Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Необходим совет по безопасности перемешивания спирта.

Форум самогонщиков Остальные темы
bymerus Новичок МСК 5
11 Окт. 21, 01:42
Добрый день уважаемые специалисты! Прошу не бросать в меня гнилыми помидорами, не знал куда еще обратиться. Необходимо обильно перемешивать изопропиловый или этиловый спирт в емкости 10 л для промывки погруженных деталей. Магнитная мешалка создает недостаточный водоворот. На али была приобретена "чудо-техника" (см. картинку во вложении), называемая стиральной машиной. Крутит водоворот что нужно. Еще и вибрирует, создавая колебания жидкости и отбивая грязь. Вроде как герметична, но конечно же может протечь. Запитана от 5вольт USB. Воду мешал, спирт мешать боюсь... Оправдано или можно смело погружать и включать? Может ли загореться в теории? Спасибо!
2021-10-11_013643.jpg
2021-10-11_013643.jpg Необходим совет по безопасности перемешивания спирта. Остальные темы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  11 Окт. 21, 05:26
Воду мешал, спирт мешать боюсь... Оправдано или можно смело погружать и включать? Может ли загореться в теории?bymerus, 11 Окт. 21, 01:42
Теория вещь коварная.. в ней могут гореть даже не горючие вещи. )))

Лично я, не вижу никаких проблем - для пользования этой машинкой... а насчет загореться..Хм..
мы без колебаний суем в 50 литровую бочку со спиртом ТЭНы на 3 кВт.. ))) не помню - что бы что то загорелось..

я не знаю, что там у тебя за технология, но на возможный случай пожара - нужно подумать...
так что соблюдать технику безопасности...

Надежный стол, дабы ничего не опрокинуть - ибо спирт даже если и вспыхнет (в теории) -
то в прочно стоящей емкости - достаточно просто закрыть крышкой..
Нет крышки - подбери другую емкость, и закрой всю емкость как колпаком - до самого стола..

ЗЫ.. с изопропиловым спиртом я никогда не работал, не знаю его свойств.. с этиловым - не должно быть никаких проблем..
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2  11 Окт. 21, 06:40
bymerus, при работе может накопиться статика. Искра может поджечь пары. Это почти теория.
bymerus Новичок МСК 5
Отв.3  11 Окт. 21, 06:55, через 16 мин
Большое спасибо за ответы! Спало немного спокойнее Улыбающийся

В моем опасливом сценарии представляется вот какая картина:
Емкость на 10 литров закрыта герметичной крышкой с резиновой прокладкой по периметру, машинка находится в спирте на глубине 20-30 см. То есть полностью погружена...
НО, что если спирт проникнет вовнутрь машинки и там даст пары, а там ведь электродвигатели как в детских машинках (видел в разборе), хоть и слаботочные, но наверняка могут искрить...
Может бахнуть в теории? Или кислорода не хватит? Может изначально под наблюдением с огнетушителем в руках погонять в малом количестве спирта? Или вероятность ничтожно мала?
Безусловно понимаю, что риск есть в любом случае... Просто хотел услышать мнение и опыт людей, которые работают со спиртом чаще чем я Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  11 Окт. 21, 07:59
А ультразвуковую ванну религия не позволяет поставить?
И не изобретать велосипед из гавна и палок (а это он и есть, на самом деле)!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  11 Окт. 21, 10:03
Может бахнуть в теории? Или кислорода не хватит? Может изначально под наблюдением с огнетушителем в руках погонять в малом количестве спирта? Или вероятность ничтожно мала?bymerus, 11 Окт. 21, 06:55
-Может бахнем?
- Обязательно.. но потом.. (С) ДМБ. ))

этиловый спирт не взрывоопасен в малых объемах...
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6  11 Окт. 21, 10:12, через 9 мин
НО, что если спирт проникнет вовнутрь машинки и там даст пары, а там ведь электродвигатели как в детских машинках (видел в разборе), хоть и слаботочные, но наверняка могут искрить...bymerus, 11 Окт. 21, 06:55

В современных автомобилях топливный насос (электрический) находится непосредственно в топливе, и ничего...
bymerus Новичок МСК 5
Отв.7  11 Окт. 21, 11:33
А ультразвуковую ванну религия не позволяет поставить?
И не изобретать велосипед из гавна и палок (а это он и есть, на самом деле)!игорь223, 11 Окт. 21, 07:59

Безусловно проще, у меня есть УЗ ванна, но она не отбивает полимеры от детали... Специфика материала - полости, отверстия... только бурный поток спирта в течение 20-30 минут помогает Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  11 Окт. 21, 12:29, через 56 мин
Ну так поставь мешалку на крышку, двигатель сверху через сальник, шток с лопастями в ванну - и мешай - хоть бурю в стакане создавай.
Хотя я первый раз слышу, чтобы УЗ не хватало для очистки, но возможно действительно специфика.

Чем меньше всякого чудесного китайского ширпотреба ты в спирт будешь окунать, тем дешевле тебе на круг обойдется, стопудово))
bymerus Новичок МСК 5
Отв.9  11 Окт. 21, 15:34
Ну так поставь мешалку на крышку, двигатель сверху через сальник, шток с лопастями в ванну - и мешай - хоть бурю в стакане создавай.игорь223, 11 Окт. 21, 12:29
А идейка то огненная! И на душе спокойнее то, есть же блендер погружной!)) Благодарствую Вам и Всем за советы и мнение! Побежал колхозить)

ПС. по специфике да, жиров очень много, УЗ с ними плохо справляется.
bymerus Новичок МСК 5
Отв.10  14 Окт. 21, 14:14
И снова доброго дня друзья! Спасибо большое за помощь с предыдущей темой. Успешно промываю детали, и теперь сформировался новый вопрос и суть его такова:
спирт, в котором я промываю изделия, постепенно теряет эффективность по мере накопления в нем производных полимера, жиров и порошков осевших на дне.
Обычно, после того как спирт отработал, я утилизирую его и заливаю свежи, НО возможно существует способ очистить спирт и дать ему вторую жизнь, не снижая концентрации и эффективности?
Или же все это бесполезно?
Приложил фото отработки) Внизу осадок.
Спасибо!
IMG_3596.JPG
IMG_3596.JPG Необходим совет по безопасности перемешивания спирта. Остальные темы.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.11  14 Окт. 21, 14:28, через 14 мин
Обычно, после того как спирт отработал, я утилизирую его и заливаю свежи, НО возможно существует способ очистить спирт и дать ему вторую жизнь, не снижая концентрации и эффективности?bymerus, 14 Окт. 21, 14:14
Перегони прямотоком, потом на метровой насадочной, для растворителя более чем.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.12  14 Окт. 21, 14:29, через 1 мин
bymerus, перегони прямотоком. Перед этим можно пролить через уголь.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 511
Отв.13  14 Окт. 21, 14:49, через 21 мин
В самой жидкости горение без окислителя невозможно, даже жидкий водород сам по себе не поддерживает горение. До тех пор, пока «чудо - техника» полностью погружена в жидкость, даже короткое замыкание с загоранием электродуги приведёт лишь к закипанию жидкости. На 5V вообще нечего заморачиваться.