Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водонагреватель накопительный

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 1
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
20 Июня 12, 23:24
Купил я себе водонагреватель накопительный 15 литров под мойку с эмалированным баком и с ВЕРХНЕЙ подводкой. Покупкой доволен. Брал чтобы над маленьким ребенком ковшом не магать, а на деле даже мне принять душ хватает, если без фанатизма намыливаться.
 Встала делема сливать или нет  воду до следующего отключения холодной воды. Есть темы, что без воды он хуже хранится и есть противоположная, что надо сливать т.к. вода протухнет  и бак покроется всякой дрянью.
Мне напряжно влезать в дверцу мойки, откручивать его, вытаскивать, сливать и и опять под мойкой валятся. Хочу сделать так- Нагреть воду до максимума (что бы по максимуму убить все, что может протухнуть, отключить от сети, перекрыть кран перед фильтром для водонагревателя и после водонагревателя (таковые имеются) и оставить до следующего лета. Может кто в теме- Правильное у меня решение или лучше помудохаться и слить?
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.1  21 Июня 12, 05:30
У меня такой, только бак из нержи. Я не сливаю уже 9 год, вроде все нормально с водой, по весне минут 15-20 без нагрева гоняю через него воду для очистки совести, хотя запаха тухлой воды и так нет. Главное не разморозить его зимой.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  21 Июня 12, 06:28, через 59 мин
Я не сливаю уже 9 годTrof, 21 Июня 12, 08:30
У меня больше 10 лет 30-литровый только несколько недель в году работал, а сейчас и того меньше. Всё нормально. При запуске даже ничего специально не сливаю.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.3  21 Июня 12, 10:11
Если пользовать раз в году и хранить с водой - магниевого электрода будет хватать на год-полтора в зависимости от воды, менять - работа.
Кончится электрод - пойдет коррозия бака до сквозной, трещины в эмали завсегда есть.
Сливать воду - электрод-то экономится, но остатков воды на коррозию хватит.
Сливать, сушить и хранить сухим - это быть совсем экономным и неленивым.

А "протухнет" - это для боящихся бактерий под ободком унитаза.
Вода, которая протухает в темноте, должна иметь для этого в себе органики, т е заранее быть окрашенной, вонючей итд гадкой.
Даже если протухнет - прокипятить и слить.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.4  21 Июня 12, 23:33
pyromaniac, озадачил!!! если воду не сливать через "год"  нет электрода, прет ржавчина,"писец" нагревателю через год!? нет воды- электрод цел, но баку всё равно "писец".
Надо почитать если в моем дешевом этот электрод вообще  и чем он защищает? каждый год менять водонагреватель не резон, проще и дешевле не ленится и слить в этом году и просушить , чем покупать и устанавливать другой через год или полтора. Я "губу раскатал" пользоваться своим при эксплуатации 14 дней в год даже на пенсии, а мне еще только  почти сорок.
У меня больше 10 лет 30-литровый только несколько недель в году работал,Владимир55, 21 Июня 12, 06:28
нержа бак? еще же и от материала тенов зависит как скоро водонагревателю придет "писец"? Во замороки, которые надо выяснять перед покупкой водонагревателя.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.5  22 Июня 12, 07:25
если еще не купил, то бери нерж. не жалей денег, и по фигу тебе будет тот электрод, есть он или нет. В нерж. нагреватели электрод ставят больше для пиару.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.6  22 Июня 12, 20:21
Купил, пользую уже, эмалированный . Надо подумать как сделать. Я наверное слишком заморочился по этому поводу- это же не самогонный аппарат.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.7  22 Июня 12, 20:51, через 31 мин
вода протухнет  и бак покроется всякой дрянью.дрон77, 20 Июня 12, 23:24
И, вот, что интересно. Водонагреватель на 50л. В него поступает вода через водогрейный газовый котёл. За ним находится активно работающая стиральная машина и другие потребители. Но из душа течёт вода с явным запахом сероводорода. Вот, блин, бином?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.8  22 Июня 12, 21:39, через 49 мин
ованный . Надо подумать как сделать. Я навеНиколай334, 22 Июня 12, 20:51
И, вот, что интересно. Водонагреватель на 50л. В него поступает вода через водогрейный газовый котёл. За ним находится активно работающая стиральная машина и другие потребители. Но из душа течёт вода с явным запахом сероводорода. Вот, блин, бином?
