Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этот аппарат не мой. Хочу себе взять

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
KamaQ Новичок Kzn 6 1
29 Янв. 22, 13:57
ИМХО: начни с дистиллятора.Aleksandr_DD, 29 Янв. 22, 13:24
Этот аппарат не мой. Хочу себе взять, но буду делать только дистиляты, ректиф.спирт не нужен. Только: зерно, фрукты. Что посоветуете мне взять лучше?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.1  29 Янв. 22, 15:22
KamaQ, бюджет какой? Планируемые объемы?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.2  29 Янв. 22, 15:38, через 17 мин
KamaQ, общий посыл,- больше меди, незначительное укрепление. Аламбик, например. Но, если "зерно" для тебя не только чистый солод, то бороться с наброженной сивухой придётся в танце с бубном.
KamaQ Новичок Kzn 6 1
Отв.3  29 Янв. 22, 15:45, через 7 мин
Объёмы маленькие. Только себе. Больше даже для души, хобби так сказать) хочу именно качественно делать: аромат был, сивухи меньше.
5-6 литров 40градусного дистилята в итоге. По цене ХЗ. Может в районе 10-20тыс.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4  29 Янв. 22, 16:01, через 17 мин
сырьё - солодовый концентрат.Daniil, 29 Янв. 22, 13:55
На этом сырье тяжело набродить сивухи, но тем не менее...
Брагу перегнал до 98 градусов в кубе,KamaQ, 29 Янв. 22, 11:54
Если термометр не врет, то в кубе 2% остаток навалки или 25% АС без сивухи в отходы.
Отобрал голов 300гр через узел отбора по жидкости, далее по пару отобрал тело. В итоге получились 2 литра АСKamaQ, 29 Янв. 22, 11:54
300 мл это 15% от АС и тоже без сивухи. Итого 25% + 15% = 40%. Если этот спирт добавить в отбор, сивухи будет меньше 4г/л АС.
не знаю что делать с ним.KamaQ, 29 Янв. 22, 11:54
Подозреваю, что употребление в белую, тогда смешай все и еще раз перегони. Отбор 92% до 95%. Начни с 92% и закончи 95%.
Что касается голов, любители пива выпивают за вечер эквивалент 0,5 л дистиллята по АС. Пьют с головными и хвостовыми примесями + газ. Голова у них почему то на утро не трескается, что весьма удивительно.
Объёмы маленькие. Только себе. Больше даже для души, хобби так сказать) хочу именно качественно делать: аромат был, сивухи меньше.KamaQ, 29 Янв. 22, 15:45
Все так начинают. Если есть друзья так не получится (имею в виду объемы).) А а все стальное получится.
KamaQ Новичок Kzn 6 1
Отв.5  29 Янв. 22, 16:04, через 4 мин
Подозреваю, что употребление в белую, тогда смешай все и еще раз перегони.Aleksandr_DD, 29 Янв. 22, 16:01
хотел в щепу. В белую пить не могу

Добавлено через 4мин.:

