Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

гидроуровень - консультация.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
17 Июня 12, 13:22
Приветствую!
Есть некоторые вопросы по гидроуровню - помогите разрешить их, может опыт у кого был....

1)какой диаметр шланга (трубки)(ШТ) лучше подошел?
2)материал ШТ?
3)Подкрашивали? Чем?
4)Как уменьшить поверхностное натяжение?
5)если лить водку - у нее поверхностное натяжение должно быть ниже чем у воды. вариант?
6)может тосол? уже подкрашен)))
7)ШТ обезжиривали изнутри? чем?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1  17 Июня 12, 13:35, через 14 мин
Пользовал гидроуровень, но заводского изготовления. Заполняли и водой и спиртом. Спиртом поудобнее будет, в мерном стаканчике меньше на стенки набегает, но и к воде можно приспособиться.
Точности в один ММ на 4 метра добивались без проблемм.
Просто побегать надо (переворот уровня), для проверки точности измерений
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.2  17 Июня 12, 13:43, через 8 мин
Miroschnik, а, что за переворот уровня?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  17 Июня 12, 14:57
zentiva, На кой тебе такая точность с переворотами. Обычная не дорогая трубка с обычной водопроводной водой. Чем толще трубка тем быстрее устаканивается. Чем точнее метки будешь ставить тем точнее выйдет на большом расстоянии.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  17 Июня 12, 15:05, через 9 мин
zentiva, пора уже переходить на лазерный вариант,
тем более стоит
как два гидроуровня ТАКОЙ
и по цене одного ГУ ТАКОЙ
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.5  17 Июня 12, 15:22, через 17 мин
мне потребуется гидроуровень.
вариант, конечно, оптический взять. НООООО, как обычно, денежный вопрос ставит меня раком.
лазерный днем (а уж очень ярко там) не видно будет.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.6  17 Июня 12, 15:26, через 4 мин
лазерный хорошо когда темно, а на солнце совсем плохо, не видать линию. Да и цилиндрическая линза, которая внутри не всегда отъюстирована, так что у лазерного погрешность больше чем у гидроуровня. Что не трудно проверить, имея их.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  17 Июня 12, 15:35, через 10 мин
мне нужно разобраться с гидроуровнем.
как улучшить текучесть. быстрее устаканивать и тп. выше написал.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  17 Июня 12, 15:36, через 2 мин
так что у лазерного погрешность больше чем у гидроуровня. Что не трудно проверить, имея их.Селянин, 17 Июня 12, 15:26
А может это гидроуровень не правильно показывает? На большом расстоянии может ведь быть и разное давление ))) На солнце вроде тоже хорошо видно.
Ну, а если серьезные работы, то лучше тогда уже нивелир поискать, хотя бы напрокат Подмигивающий

мне нужно разобраться с гидроуровнемzentiva, 17 Июня 12, 15:35
Да чего с ним разбираться, продаются везде готовые, или сам сделай из прозрачной трубки ПВХ диаметром 8-10мм.
Наливай обычной воды и два человека на каждый конец, всё отлично видно и меряется быстро без всяких спиртов и подкрашивания, только затрахаешься начальный уровень воды подбирать, особенно если нужно несколько разных уровней мерить.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.9  17 Июня 12, 15:45, через 10 мин
испытывал дома гидроуровень. есть поверхностное натяжение ухудшающее точность результатов (мне так кажется). как его (натяжение) максимальтно снизить?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  17 Июня 12, 17:09
Попробуй в воду добавить фэйри.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  17 Июня 12, 17:13, через 5 мин
есть поверхностное натяжение ухудшающее точность результатов (мне так кажется).zentiva, 17 Июня 12, 15:45
"литр на стройке -не перекос"  Смеющийся (народ придумал)
я присоеденюсь к высказанному выше. чем толще шланг- тем быстрее устаканивается. когда заливали фундамент, то пользовался обычным гидроуровнем из магазина. правда что-то шланги тонковатые щас пошли миллиметров 6 внутри. ещё года три назад покупал были потолще. так вот даже с тонким шлангом при длине фундамента в 27 метров вполне можно работать.
этой зимой делал крышу. укладывал матки по гидроуровню. пробовал заливать в него водку- нельзя этого делать. водка (особенно свежеприготовленная) пенится и образуются пузырики воздуха в шланге, что нарушает работу уровня.
залил в уровень спирт- пошло дело. и не пенится и не замерзает. но пролежав всю зиму на улице и слив спирт понял, что шланг подпортился- стал жёстким и мутным.
летом заливай воду и не парься. один хер +-2-5 миллиметров перепад высоты -это ерунда.
а вот красители и вообще не нужны.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.12  17 Июня 12, 17:26, через 13 мин
лазерный днем (а уж очень ярко там) не видно будетzentiva, 17 Июня 12, 15:22
Есть к лазерному уровню мишень индикатор - видит луч тогда, когда ты уже не видишь. Стоит как сам уровень, зато можно работать на бОльшие расстояния и даже на ярком солнце. У меня друган ща таким баню строит.

