Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белесый налет на бутыли. Что Это?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
24 Июня 12, 13:26
Являюсь ярым приверженцем сортировки, которую получаю следующим образом: 96,9% об. ректификат( стремлюсь выше, но пока не получается) в объеме 833 мл добавляю в соответствующее количество воды "Моршинская" с добавлением половины чайной ложки сахара и на кончике чайной ложки соды. В полученный раствор в объеме 2000 мл. всыпаю активированный уголь (Инт. магазин виноделов) в количестве 1 грамм (наблюдаю активную реакцию типа кипения). Через 15 минут раствор фильтрую и отстаиваю в течение 7 дней. После чего разливаю по литровым бутылкам (психологически не так часто приходится "починать новую").
В очередной раз, наполняя бутылки многоразового использования, обнаружил на стенках бутылок белесый налет. Механически (мойка высокого давления, песок, ершик) удалить налет не смог. Небольшое количество соляной кислоты возымело действие. Кислота пузырилась, стенки бутыли очистились.
Волнуют вопросы:
1) От чего налет?
2) Качественна ли моя сортировка, которую все ( в т. ч. и я) пъем и нахваливаем?
3) Что " виноват" и " что делать?"
Огромное спасибо общественному разуму, благодаря которому уже вышел на достойные напитки, и надеюсь на дальнейший прогресс ( а там, гляди, и прогрессивку...)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  24 Июня 12, 13:52, через 27 мин
! За создание 2-х одинаковых тем можно бан схлопотать!
1. Каков минеральный состав воды? Уголь лучше предварительно замачивать в воде, чтобы "выгнать" из его пор воздух и избежать излишнего накопления альдегидов.
2. Сделай хроматограмму.
3. ? Сделать 2 эксперимента: одну пробу не углевать, другую разводить водой, пропущенной ч-з фильтр. Поймешь, где собака.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.2  24 Июня 12, 14:03, через 12 мин
Схлопотал! Дай ссылку. Поиск по форуму меня обнадежил... Конкретно, что подозреваешь? Хроматограмма не по средствам. В связи с длительностью процесса и множеством переменных, причинно- следственную связь установить не представляется возможным. Нужна экспертная оценка думающего химика.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  24 Июня 12, 14:06, через 4 мин
белёсый налёт мог быть из за соды. ВПГ, и не груби пожалуйста,только одно то что ты создал в разных разделах одинаковые темы,тянет на БАН.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  24 Июня 12, 14:08, через 2 мин
Тебе ведь сказали как сделать, методом втыка, сделать так и так  
Сделать 2 эксперимента: одну пробу не углевать, другую разводить водой, пропущенной ч-з фильтр. Поймешь, где собака.Dr.Swine, 24 Июня 12, 13:52
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.5  24 Июня 12, 15:04, через 57 мин
белёсый налёт мог быть из за соды. ВПГ, и не груби пожалуйста,только одно то что ты создал в разных разделах одинаковые темы,тянет на БАН.
Makovka, 24 Июня 12, 14:06
Большое спасибо за подсказку. Честно говоря, сам подрзревал соду. Первое, что наталкивает, то, что кислота помогла. Грубить небыло и в мыслях. Слишком уважаю форум и форумчан... Все равно прошу прощения! Бан не страшит, страшен бойкот. Без Ваших советов будет мне, как после коня...
Подскажите, м. б. попробовать гасить соду, как рекомендовал Игорь223? Запускаю паритю 20 литров сортировки. Попробую, Бог даст, через месяца два. Очень не хочется рисковать.
Еще раз прошу прощения!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  24 Июня 12, 15:31, через 27 мин
Подскажите, м. б. попробовать гасить соду, как рекомендовал Игорь223?ВПГ, 24 Июня 12, 15:04
конечно попробуй.Извинения приняты
GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
Отв.7  14 Июня 14, 12:02
У меня тоже появился белый налет на одной икеявской бутылке. Смыть смог только содой и ершиком зажатым в перфоратор! :-)  Только у меня сахарный дистилят, проуглеваный. Чтоже это такое?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8  14 Июня 14, 12:47, через 45 мин
От воды может быть налет, какая бы мягкая не была, соли то есть ,не дистиллированная ведь.