Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчет барботера

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
16 Июня 12, 06:41
Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Хочу сделать парогенератор с барботером, но нигде не нашел, как правильно рассчитать, какой нужен барботер. Есть барботеры просто трубка, есть в виде кольца, есть из нержгофры.
Я пока решил попробовать сделать из трубки - она у меня есть в наличии и ее легко мыть.
В свой куб я смогу затолкать снизу 300 мм трубки. Есть у меня трубка на 15, внутренний диаметр -13мм. Хватит ли такой трубки для нагрева 25-28 литров браги? И сколько в ней надо сделать пропилов?
И еще попутно вопрос. После конденсации пар из барботера превращается в воду и остается в кубе, насколько я понимаю. Соответственно, содержимое куба будет не только уменьшаться за счет испарения водно-спиртового пара, но и увеличиваться за счет конденсации водного пара.
На сколько увеличится изначальное содержимое куба 25 литров браги после перегонки?

Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.1  16 Июня 12, 06:57, через 16 мин
msg31, поищи получше . Инфа есть , Mak210 в деталях расписывал . Ссылку не дам , т.к. с телефона .
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.2  16 Июня 12, 07:00, через 4 мин
[сообщение #20698]

Вот лови .
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3  16 Июня 12, 07:22, через 23 мин
[сообщение #20698]

Вот лови .
Sasha 1, 16 Июня 12, 07:00
Спасибо. Только там ответ про кольцевой барботер. Я планировал стержневой сделать. И ничего не написано про диаметр трубок.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  16 Июня 12, 10:17
Есть у меня трубка на 15, внутренний диаметр -13мм. Хватит ли такой трубки для нагрева 25-28 литров браги? И сколько в ней надо сделать пропилов?msg31, 16 Июня 12, 06:41
Такой трубки хватит и для нагрева в десять раз большего количества браги . Дело тут не в барботере , а в мощности парогенератора . Тебе достаточно 15-20 см трубки , с пропилами на 1\3 обычной ножовкой , с шагом 1см .
На сколько увеличится изначальное содержимое куба 25 литров браги после перегонки?msg31, 16 Июня 12, 06:41
А это сильно зависит от утепления куба и паропровода , поэтому точно сказать трудно .Не жадничай в первый раз , попробуй половину . Или точнее опиши , а лучше сфотографируй свой аппарат -  тогда будет проще подсказать .
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5  16 Июня 12, 13:04
Такой трубки хватит и для нагрева в десять раз большего количества браги . Дело тут не в барботере , а в мощности парогенератора . Тебе достаточно 15-20 см трубки , с пропилами на 1\3 обычной ножовкой , с шагом 1см .
А это сильно зависит от утепления куба и паропровода , поэтому точно сказать трудно .Не жадничай в первый раз , попробуй половину . Или точнее опиши , а лучше сфотографируй свой аппарат -  тогда будет проще подсказать .
gogolzmej, 16 Июня 12, 10:17
gogolzmej, 16 Июня 12, 10:17
Спасибо за ответ. Куб будет такой.
kybvrabochempolojeniinakyhne.jpg
Kybvrabochempolojeniinakyhne. Расчет барботера. Вопросы по конструированию.