Я помню в гидроуровень тоже стиральный порошок автомат (меньше пенится) сыпал дабы мениск уменьшить))) вот время было веселое)))
Сейчас бы к другу за построителем плоскостей, или лазерным уровнем к другому, или за круговым лазером к прорабам по знакомым удочки бросил!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.13  17 Июня 12, 18:18, через 52 мин
Гидроуровень достаточно точный инструмент. И толщина шланга влияет лишь на время стабилизации. Мы им оборудование устанавливали где точность подвески 1 мм на 4 метра.
Переворот уровня.
Одна колбочка в левой(правой) руке и на нуле. Другая в правой (левой) показывает какое то отклонение. Теперь меняем колбочки местами. Левую в правую и наоборот. При любом положении колбочек разность показаний  не должна изменяться. Приспособитесь и легко будете попадать в милиметры.
А китайские поделки были и остаются китайскими поделками и воспринимать их как инструмент увы нельзя. Научен горьким опытом....
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.14  17 Июня 12, 18:36, через 19 мин
я планировал самостоятельно его сделать из трубки прозрачной. остается выяснить какой диаметр выбрать. какой материал трубки выбрать. покупной, наверное, не вариант - слишком много жалоб.
могу я поверхностное натяжение снизить используя головы от перегона? а как насчет тосола?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.15  17 Июня 12, 18:59, через 23 мин
покупной, наверное, не вариант - слишком много жалоб.zentiva, 17 Июня 12, 18:36
да работают без проблем. лишь бы при заливке выгнать весь воздух, что достигается легким встряхиванием самого шланга.
купишь, там и инструкция- как правильно заливать воду.
не заморачивайся над изготовлением. максимальная длина шланга должна быть не менее длины диагонали постройки.
представляю как ты будешь выбирать цемент... Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  17 Июня 12, 19:01, через 3 мин
могу я поверхностное натяжение снизить используя головы от перегона? а как насчет тосола?zentiva, 17 Июня 12, 18:36
Ни разу не видел чтоб работники приходили с тосолом или со спиртом, zentiva, попробуй сделать замеры с водой, тосолом и головами, сам и увидишь есть ли разница. Нам расскажешь надеюсь.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.17  17 Июня 12, 19:13, через 12 мин
Серж 1, а что с цементом то?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.18  17 Июня 12, 19:22, через 10 мин
Почитал, почитал и подумал, что проблема надуманная. Прозрачный шланг длиной чуть больше диагонали постройки, как правильно сказалСерж 1, На покупных эти колбочки с рисками отрезают сразу, чтоб не входить в исступление. Для отметок часто используют мел, толщина отметки.....какое тут нахрен поверхностное натяжение? Пользовался и гидро- и лазерными. Прорабский лазер конечно хорош, и за пару пузырей на выходные дадут. А на дольше и не надо.Точнее 10 мин установка, три мин. съемка. Работа без опыта с гидро- происходит путем вытсавления всех отметок, а потом еще разок. Если все совпало то и гуд. Чай не башню-близнеца строим то. Вот обычный уровень юстировать это нужно и важно, а гидро- ну тут уж на любителя.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.19  17 Июня 12, 19:31, через 9 мин
Серж 1, а что с цементом то?
zentiva, 17 Июня 12, 19:13
брать тот что потемнее.