Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка: куда ушли градусы???

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
27 Июля 12, 05:16
Провёл первую дистилляцию, получил 12 л СС, крепостью 70-75% (по АС-3). Бросил марганцовки, декантировал через сутки-вторые, разбавил водой где-то до 40%, забросил туда угля активированного из водяного фильтра; поболтал-процедил, залил в куб, добавил ещё воды (до 20%) и начал повторную перегонку...
Часа три отбирал головы (около 400-500 мл), потом пошло тело... но его оказалось катастрофически мало!!! 3л - 80%, 3л - 75%, 2л - 60%, а потом пошли хвосты, крепость коих быстро снизилась с 40% до 25%. Это нормально??? Допустимые ли это потери? Делать ли третью перегонку? К первым 6-ти литрам претензий нет, а вот 2л 60% уже не то... чувствуется сивуха(пропустил момент, видимо).
Добираю хвосты  и не знаю что делать: те 12 л, отправленные на второй круг после угля были уже очень приличные, так что получается, что я сам себя обманул?
И вдогонку вопросик: стоит ли перегонять настойки, скажем так, не удавшиеся по вкусу (ну не выливать же)?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1  27 Июля 12, 05:40, через 24 мин
1. ничего страшного не произошло
2. было около 8.4 АС выкини головы, останется 8 литров. Осталось у тебя  2.4+ 2.25+1.2 = около 6 литров АС в теле. остальной АС размазался в твоей ХО ,на угле, ушел в хвосты и в кубе остался
3. не "химичь" в след раз,
6 литров - на питие ,
а хвосты и 2 литра оставь , когда будешь в след раз гнать - добавишь в СС перед второй перегонкой
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2  27 Июля 12, 09:37
но его оказалось катастрофически мало!!! 3л - 80%, 3л - 75%, 2л - 60%,iliya, 27 Июля 12, 05:16
сам прикинь при смешивании у тебя 6 литров,примерная крепость этих 6 литров около 70-75% градусов так,разведешь 1,5-2 литрами воды (только хорошей),в итоге 7,5-8 литров 45-50% градусного СС,потери при втором дробном перегоне вполне допустимы(у тебя правда намного больше)
а вот 2л 60% уже не то... чувствуется сивуха(пропустил момент, видимо).iliya, 27 Июля 12, 05:16
добавишь в следующий перегон,тем самым увеличив выход
крепость коих быстро снизилась с 40% до 25%. Это нормально???iliya, 27 Июля 12, 05:16
смотря какая скорость перегона,если на максимуме гнал то не совсем,в этом случае хвосты плавно снижаются,если же температура была не максимальная,тогда возможно быстрое падение с 40% до 25% градусов.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3  27 Июля 12, 10:00, через 23 мин
alekslug,
1. пару градусов потерял при углевании. на кой делать-то на сырце ?
2.
...декантировал через сутки-вторые....
вот тебе еще потери, на осадке после марганца

3. хвосты

не так?

за слово "растворился" - сорри,
согласен, мысль неточно выразил. размазался - так правильнее