Николай334, 22 Июня 12, 20:51
Ты знаешь состав воды на ять ? Вот оттуда и запах. У меня стоит нержовый на 100 литров, от ГВС, вообще отключился лет 5 назад( ну очень херовая вода, и цвет и запах..) Тут и отстоишь  водичку пару дней , леванёш в аквариум , а рыбки то и всплыли. На вопросы , в компании мило улыбаются и всё отрицают. Млять, я сам мониторю тесты на воду, так они всегда РАЗНЫЕ.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.9  22 Июня 12, 22:08, через 29 мин
Вода из колодца 15м. До этого была вода из Волги. Результат тот-же.
ИМХО, есть бактерии, живущие при 70град. Явно не вредные, но вонючие.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  23 Июня 12, 04:54
В нерж. нагреватели электрод ставят больше для пиару.Trof, 22 Июня 12, 07:25
Однако неверно.  В баке из нержавейки присутствует электрохимическая пара металлов, нержа -корпус и медь-ТЭН, и что то из них будет растворятся при отсутствия магния.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.11  23 Июня 12, 08:57
Однако неверно.  В баке из нержавейки присутствует электрохимическая пара металлов, нержа -корпус и медь-ТЭН, и что то из них будет растворятся при отсутствия магния.
Селянин, 23 Июня 12, 04:54
Согласен. Я по началу вообще убрал электрод (подключил полный слив), могёт и случайность, но через полтора года пришлось менять тэн, а он весь в раковинах.
Вода из колодца 15м. До этого была вода из Волги. Результат тот-же.
ИМХО, есть бактерии, живущие при 70град. Явно не вредные, но вонючие.
Николай334, 22 Июня 12, 22:08
Или сероводород в какой нить связанной форме, а при нагреве , нате - получите. Была у меня дача, под Екатеринбургом в районе с.Обухово, так пришлось в трёх местах  "бить колонку". Так в одной была такая же проблема, при нагреве воняла, а вода взятая в 5 метрах от первой - была нормальная. ХЗ. Непонимающий
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.12  24 Июня 12, 07:24
Аквалюб, x.з., может с водой что-то не то. Водонагреватель Термекс, нерж. бак, работает уже 10 год, ни чего не менял. Магниевый электрод производители рекомендуют менять раз в год, надо же им хоть что-то продавать, раз нагреватель не ломается. У меня стоит серебряный электрод, тоже дань моде, типа воду серебряную делает. Какое он влияние оказывает на электрохимическую пару понятия не имею
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.13  27 Июня 12, 15:37
В нержевом - как я понял, электрод предохраняет ТЭН не от коррозии, а от толстого слоя накипи, т е перегрева.
А такого
Я "губу раскатал" пользоваться своим при эксплуатации 14 дней в год даже на пенсии, а мне еще только  почти сорок.дрон77, 21 Июня 12, 23:33
сейчас наверно вообще быть не может, времена не те, технику на такой срок делают только здешние форумные продавцы.
Не всякая теперешняя недвижимость 30 лет простоит.
Да и планировать на такой срок невозможно, через 20 лет возможно (утрирую) ведро кипятка будет стоить дороже комплекта одежды и мыться в воде смогут позволить себе только олигархи.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.14  20 Июля 12, 14:52
В паре нерж-медь анодом будет именно медь и именно она будет разрушаться от коррозии. Магниевый анод защищает ТЭН от коррозии
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.15  21 Июля 12, 13:33
Быть не может. Медь в ряду напряжений стоит справа и восстанавливается в паре. А железо левее, следовательно оно окисляется.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.16  21 Июля 12, 20:47
Железо да, но не сплав железа, хрома и никеля. Нержавейка выступает катодом в парах нерж-латунь и нерж-медь
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.17  21 Июля 12, 22:07
Не нужно путать сродство к кислороду и коррозионностойкость.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.18  21 Июля 12, 22:14, через 8 мин
Я про электрокоррозию и магниевый анод в водогрейках ))) За кислород не говорил ничего
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.19  21 Июля 12, 23:32
Сродство к кислороду, ну, типа, ряда напряжений.