Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный шлем или дефлегматор

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Double_Whiskey Специалист Москва 117 20
04 Сент. 21, 23:25
Просьба написать свое мнение!
Медный шлем или медный дефлегматор, что стабильнее, что позволяет больше эксперементировать?
Есть ли вообще смысл в шлемах, которые стоят очень дорого, или достаточно грамотного использования дефа и медной насадки?

Ps просьба писать исключительно личное мнение, желательно дополняя опытом полученных результатов. Флудить не стоит, иначе тема превратится в мусор, коих тут полно - как результат непонятно что делать то с этой медью)
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.1  05 Сент. 21, 13:54
Double_Whiskey,ты хоть напиши что за сырьё ты будешь использовать и какой результат хочешь получить. Сформулируй это,иначе флуда не избежать.
Далее много букв моего мнения по теме...
Скрытый текст Каждая железка приносит свои плоды. Шлемы прекрасны для прямоточных погонов под бочку или в тех случаях когда нужно взять ароматное сердце дистиллята. Для сахара они скорее бесполезны. По сути медный шлем это воздушный дефлегматор. На дефе ты сможешь работать с колоннами и получать более чистые напитки. Деф применим на любом сырье. При наличии узла отбора деф можно использовать как конденсор на перегонке браги. (это для самых экономных) Он не обязан быть медным.С ним больше вариантов. Вопрос-что будет под дефом.
Я работаю только с зерном и фруктами. Делаю чистые белые дистилляты с лёгкой органолептикой исходного сырья. Мне хватает медной купольной крышки для работы меди в паровой зоне. Над крышкой у меня либо прямоток, либо деф и колонна с тарелками, либо деф и колонна с насадкой в зависимости от моих нужд.
Double_Whiskey Специалист Москва 117 20
Отв.2  05 Сент. 21, 15:30
Хвост Вонючий, ценное замечание)
Речь про зерновые и иногда фруктовые (яблоки и виноград, остальное сильно реже).
Для сахара и крахмала у меня рек колонна. С медными пыжами и спн.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.3  05 Сент. 21, 15:42, через 13 мин
Double_Whiskey, если планируешь заливать бочки, то можно подумать о шлеме. Если нет, то забудь о нём. У тебя всё есть. Поиграй с насадкой и высотой колонны от 0.5 до метра, найди свой вкус (где-то от 89°до 94°) и вперёд.
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.4  07 Сент. 21, 16:15
Хвост Вонючий,
А можно спросить? Что такое поиграй высотой?
Я крепость на колонне царга 0,5м (медная СПН) + дефф, не могу почить крепость ниже 90градусов. В основном гоню при 92градусах в струе. Сейчас купил ещё царгу 0,5м (итого 1метр с медью), конечно я думал использовать её чисто для дистиляции зерновых без дефа. Ибо боюсь что на 1м не смогу с дефом опуститься ниже 95.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.5  07 Сент. 21, 18:29
DodGi, отсыпь треть меди из царги, может и на 89 выйдешь. Тока надо понимать зачем. 92°отличная крепость для зерновых, как по мне. Я её на 5ти тарелках имею. На 3ёх как раз 89-90
Лучше скажи, что за тайная технология получения напитка на метровой колонне с насадкой без дефа?
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.6  08 Сент. 21, 15:01
Хвост Вонючий, Это не тайная)). Просто я человек верующий. Верующий что больше медной насадки при работе на зерне, даёт улучшение вкусовых характеристик. Может конечно и не так, но пока шлем для меня дорого. Пытаемся выйти таким образом. Царги с медью хорошо утеплил, чтобы избежать чрезмерного укрепления - и сразу на холодильник.
Vlad_0 Новичок Астрахань 1
Отв.7  30 Апр. 23, 02:11
конечно я думал использовать её чисто для дистиляции зерновых без дефа. Ибо боюсь что на 1м не смогу с дефом опуститься ниже 95.
Думаю, что можно, регулируя охлаждение в дефе так, чтоб возврат флегмы был таким же как и в шлеме.
То есть подавать охлаждение на деф такое, чтобы температура после дефа была градуса на 3-4 меньше чем в кубе.
На моем кубе где-то так и тело после дробной получается 79-80% (для бочки). И опять же, думаю, что и тело будет крепче если и разница температур будет выше (при фиксированном отборе).
Причем охлаждение на дефе можно выставить только в начале, а вот мощность нужно будет периодически немного добавлять, чтобы удерживать отбор.
Спешу добавить, что вышеизложенное - мысли вслух, и когда появится возможность, обязательно попробую поэкспериментировать с дефом чтоб получить 86-90%.