хотя сама реакция взаимодействия перманганата и спирта существует. МАК210 года 2-3 назад писал об этом, типа медленная очень, но есть
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4  27 Июля 12, 12:17
Други! И ещё есть вопрос: СС я гнал на короткой царге - 45 см, а для второй перегонки поставил большую - 135 см. Надеялся, что получу какое-то укрепление продукта, ан-нет: в обоих случаях 80% - максимальный выход. Да, аппарат у меня что-то вроде БКМ...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5  27 Июля 12, 12:20, через 4 мин
Да, аппарат у меня что-то вроде БКМ...iliya, 27 Июля 12, 12:17
фото в студию
иначе весь мозг людям вынесешь.
если словами описывать будешь...
под фото - параметры (нагрев, Т куба, Тводы и т.д)
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  27 Июля 12, 12:40, через 21 мин
alekslug, поправил. спасибо
да и мои 2 последних бы неплохо удалить...
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7  27 Июля 12, 23:31
Вот мой агрегат...
Кег - колонна - дефлегматор - прямоточник.
Фото1.jpg
Фото1.jpg Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
Фото3.jpg
Фото3.jpg Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.8  27 Июля 12, 23:47, через 16 мин
Термометр у меня один (пока?), биметаллический в фланце-переходнике от кега к колонке. На фото - колонка 135 см диаметр 49 мм, это для второй перегонки я сделал, а первую провёл на 45 см. Деф имеет два контура охлаждения: наружный и внутренний (спиралька из н\ж трубки -недодимрот). ТЭНы на 3,5 кВт, деф на полной мощности полностью глушит колонку, поэтому после прогрева (часа 2-3), когда температура стабилизируется на 82 градусах, приходится плавно уменьшать подачу воды в деф: так я головы отбираю, потом уменьшаю охлаждение и отбираю тело...
Вопрос: почему на колонке в 3,5 раза длиннее не происходит укрепление продукта, т.е. 80-85% как на малой, так и на большой колонке.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.9  28 Июля 12, 00:01, через 15 мин
iliya → Ты сам ответил на свой вопрос ,,,КОГДА СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ Т НА 82 ГРАД 
посмотри таблицу ,,на 82 град по цельсию крепость ровно такая о которой ты пишешь
а если температура еще выше в дефе ,то и крепость будет ниже 
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.10  28 Июля 12, 01:27
А в какой таблице смотреть? Где? А в дефе температура будет ниже, ить он же охлаждается... Сверху надо тоже термометр установить...
И как мне температуру поднять? Мощность ТЭНов увеличить?
Но температура начинает расти при уменьшении охлаждения в дефе - соответственно, при увеличении количества отбора... А надо, чтобы не росла?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.11  28 Июля 12, 01:44, через 17 мин
iliya!!! Выстави фото более качественное,на твоих фото ничего ,как по мне,не видно.
надо крупный план дефа,колонны и ньюансов твоих аппаратов.
И не фотографируй против солнца,лучше в комнате и со вспышкой.
И дай описание краткое колонны и чем регулируешь мощность,где стоит датчик Т*,которым ты регулируешь старт-стоп.
У меня такое впечатление,что ты не дочитал форум и не во всем разобрался,но может я и ошибаюсь.
У меня колонна 100см,вн.диам.34,насадка 3,5 СПН,все из нержи,использую для контроля процесса диоптр,автоматика для управления мощностью в кубе на основе РМ-2,клапан отбора итальянский,управляется РМ-16 ,стоит до регулятора отбора на основе медицинской капельницы(примитив,конечно,но очень удобно,уже привык,а менять на игольчатый кран лень) .Датчик Т* стоит в 20см от куба на колонне,вставлен в трубку от антенны транзист.совдеповского приемника и припаян к колонне. Он управляет старт -стопом (итальянским клапаном отбора) при окончательном отборе спирта в конце ректификации. Еще один датчик Т* стоит в кубе (он нужен) и один в дефлегматоре(хотя там он и  нафиг там не нужен). Колонна утеплена в 2-х утеплителях от сантехнических труб.

Получаю качественный СР 97,2* при отборе 500-700 мл в час.
Можно получать недо-ректификат с крепостью 94-95* при отборе 1,5л в час.
Если у тебя колонна 49 внутр.диаметр,то ты не ошибся,все ОК,у тебя можно получить СР много и быстро,по сравнению с моей колонной.
Как говорил мой уважаемый коллега Гонытва,нужно изначально ваять мощную колонну,не менее 50см в диаметре,а не размениваться на малявки 30-40 мм.
Рано или поздно настоящий ректификатор придет к колонне с диаметром 50-55мм и производительностью до1,5-2л в час с качественным СР. Но для этого надо попробывать и малые варианты РК и много читать наш и другие дружественные сайты по производству домашнего спирта.

Успехов тебе,коллега!

IMG_2326.JPG
IMG_2326.JPG Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
IMG_2356.JPG
IMG_2356.JPG Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
IMG_2325.JPG
IMG_2325.JPG Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
TP-16-терморегулятор.jpg
TP-16-терморегулятор.jpg Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
IMG_2324.JPG
IMG_2324.JPG Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
IMG_2241.JPG
IMG_2241.JPG Вторая перегонка: куда ушли градусы??? Вопросы самогонщиков.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.12  28 Июля 12, 02:21, через 37 мин
Со вспышкой - фотик нужен, а я ж на даче...
Когда-то схему своего дефа я рисовал... Скопировать не могу: https://cdn.homedistil.ru/fs/1112/01/18099.184440.jpg
Приблизительно так.
Внутренний "димрот" регулируется игольчатым краном, наружное охлаждение дефа - простым советским краном. Прямоточник чуть больше метра с внутренним диаметром 14 мм.
ТЭНы - 3 шт. 1+1+1,5 кВт - не регулируются (пока?)
Вот и всё, вроде...
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.13  28 Июля 12, 02:54, через 34 мин
iliya!!! Без регулятора мощности(напряжения)РМ-2,который будет управлять твоими тенами ,поверь мне,ты не сможешь управлять колонной и отбором.