По горловину куба 26 литров, горловина объемом 5 литров.
Куб будет утеплен пеноизолом толщиной 8 мм.
Диаметр куба 30,5 см, высота 35 см. Горловина диаметр 25 см высота 10 см.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6  16 Июня 12, 17:13
msg31, Пеноизол , это вроде туристского коврика ? В два слоя будет лучше наверное ...А я еще и шерстяное одеяло накидываю . Если все же будешь пробовать в один слой , попробуй на первый раз около 22 литров браги .
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.7  16 Июня 12, 19:01
msg31, Пеноизол , это вроде туристского коврика ? В два слоя будет лучше наверное ...А я еще и шерстяное одеяло накидываю . Если все же будешь пробовать в один слой , попробуй на первый раз около 22 литров браги .
gogolzmej, 16 Июня 12, 17:13
Да это что-то вроде коврика, с одной стороны металлизирован алюминиевой фольгой.
Спасибо большое за ответ!
Кстати, не подскажешь, если можно обойтись барботером в виде простой трубки длиной 20 см, зачем придумывают кольца, и всякие другие хитрые варианты? А сам, ты каким пользуешься?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  16 Июня 12, 20:16
msg31, У меня два , один 20 см , в нем 20 отверстий 3мм - это для заторника из пятидесятилитрового кега . Второй 15см с пропилами - для пива . С пропилами мне больше нравится , хотя и с отверстиями работает отлично . Зачем хитрые варианты - не знаю . Может просто хочется творчества ?  Подмигивающий
УКР Студент Харьков 21
Отв.9  27 Нояб. 12, 18:01
Вопрос снят.
Реша7772 Студент уфа 15
Отв.10  06 Дек. 12, 10:16
из метапола можно сделать барботер?
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.11  31 Мая 13, 11:08
Всем доброго суток, уважаемые форумчане.
Читаю форум скоро как месяц уже. пока занимаюсь теорией)).
Вопрос следующий: кто нибудь пробовал делать барботер с форсунками? может и каша забиваться не будет?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.12  31 Мая 13, 11:21, через 14 мин
Дык каша она и есть каша. Ей без разницы в какую дырочку всасываться и там застрять.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  31 Мая 13, 11:44, через 23 мин
барботер с форсунками? может и каша забиваться не будет?TiVy, 31 Мая 13, 11:08
При нагревании барби дышит с гидроударами, при нагревании воды это видно как вода входит и выходит с отверстий барботера, поэтому лучше пропилы, хотя и отверстия работают но при погружном. Последний сделал барби с пропилами, диаметр трубы 22мм , не забивался ни разу со сремени заваривания и до конца брожения в кубе.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.14  31 Мая 13, 15:49
лучше пропилы, хотя и отверстия работают но при погружном.Slava 61, 31 Мая 13, 11:44
Так и есть, стационарный, ввинчиваемый вместо ТЭНа, с пропилами, а погружной с отверстиями, чтобы не забивался, сначала его вынимаю из сусла, потом отключаю нагрев
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.15  24 Сент. 13, 08:05
Я не все темы про парогенераторы прочитал, может кто то уже показывал, подобные конструкции, а может это я сам такой умный. Что бы была возможность легко мыть конструкцию из которой выходит пар - ее не нужно делать закрытой. У меня выход пара организован из старой нержавеющей крышки от чайника. Прикручиваем крышку в которой крест накрест пропилены круглым напильником четыре паза к трубке - и вуаля - готов парогенератор. Засрать его практически невозможно, главное вовремя трубку открутить от емкости парогенератора иначе барда засасывается из куба. По моему - самая простая и вменяемая конструкция и реализуется несложно.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.16  24 Сент. 13, 08:41, через 36 мин
а фото можно? а то не очень понятно что к чему и как прикручено.
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.17  24 Сент. 13, 09:29, через 49 мин
Вечером сфоткаю, если интересно. Но там ничего сложного. В крышке молочной фляги, в отверстие вкручен бочонок полдюйма на полдюйма. Сверху подключается нержгофра из парогенератора. Снизу к этому бочонку прикручен переходник полдюйма на гладкие 10 мм. Дальше идет гладкая нержтрубка с наружным диаметром 10 мм. Дальше переходник гладкие 10 мм на полдюйма. У меня в крышке чайника была здоровая дырка под свистульку, поэтому там вкручен переходник мама полдюйма - папа дюйм. Сюда прикручивается трубка, через переходник. Все. Крышка чайника опускается в естественном положении, вместо ручки - трубка. С четырех сторон - пропилы в вертикальной части крышки для выхода пара.
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.18  24 Сент. 13, 22:26
Ну, вот фотографии. Как видно - все просто. В перевернутом состоянии крышка образует полость для пара, а так как пропилы по четырем сторонам имеют большую высоту чем край крышки - пар теоретически должен выходить как раз через эти пропилы. Засрать такую конструкцию - практически невозможно.
Изображение1.jpg
Изображение1.jpg Расчет барботера. Вопросы по конструированию.
Изображение2.jpg
Изображение2.jpg Расчет барботера. Вопросы по конструированию.
Ventel Магистр Питер 228 26
Отв.19  22 Сент. 14, 14:07
Помогите пожалуйста рассчитать барботер, кол-во пропилов и расстояния между ними. И глубину пропилов. Пг мощностью 2 киловата. Куб 75 литров. Браги в нем 50 литров. Трубка барботера в кубе - прямая, длина 400 мм 1/2 дюйма