Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Провалы DS18B20

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
27 Дек. 08, 16:16
Термометр собранный по схеме
https://cdn.homedistil.ru/fs/0811/05/523.9353.gif
При подключении к колоне тремя проводами МГТФ( длина линии 6 метров) практически постоянно летят ошибки. При отключении ТЭНов куба от сети ошибки прекращаются. Переделал на подключение через витую пару UTP. Дата и +5 перевиты каждый GND. Количество ошибок капитально уменьшилось, но не пропали. Проскакивают через несколько секунд. соединить корпус компа и куба пробовал, не помогает. Какие есть варианты решить эту проблему? На колоне явно присутствует небольшая утечка с тэнов, заземлить пробовал, не помогло избавиться от ошибок. Может какой то фильтр поставить на DS ? Чегото еще про противозвоновый диод было, как его подключать?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  27 Дек. 08, 16:28, через 12 мин
А у тебя термометр от земли изолирован? Или какие-то его части касаются земли? Или в трубку вода попала?
И поставь электролит 10-100 мкФ между +5 и землей.
И подключи DTR и RTS через диоды - в последнюю очередь.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  27 Дек. 08, 17:17, через 49 мин
Термометр от земли изолирован, вода в нутрь точно не попадала. Буду пробовать электролиты.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  27 Дек. 08, 18:02, через 46 мин
Использую элементарную паразитную схему. Кабель-обычная экранированная витая пара с 8-ю жилами. Использованы две жилки, экран с одной стороны соединен с корпусом компа, с другой - с корпусом колонны. Остальные жилки использованы для передачи сигналов от ЛПТ-порта. Длина кабеля - более 20 метров. Столько не нужно, но жаль резать. Работает без сбоев.
Вот наглядный пример.

7ch.jpg
7ch. Провалы DS18B20. Вопросы по электр(он)ике.


В статус-строке - сообщение о последней ошибке в 19 часов. Текущие показания сняты в 7-40. Около 13 часов работы, ни одного сбоя.

Кстати, в 19 часов - не ошибка. Просто темп-кипер был включен раньше, чем я подключил датчики.

Серж, в твоей ситуации можно попробовать сделать элементарную вещь- перевернуть вилку питания ТЭНов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  27 Дек. 08, 18:41, через 39 мин
Вероятно ты имел ввиду COM-порт.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  27 Дек. 08, 19:12, через 31 мин
Вилку я пробовал перевернуть, не помогло. С кондерами еще не попробовал, счас фильтровать самогон закончу, займусь электроникой. Фигово что по простому землю не взять, пластиковый водопровод.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  27 Дек. 08, 19:59, через 47 мин
Попробуй возьми экранированный кабель. Подключи один конец экрана к земле разъема, другой к термометру и баку (колонне).

Тот же UTP должен иметь экран. Если нет - возьми любой акустический с 2 проводами.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.7  27 Дек. 08, 20:02, через 3 мин
Тот же UTP должен иметь экран.
Rudy, 27 Дек. 08, 19:59
UTP расшифровывается как Unshielded Twisted Pair - неэкранированная витая пара, так что экрана у такого кабеля нет. Он есть у STP - Shielded Twisted Pair.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  27 Дек. 08, 20:52, через 51 мин
Вероятно ты имел ввиду COM-порт.
Rudy, 27 Дек. 08, 18:41
Нет, именно ЛПТ.
У меня между компом и колонной 8-жильная витая пара в экране, то есть 9 проводов. 2 из них я использовал для передачи сигнала от термодатчиков к адаптеру ком-порта. Экран соединил с корпусом компа (нога 18 ЛПТ). Остальные 7 проводов соединил с выводами 2-8 ЛПТ-порта. Пока использую только 2-3-4 - управляю клапаном отбора и реверсивным вращением двигателя лифта. Остальные 4 сигнала от ЛПТ ждут моего решения.
Так что на одном -компьютерном- конце кабеля у меня 2 разъема. Один - 9-ногий комовский с адаптером для 1-wire, второй - 25-ногий лпт-шный.

Со стороны колонны я обошелся 9-ногим разъемом от ком-порта, как раз 9 проводов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  27 Дек. 08, 21:10, через 19 мин
UTP расшифровывается как Unshielded Twisted Pair - неэкранированная витая пара, так что экрана у такого кабеля нет. Он есть у STP - Shielded Twisted Pair.Приходько, 27 Дек. 08, 20:02
Ты прав, но не совсем. Обычно пользуют стандартный 4-парный UTP, который имеет общий экран. Его достать легче всего - им обычно тянут сетки. Игорь как раз его похоже и использует.

Нет, именно ЛПТ.Игорь, 27 Дек. 08, 20:52
И от COM тоже. А земли берешь от LPT.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  27 Дек. 08, 22:04, через 54 мин
У меня обычный UTP cat5e 4 pair. Нет экрана .
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  27 Дек. 08, 22:26, через 22 мин
Руди, у мене ни один из проводов витой пары не соединен с ком-портом.
Два провода использованы в качестве 1-wire, соединяют термодатчики с адаптером 1-wire-com, то есть непосредственно с ком-портом не соединены. Оставшиеся 6 ног подключены к ножкам ЛПТ-порта, а экран - к 18-му контакта ЛПТ, который оказался накоротко соединенным с корпусом компьютера.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  27 Дек. 08, 22:37, через 11 мин
Я именно это и имел ввиду. Я просто сразу не понял как ты DS18 подключаешь, если на COM ничего не идет.

У меня обычный UTP cat5e 4 pair. Нет экрана .
SerjNSK, 27 Дек. 08, 22:04
Этого обычно по уши хватает, никакой экран, в общем, не нужен, даже на проводах длиной 20 м. Но, возможно, радом с тобой стоит какой-нибудь источник помех - радиостанция, локатор или что-то другое. Вот тогда без экрана - трудно.

Можно сделать и еще две проверочки. Попробуй подключи на тех же проводах другую DS. И, второе, тот же термометр на проводах минимальной длины (временно). И посмотри что будет, может у тебя просто адаптер глючит.
bufu Новичок Днепр обл. 3
Отв.13  05 Дек. 12, 17:16
Здравствуйте. У меня все точно так,как описано, та же схема и соединение и провалы. Как же была решена проблема 4 года назад?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.14  05 Дек. 12, 20:18
ТЭН на корпус куба пробивал....
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.15  05 Дек. 12, 20:57, через 39 мин
Попробуй взять десяток и в параллель потискать.
Бывают не совместимые экземпляры.
bufu Новичок Днепр обл. 3
Отв.16  28 Дек. 12, 17:09
Проблему решил подключением к 5v электролита 50мкф непосредственно возле датчика.