Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"заливной" пол привязать к фундаменту?

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
21 Июля 12, 19:44
Приветствую.
Подскажите по следующему:
хотим сделать полы "заливные", т.е. фундамент - заподлицо армированный пол из раствора. ну, соответственно гидроизоляцию и ППС.
так вот - привязывать (вывести арматуру из основного фундамента) ли эти полы    к фундаменту или пустить отдельно с зазором (его выполнит например ППС).
Почитал - вроде как отдельно делают, но смущает меня следующее - пучение будет, фундаменти будет немного но ходить, не получится ли трещин между фундаментом и полом? Думал если "связать" пол с фундаментом, то и "ходить" все будет вместе.
Как лучше поступить?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1  21 Июля 12, 21:09
Нужно отдельно с зазором не менее 10 мм. Я делал просто, между полом заливным и фундаментом клал доску 25мм.
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.2  21 Июля 12, 21:13, через 4 мин
Фундамент будет просидать под нагрузкой ( масса стен и тд.) а пол нет , только отдельно заливать.
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.3  21 Июля 12, 21:14, через 2 мин
Зазор можно и минимальный например рубероид.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  21 Июля 12, 21:31, через 18 мин
zentiva, Ты не написал под что пол, плитка, ламинат, доски и так далее. Я у себя залил сплошным, с армированием стальной сеткой, слой не менее 10см, и уложил тёплый пол плюс 8-10 см над трубами стяжка, а с верху плиткой, даже если что то будет давать осадку а пол залитый сплошной плитой будет стоять.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.5  22 Июля 12, 08:34
Не надо привязывать. Лишний гемор. И зазор сам по жизни получится.А для чего привязывать, вода? Тогда гидроизоляцию привязывать (приклеивать) надо, а не бетон.
wimpex Студент brd. Hamburg 24 1
Отв.6  22 Июля 12, 11:18
zentiva,Не совсем понятно что ты назвал заливным полом.Если это плата под строику дома, то ее привязывать к фундаменту не надо, и зазора специально делать ненадо. Ставишь опалубку по периметру будущеи построики, ложишь арматуру в два слоя, и заливаещь бетоном. И еще,- в жаркую погоду на землю можно постелить пленку, чтоб влага бустро не уходила из бетона, и сверху тож накрыть пленкои, штобы быстро не высыхал, и не лопался.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  22 Июля 12, 11:39, через 22 мин
все понял, благодарю. связывать не буду.
зазор сделаю.
армирование сеткой (какую ячейку лучше брать?)
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.8  22 Июля 12, 11:41, через 2 мин
wimpex →,Привет Вовчик. Правильно все описал. Ты что дом начал строить?? zentiva, глянь, вот фотки к выше описанному. Я делал так свои заливнои пол.
дом 010.jpg
дом 010.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
дом 013.jpg
дом 013.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
дом 015.jpg
дом 015.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
дом 017.jpg
дом 017.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
дом 020.jpg
дом 020.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
дом 021.jpg
дом 021.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.9  22 Июля 12, 13:02
фигасе. у тебя монолитная плита получилась. у меня ленточный фундамент.
а почему сразу плиту не залил, зачем лента а на ней плита?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.10  22 Июля 12, 13:16, через 15 мин
Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио

Мужик пошагово задокументировал строительство своего дома, есть и про полы (для zentiva).

Читал не отрываясь.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.11  22 Июля 12, 14:59
zentiva ,Лента там, где несущие стены и перегородки. А плита, это именно пол. Плита полностью гидроизолирована. В комнатах теплоизоляция, и бетонная стяжка, плавающая. Т.е. ни с платои, ни со стенами не связанная. Дом выглядит, см фото. Правда доделывать еще много чего нужно
Дом наш. 004.jpg
Дом наш. 004.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Дом наш. 005.jpg
Дом наш. 005.jpg "заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.12  22 Июля 12, 15:09, через 10 мин
симпотмичный!
"заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт
"заливной" пол привязать к фундаменту? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
а грунт у вас какой там? сколько дому лет? подвижки сезонные (пучение) были?
сообщение удалено
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.13  03 Окт. 14, 16:16
немного не в тему, но есть вопрос...если есть компетентные люди подскажите...сорвал дома деревянные 40 летней давности полы, своим метровым уровнем вижу что есть яма, потом позову спеца чтоб поставил, маяки. Купил "стяжка для пола Геркулес" для грубого равнения, что бы в ямы закидать, а потом сверху самовыравнивающююся смесь. Сколько должна сохнуть грубая стяжка, перед тем как самовыравнивающююся смесь залить? И сколько финишная перед укладкой паркетной доски (на мешках твердеет в течении считаных часов)?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.14  03 Окт. 14, 16:49, через 34 мин
uranium, Не так давно делал кап. ремонт. От всех самоваравнивающихся смесей отказался, считаю дурной тратой денег. Поставили поперечные " маячки, между ними залили керамзито бетон ( керамзит+цемент+песок и вода. ) Что бы отказаться от спец.смесей керамзит взял мелкой фракцией ( хотя бы верхний слой ). После высыхания " срубил " некоторые бугорки шпателем уложил подложку, сверху ламинатную доску. Получилось и тепло и немалая экономия. Считай, только керамзита " ушло " несколько кубов. Кстати, не я первый и не последний пользовал такую заливку.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.15  03 Окт. 14, 19:45
совершенно в дырочку! Затраты на 3х метровые маячки и простой керамзитобетон гораздо меньше да и результат лучше.
Только под стяжку нужна обязательно песчанная подушка и обязательно пролить водой.
сашасуралмаша Специалист Екатеринбург 145 9
Отв.16  02 Мая 16, 21:06
Всем привет! т.е. по любому плита к ленте не привяжется??? У меня лента полопалась, перемычку подняло, а углы просели, хочу залить внутри ленты бетоном, но, как добиться хорошей адгезии??? надо было сразу плиту лить. Может есть всётаки какие варианты!!!? Подскажите пожалуйста.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.17  02 Мая 16, 21:41, через 36 мин
сашасуралмаша, именно по этому и нельзя привязывать заливной пол и фундамент. Фундамент из-за пучинистости может играть до 15 см вверх-вниз.
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.18  04 Мая 16, 14:05
У меня брат наливными полами занимается. Отсекают от фундамента обязательно шов заполняют герметиком
Если площадь большая , то еще прорезают в нескольких местах.
Бывает заказчик сэкономить хочет, тогда плита сама растрескивается не так красиво,зато дешево
Площадку под плиту готовить нужно- песчаную подушку хотяб 10-15 см протрамбовать и плиту армировать
LogRus Студент Москва 49 27
Отв.19  04 Мая 16, 14:23, через 18 мин
Всем привет! т.е. по любому плита к ленте не привяжется??? У меня лента полопалась, перемычку подняло, а углы просели, хочу залить внутри ленты бетоном, но, как добиться хорошей адгезии??? надо было сразу плиту лить. Может есть всётаки какие варианты!!!? Подскажите пожалуйста.сашасуралмаша, 02 Мая 16, 21:06
Это называется морозное пучение, надо отводить воду от фундамента путем устройства дренажа и утеплять отмосток на метр или больше от стены.
Посмотрите как делают "шведскую плиту" - это фундамент, утепленный снизу и со встроенной системой теплого водяного пола. Никаких наливных полов отдельно нет. Плиту заливают вместе с уложенными трубами, а потом обрабатывают "вертолетом", получается поверхность готовая к чистовой отделке со встроенной системой отопления. Чем меньше слоев и технологических операций, тем дешевле.