Отбор 92% до 95%. Начни с 92% и закончи 95%.Aleksandr_DD, 29 Янв. 22, 16:01
не совсем понял этот момент(
У меня сейчас 6литров этого вещества 40 градусов, разбавлю до 20градусов, т.к еще тэн надо покрыть с запасов (примерно будет СС 12-13 литров)
Мне с голова отбирать или прямоток? запустался уже весь
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6  29 Янв. 22, 17:46
хотел в щепу. KamaQ, 29 Янв. 22, 16:04
Тогда нужны эфиры, а они остались в головах. Головы у тебя, подозреваю, 95+%. Смешивать необходимо с головной фракцией. Головы отбирать по минимому, по запаху или вообще не отбирай. Сивухи многовато. Надо подрезать. Прямоток уже не пойдет. Необходимо научиться по запаху определять изоамилол. Тут сложно ничего нет. Капаешь на ладошки, растираешь и нюхаешь, после того как испарился спирт. Характерный, неприятный запах. Можно по другому, в рюмку наливаешь разбавленный до 20% отбор, выливаешь и со стенок нюхаешь - должно быть тоже самое. Нет неприятного запаха - нет избытка сивухи. Как то так.
Начни отбор с крепости в струе 90%. При этой крепости не должна пробивать сивуха. Как только начнет чувствоваться в отборе сивуха, увеличивай крепость в отборе. Почаще меняй приемную емкость. Закончишь отбор в районе 95%. Дальше только ректифицировать отбор.
Если головы утилизированы, то придется жестче резать сивуху. Начинай с 92%.
В белую пить не могуKamaQ, 29 Янв. 22, 16:04
Аналогично. Стараюсь все поставить на выдержку.
KamaQ Новичок Kzn 6 1
Отв.7  29 Янв. 22, 18:05, через 20 мин
Тогда нужны эфиры, а они остались в головах. Головы у тебя, подозреваю, 95+%. Смешивать необходимо с головной фракцией. Головы отбирать по минимому, по запаху или вообще не отбирай. Сивухи многовато. Надо подрезать. Прямоток уже не пойдет. Необходимо научиться по запаху определять изоамилол. Тут сложно ничего нет. Капаешь на ладошки, растираешь и нюхаешь, после того как испарился спирт. Характерный, неприятный запах. Можно по другому, в рюмку наливаешь разбавленный до 20% отбор, выливаешь и со стенок нюхаешь - должно быть тоже самое. Нет неприятного запаха - нет избытка сивухи. Как то так.
Начни отбор с крепости в струе 90%. При этой крепости не должна пробивать сивуха. Как только начнет чувствоваться в отборе сивуха, увеличивай крепость в отборе. Почаще меняй приемную емкость. Закончишь отбор в районе 95%. Дальше только ректифицировать отбор.
Если головы утилизированы, то придется жестче резать сивуху. Начинай с 92%.Aleksandr_DD, 29 Янв. 22, 17:46
Головы вылил сразу. Сейчас 6 литров напитка 40мин подержал в кокосовом угле и слил, может чуток сивуху уберу. Как думаешь дальше действовать мне? Развести до 20% чтобы тэн покрыть и отбирать с головами?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.8  29 Янв. 22, 18:09, через 4 мин
Головы вылил сразу.KamaQ, 29 Янв. 22, 18:05
Это плохо. Не надо бояться голов с солода. Это не фрукты!
отбирать с головами?KamaQ, 29 Янв. 22, 18:05
У тебя практически нет головных примесей, они все в каналье.( Просто делай отбор, без голов и хвостов. См. выше что я писал. Осторожно, не пожги тены.
KamaQ Новичок Kzn 6 1
Отв.9  29 Янв. 22, 18:23, через 14 мин
Осторожно, не пожги тены.Aleksandr_DD, 29 Янв. 22, 18:09
У меня оказывается общего СС сейчас 8литров 20градусного. До сколько мин можно еще разбавать? Это всё для кубового остатка, ТЭНА

Добавлено через 13мин.:

Осторожно, не пожги тены.Aleksandr_DD, 29 Янв. 22, 18:09
чтобы покрыть полностью тэн нужно 7литов
у меня 8 литров 20градусного (
до сколько можно макс разбавить еще?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10  29 Янв. 22, 18:50, через 28 мин
до сколько можно макс разбавить еще?KamaQ, 29 Янв. 22, 18:23
Разбавить можно сколько хочешь. Сделай расчет, чтобы не оголить ТЭНы. Более правильно для ректификации не более 40%, вроде, но и не ниже 20%. Не думаю, что будет разница в качестве отбора - хвостов нет, голов нет.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11  29 Янв. 22, 19:00, через 10 мин
KamaQ,я бы вообще не стал разбавлять а посоветовал многократную перегонку укрепляющую. Но вот с тэнами думай. Индукция, Газ плита.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12  29 Янв. 22, 19:03, через 4 мин
АлИвЕр, так у него объём мизерный. Не получится.
Я посоветовал оставить эту партию для смешивания со следующими партиями, тогда и отгабриэлить будет можно.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.13  29 Янв. 22, 20:05
KamaQ, если делать под выдержку, то это минимум 20л бочка, меньше вообще не о чем. В твой бюджет медь или ПВК не проходят. Смотри на 50л кастрюлю + 36л под парогенератор, если всё же зерно, но под выдержку лучше солод, тогда можно гнать на тэнах. Вторая кастрюля всё равно пригодится воду греть для промывок. Сверху медный купол + медный дистиллятор. В 20т м.б. и уложишься. Мониторь барахолку.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.14  29 Янв. 22, 21:19
так у него объём мизерный. Не получится.Daniil, 29 Янв. 22, 19:03
у меня было 6 л хвостов бурбона. Куб 110 литров. Я на нем сделал еще две перегонки и получил 2 литра почти 90% диста. Даже после разбавления не было хвостов слышно. Но я на газу. Мне этот не снижаемый остаток до заднего места
Этот аппарат не мой
Этот аппарат не мой. Хочу себе взять. Вопросы самогонщиков.
Вот коллегам видюшку снимал.