От регулирования процессом ректификации с помощью давления в кубе и пресостатами (от стиралок) все уже практически отошли.(Я надеюсь!)

Когда появился РМ-2 -все качественно изменилось в теории и практике ректификации.
Я для постижения практики ректификации трахался специально с РК на газу,зная заранее из форума,что регулировать и стабилизировать процесс ректификации на газовом подогреве не реально.Но хотелось опыта ректификации.

Только автоматика(самая простая) на основе РМ-2 дает возможность управлять процессом ректификации и получать качественный спирт-ректификат.И не нужно специальных сложных, электронных, дорогостоящих систем автоматики.
Об этом писал,как помню,уважаемый коллега ЗАПАЛ.
Один датчик температуры в 20 см от низа колонны управляет всем процессом отбора тела.И не надо никаких сложных электронных устройств,кроме устройств защиты техники безопастности (чтобы не загореться,не взорваться,не затопить соседей на нижнем этаже водой)

На форуме уже много об этом писалось( а может на другом дружественном форуме-форуме лаборатории спирта),я уже и не помню даже.

Если сможешь,то сооруди сам простой блок автоматики для управлением процессом ректификации,если нет,то купи у коллег,что специализируются на продаже устройств автоматики,а также РК колонн,как Игорь223 или другие.
У меня РМ-2 Управляет двумя тенами-2,5квт,для разгона СС и второй 1квт для поддержки рабочего режима про процессе ректификации.Но при разгоне я включаю сразу 3,5квт,т.е. 2,5 и 1квт.А при достижения рабочей Т* и захлебе колонны перехожу не мощность тена 1квт.ОН регулируется РМ-2.
К стати,тебе нужен датчик давления в кубе,у меня от медицинского тонометра,а у тебя я его не видел.
Ты об этом знаешь?
Давление скажет тебе ,если нет диоптра в колонне,об захлебе.
Но лучше поставь диоптр после дефлегматора,увидишь весь процесс ректификации и получишь удовольствие от процесса.

Мне ,на пример, приятно видеть ,как течет флегма в колонне.

Но это,конечно,дополнительные финансовые затраты.
И вообще,земляк,напиши свой тел.в личку,асли надо что то спросить ,я тебе помогу.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.14  28 Июля 12, 03:50, через 56 мин
До регулятора мощности руки пока не дошли...((( Но я понимаю, что автоматика - это наше всё! Тонометровский манометр имеется, и прессостат со стиралки уже лежит в кладовочке... Но сейчас у меня идёт получение своего реального опыта, ну, и продукта, соответственно))), ить я самогонщик пока только начинающий. Дома, по понятным причинам, заниматься сим занятием не получается, увы: только на даче могу, а тут до сентября(дети-школа) успеть надо руку набить. А там, глядишь, долгими осенне-зимними вечерами и автоматику сварганю...
Сейчас, сижу-наблюдаю процесс, и вдруг осенило: колонна-то моя не утеплена!!! Побежал-взял трубного утеплителя (благо - на даче всё есть и всё под рукой) - обернул, 10 минут - и без всяких изменений в регулировках капать пошустрее стало!!!
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.15  28 Июля 12, 05:04
 iliya !!! Колонна должна как и куб,утеплена супер,если хочешь иметь стабильное управление и разультаты.
Посмотри на мои фото .Все у тебя должно быть не хуже,а лучше.
РМ-2 можно купить у нас на Украине в Донецке,без этого девайса ты не сможешь получить нормальный качественный спирт.
На даче,конечно ,это не работа,нужно только дома, в сосредоточенной обстановке,получать качественный продукт-сначала из браги дисталлят,я потом ,если кто хочет, ректификат.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.16  28 Июля 12, 08:55
 iliya 
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
первый пост ,график по середине ,марис постарался и выложил ,к стати у тебя по виду то же БКМ  ,хотя да ,не очень понятно по картинке