Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Есть ли смысл перегнать хвосты паром?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
13 Июня 21, 14:50
Скопилось 30-40 литров хвостов ~80% после укрепления на БКМ. Раньше отдавал коллегам на ректификацию, но сейчас никто не хочет с ними возиться.
И они у меня теперь - как чемодан без ручки: и место занимают, и вылить жаба душит.
Из железа имею пароген и БКМ с дефлегматором, укрепляющим до 80-85%.
Есть ли смысл перегнать хвосты паром? Там в ходе погона идёт не концентрация вонючеров, а разбавление их. Обычно брагу гоню парогеном до 98°С после дефа, потом 2 дробных. Если 1 или оба дробных делаю паром - и сам продукт мягче, и вонючести в хвостах явно меньше.
А с хвостами этот фокус прокатит?
Спирт не самоцель. Цель - избавление от вредняшек и вонючестей, потом планирую использовать продукт для настоек, наливок, джина или самбуки с последующим перегоном.
Или всё таки докупить царгу? 70 см для недоректа хватит?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1  13 Июня 21, 15:12, через 22 мин
Природу химии не обмануть.

Из хвостов получаешь хвосты)))

Я пробовал по-разному их укреплять (очищать), но полноценного правильного продукта не получил. Только на жёсткий спирт.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2  14 Июня 21, 10:17
Скопилось 30-40 литров хвостов ~80%Балтика, 13 Июня 21, 14:50
У меня хвосты, ну типа, после колпачковой колонны тоже 78-80 гр. Хвостами, в данном случае, я называю то что получаю после 94-95 гр в кубе с работающей колонны. Снизу колонны стоит НУО, то что с него вытекает к хвостам не относится. Так вот, три раза перегонял накопившиеся по 10-12 литров 78-80% не разбавляя. Также как всегда перегоняя СС на колонне, на себя 40-45 мин+головы по запаху и тело до ~85 гр в кубе. Тело у меня на колонне 90-91%. Потом разбавлял до 65% и на дубовые колышки handmade, где-то на полгода. Получилось очччень хорошо все три раза. Ни жёсткости, ни посторонних "ароматов".
По теме "насчёт пара" ничего сказать не могу, но на той же колонне, с которой собрал "хвосты" получается достойно.