий форум заточен на др. задачи)...
ЗЫ2. Пжл. если вступишь в диалог со мной, не используй "забугорщину" типа ИМХО, поскольку я на 100% уверен, что "самый исключительный народ" не пишет ПМСМ - по моему скромному мнению ... и да, с запятой перед и после вставляемого.