Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Есть ли польза от такого дефлегматора?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
16 Июля 12, 16:22
Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Периодически на форуме вижу схему простого дефлегматора, аналогично представленному ниже.
Суть видна сразу: охлаждающая вода от холодильника подается на трубку, обвитую вокруг трубки, подающей
в холодильник спиртовой пар. Уровень охлаждения дефлегматора регулируется зажимом.
Есть ли польза (улучшение органолептики, крепости) в данной конструкции? Особенно интересуюсь теми, кто ее использовал (точно помню, что видел на сайте подобное фото, может у kamaris'a - не помню)

deflegmator.jpg
Deflegmator. Есть ли польза от такого дефлегматора? Вопросы самогонщиков.



сообщение удалено
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1  16 Июля 12, 16:36, через 15 мин
Укрепить самогон-да.Градусов до 87%. И то если с мочалками.Нет кранов-удобство.
Очистить от голов-частично,на этом и подобных аппаратах.
Органолептика-если из сахара,такую не пью.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.2  16 Июля 12, 16:40, через 4 мин
Что то не то нажал, не могу удалить. Хотел сказать что имею похожую конструкцию в смысле идеи. Прямая труба  нержавейка диаметром 25 мм внутри и 700 мм длиной работает как сухостойник. Хочу тоже вверху намотать кусок трубки медной. Внизу в трубу вставлена путанка. Наливаю почти полный куб и при температуре термометра (тоже вверху трубы) 60 градусов уменьшаю нагрев и не хлюпает вообще. Мне нравится. Выход чуть больше  2 л. в час. Прямоточник из такой же трубы другой под рукой не было. В сухостойнике шомпол из нержавейки. Воду пока регулировать нечем, при простом зажатии выходной трубы расход около 0,4-0,5 л в минуту
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  16 Июля 12, 16:52, через 12 мин
Укрепить самогон-да.Градусов до 87%. И то если с мочалками.Нет кранов-удобство.Очистить от голов-частично,на этом и подобных аппаратах.крокодил, 16 Июля 12, 16:36
Да на подобных аппаратах мочалки то они, как мне видится, только от брызгоуноса. 87 не предел, зависит от терпения и времени. Для меня комфортно(по опыту) 82-85. Кран, мне кажется, все таки удобнее, да и привыкаешь оценивать по толщине струйки на выходе воды. А насчет голов....ну тут полную уверенность дает только страховой полис, РК то есть. А так, как раз отбирать их вполне себе можно.Нормальный самогонный аппарат, только холодильничек бы полегче для сбалансированности.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4  16 Июля 12, 16:55, через 4 мин
Да на подобных аппаратах мочалки то они, как мне видится, только от брызгоуноса. 87 не предел, зависит от терпения и времени. Для меня комфортно(по опыту) 82-85. Кран, мне кажется, все таки удобнее, да и привыкаешь оценивать по толщине струйки на выходе воды. А насчет голов....ну тут полную уверенность дает только страховой полис, РК то есть. А так, как раз отбирать их вполне себе можно.Нормальный самогонный аппарат, только холодильничек бы полегче для сбалансированности.
Владимир 1970, 16 Июля 12, 16:52
Холодильник тяжеловат, конечно, но там 3 метра 12мм нержавеющей трубки, Просто трубу продавали по 3 метра, я и купил, а компактно свернуть ее не смог. Зато производительность не менее 9 литров в час на ПГ 4.5 квт. Куб, конечно другой. Это я так, скороварочку поставил, чтобы куб с балкона не вытаскивать.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5  16 Июля 12, 16:56, через 2 мин
А насчет голов....ну тут полную уверенность дает только страховой полис, РК то естьВладимир 1970, 16 Июля 12, 16:52
Вот про это я давно и говорю.Что бы играться с сахарком,нужна нормальная колонна.
А так на первое время пойдет.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.6  16 Июля 12, 17:04, через 9 мин
Вот про это я давно и говорю.Что бы играться с сахарком,нужна нормальная колонна.
А так на первое время пойдет.
крокодил, 16 Июля 12, 16:56
Да вобщем-то у меня два затора зерновых стоят. Я как раз хотел с зерном попробовать. Почему только с сахаром играться на таком аппарате?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.7  16 Июля 12, 17:13, через 9 мин
Да вобщем-то у меня два затора зерновых стоят. Я как раз хотел с зерном попробовать. Почему только с сахаром играться на таком аппарате?
msg31, 16 Июля 12, 17:04
Вот на зерне попробуй.Я уже написал,что сахарную после такого аппарата-не пью.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.8  16 Июля 12, 17:18, через 6 мин
ну что ты со скороваркой мучаеся? сколько ты за один заход прогоняешь самогона? купи бидон молочный или кег и гони на радость, а система ето более менее классическая бкм, если в вожодяшую трубу насадку сыпанешьто укрепишьдо 90 - 92 градусов.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.9  16 Июля 12, 17:37, через 19 мин
ну что ты со скороваркой мучаеся? сколько ты за один заход прогоняешь самогона? купи бидон молочный или кег и гони на радость, а система ето более менее классическая бкм, если в вожодяшую трубу насадку сыпанешьто укрепишьдо 90 - 92 градусов.
Gogizz, 16 Июля 12, 17:18
Скороварку я для примера поставил, а так гоню на этом:
kybsbrizgoynosom.jpg
Kybsbrizgoynosom. Есть ли польза от такого дефлегматора? Вопросы самогонщиков.


Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  16 Июля 12, 18:16, через 39 мин
msg31, 9 литров в час, это вам не в тапки срать)))))) Конкретная машина. Солидно.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.11  16 Июля 12, 18:22, через 7 мин
msg31, 9 литров в час, это вам не в тапки срать)))))) Конкретная машина. Солидно.
Владимир 1970, 16 Июля 12, 18:16
И куб на 30 литров уже совсем маленьким кажется. Правда довольно быстро позволяет перегонять в 2-3 заправки.
Думаю сделать на 80, но тогда на кухне тесновато будет. Но это на будущее.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.12  24 Июля 12, 08:04
Попробвал этот дефлегматор в работе - отказался. Очень неудобная регулировка, падает скорость перегонки. А результат - не сказать чтоб органолептика была лучше. На мой вкус даже хуже.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  24 Июля 12, 08:15, через 11 мин
msg31, слушай, выключи промежуточный деф, который из трубки намотан - производительность восстановится. просто надо определиться - либо быстро, но не крепко, либо медленно, но с укреплением. чудес же не бывает .
зато исполнение- ЗАЧЕТНОЕ по простоте !
а вот на втором перегоне - включил охлаждение и дробишь неспехом