Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбитовка - что это было?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
18 Июня 12, 17:59
В далеком 77 в славном городе Бобруйске пользовался большим успехом сэм с вышеуказанным названием. Вопрос: какое отношение негашеная известь имеет к нашему делу?  
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  18 Июня 12, 18:33, через 34 мин
Вопрос: какое отношение негашеная известь имеет к нашему делу?Виктрыч, 18 Июня 12, 17:59
Карбид кальция и негашеная известь (оксид кальция) это разные соединения
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2  18 Июня 12, 19:42
Да, учебник химии я искурил. Тем не менее откуда ноги могли вырасти у названия? Прозрачная как слеза, без ожидаемого запаха и привкуса. Только с утра головка бобо.
А?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  18 Июня 12, 19:51, через 10 мин
Виктрыч, так как правильно, карбиТовка или карбиДовка?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4  18 Июня 12, 20:01, через 10 мин
Дык этикетки то не было. И пробка из "Красной звезды". 2 р с собой. За 2.50 стол накрывали бабули.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.5  18 Июня 12, 20:03, через 2 мин
Вот, что нашел в интернете:
Карбидовка  это, при "коммерческом" изготовлении, гонят пока капает, дабы вышло больше, в итоге идет и перегонка воды, спирт кипит при 78 град. вода при 100. Дабы повысить градус, бросают в продукт карбид кальция, то что засыпают в газогенератор для автогена, он связывает воду, распадаясь на ацетилен и известь, известь выпадает на дно, ацетилен улетучивается.
Такое пойло воняет ацетиленом, и пьют его только пачти трупы.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  18 Июня 12, 20:09, через 7 мин
Варварский рецепт. Б-р-р-р
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.7  18 Июня 12, 20:33, через 24 мин
 Были у нас в деревне ценители. Вымирали ударно,как строители Беломорканала ( по Солженицину)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  18 Июня 12, 20:35, через 3 мин
mak210,А настойка на "бычках" и дихлофос? Для тех, кому "завтра" уже ни к чему. Типа, что водка, что пулемет, лишь бы с ног валило.Но вот как догадались? Не сами ж придумали.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  18 Июня 12, 20:39, через 4 мин
На сколько я знаю карбид клали для лучшего кайфа самогона. Это как в кружку пива два три пшика дихлофоса.
Сам не пользовался))) но слышал.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.10  18 Июня 12, 20:47, через 9 мин
 Не в пиво - в сэм. На литр 3 пшика. Мы (я тогда совсем зелёный был, электрослесарь - подстанционщик) покупали сэм в ближайшем поселке. И вот там нас и удивил сынишка продавцов,оставшийся "на хозяйстве". Он сказал,что не может нам продать поллитру,так как забыл, сколько делать "пшиков" на бутылку.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  18 Июня 12, 20:54, через 7 мин
Не в пиво - в сэм.Tim Wanderer, 18 Июня 12, 20:47
Так какая разница, в пиво дешевле было а уносило
Карбитовка - что это было? Вопросы самогонщиков
Карбитовка - что это было? Вопросы самогонщиков.
и сэма не надо..
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.12  18 Июня 12, 20:55, через 2 мин
ХЗ,пиво для нас тогда было деликатесом, баловством,так сказать...
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.13  18 Июня 12, 21:06, через 11 мин
Виктрыч, так как правильно, карбиТовка или карбиДовка?ironman, 18 Июня 12, 19:51
В простоязычии западных славян карбиД, называют карбиТом.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.14  18 Июня 12, 21:39, через 34 мин
Испытал это чудо на себе. В Белоруссии этот напиток назывался - дергунчик. По крайней мере у мамы моего старшины(старшего прапорщика!) он так и величался. Нас, двоих дурачков - срочников прислал этот старшина, чтобы мы его маме уголь перетаскали от кучки, высыпаной самосвалом к забору - прямо к баньке. 5 тонн.
Мамулька старшины, видя наши старания с носилками ( носить пришлось за 30 метров) решила премировать нас служивых этим грёбаным напитком. По окончании работы, мы отожрали чуток более 2-х литров и отправились в казарму.  Мамаша, сука, не предупредила о посторонних эффектах. Мы завалились в казарму - и легли поспать (т.к. выполняли приказ старшины, нас никто не мог потревожить) И тут началось!
Сначала у меня дернулось плечо. Через минуту нога самопроизвольно дала пинок пространству. Потом другая рука дернулась в конвульсяих. Я реально перепугался за свой расудок!
Окликнул собутыльника - он, бедолага, в таких же муках и на измене реально!
Кое-как связали происходящее с нами с мамашиным пойлом  -  и всё стало на свои места. Страх прошел. Но до утра "поергунчики имели место и сильно пугали). Короче,опосля она(мамаша) поведала что карбид кальция имеет очень положительный эффект в плане охмеления домашнего вина. Ну а о последствиях неумеренного потребления бабка никогда и не думала.  
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  18 Июня 12, 22:18, через 39 мин
Отравление ацетиленом

Отравление ацетиленом, применяемый для газосварочных работ, происходит в основном вследствие образования побочного продукта - фосфина. Возникают синюшность лица, сужение зрачков, одышка, судороги, нервный тик. Пострадавшему необходимо свежий воздух, но ни в коем случае не следует допускать переохлаждения организма. Если останавливается дыхание, требуется искусственное дыхание, желательно чистым кислородом.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.16  18 Июня 12, 22:32, через 15 мин
""он связывает воду, распадаясь на ацетилен и известь, известь выпадает на дно, ацетилен улетучивается"". вот и ответ, воды нет, спиртов разных немеренно. Хрень думаю получается.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.17  18 Июня 12, 23:03, через 32 мин
Еще версия - просто настойка на карбиде.
В детстве слышал, что цыгане покупают в магазине водку, разводят, настаивают на извести и/или курином помете, и у ценителей это пойло ценится выше казенной - круче берет.
Думал фейк, только к старости рассказали про насвай - куриный помет с присадками, втч известью.
Может и известь отдельно "полезна", а карбид - ацетилен улетучится, известь останется. Я скаж извести ни которой в жизни не видал, а карбида полно было - может просто он был доступнее извести.

А воду заметно связать - это надо карбида сыпать, чтоб каша густая получилась.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.18  19 Июня 12, 04:25
Ацетилен при взаимодействии со спиртом образует уксусный альдегид.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.19  19 Июня 12, 05:53
Как пел ВВ  , а гадость пьют из экономии...
Друзья рассказывали что  на сельхоз работах довелось отведать "самогонки на табаке"
технология простая , деревянный жбанчик с самогоном ставится на пачку зеленых листьев табака ( время выдержки не знаю ) . Употребление этого продукта сносит крышу напрочь , кто рассказывал сказал , что из за какой то фразы в разговоре чуть друг друга не поубивали.