Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ёщё один вопрос про созревание в бочке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
beloenko Магистр москва 234 110
27 Июля 12, 17:49
Суть вопроса такова,имею бочку 10 литров,можно ли использовать её по такой схеме:
залил полную бочку зерновым сэмом,через 4-5-6 месяцев,слил поллитру,добавил свежего сема,
и так каждую неделю(каждые выходные).
спасибо за ответы.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.1  27 Июля 12, 18:33, через 44 мин
beloenko!!! А ты попробуй слить 0,5 л напитка через 2-3 недели и попробуй его,а потом напишешь-хватит ли у тебя сил и терпения ждать 4-5-6 месяцев.
У меня ( как и у некоторых коллег) не хватает терпения ждать долго-сильно вкусный и ароматный напиток получается с правильно подготовленной дубовой бочечки.У меня 15-литровая и стоит на кухне.

Отвернул краник и получи домашний качественный продукт.
В основном,как я наблюдал и читал,наши коллеги так и делают,отпили 1-2 литра и добавили столько же свежего СС или сортировки.И я так делаю.

Получается кругооборот домашнего напитка в дубовой бочечке.

Даже сортировка из СР,углеванная через кувшин Аквафор,залитая и выдержанная в бочечке хотя бы 2,3-4 недели у меня получается с золотистым цветом и с ароматом ванильки и шоколада,ну конечно же,она не претендует на название виски или коньяка,но очень вкусна.
Лучше в бочку заливать СС двойной дробной перегонки.Тогда ароматов и вкуса больше.

Попробуйте -не пожалеете!
П.С. Конечно же идеальный вариант залить в бочку СС из винограда или фруктов и не трогать 1-2 года,но кто же столько вытерпит???
IMG_1575.JPG
IMG_1575.JPG Ёщё один вопрос про созревание в бочке. Вопросы самогонщиков.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.2  27 Июля 12, 19:17, через 44 мин
Ты немного не понял мой ворос,я лично по выходным употребляю около о.5 литр. алкоголя,
могу ли я по вышеописанной схеме иметь данное количество КАЧЕСТВЕННОГО продукта каждые выходные.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  27 Июля 12, 19:39, через 23 мин
могу ли я по вышеописанной схеме иметь данное количество КАЧЕСТВЕННОГО продукта каждые выходные.beloenko, 27 Июля 12, 19:17
если ты раз в неделю будешь отпивать 0,5 и доливать 0,5 то разницы не заметишь. Но зависит и от температурных условий. Тепло, сухо-обмен идёт интенсивнее, холодно,сыро-медленнее.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.4  27 Июля 12, 20:36, через 57 мин
Я думаю, что отпивать и доливать не надо. Это методически неправильно.
Надо дать напитку созреть в бочке и перелить в стекло, а уже оттуда и пить.
Что-то объёмы у тебя маловаты. Повышай производительность труда.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.5  27 Июля 12, 21:01, через 26 мин
повышать объёма мешает очень ограниченная площадь квартиры.
по белому завидую людям со своим домом
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.6  27 Июля 12, 21:51, через 50 мин
Я думаю, что отпивать и доливать не надо. Это методически неправильно.ZIL131, 27 Июля 12, 19:36

+1

Где-то, когда-то читал, что время созревания считается с последнего долива...

beloenko обзаведись второй бочки, найдется же для 10л бочки место и в маленкой квартирке! При твоих скоростей консумации, даже эсли учесть потенциальных гостей, цикл замены будет 5-10, а то и более месяцев.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.7  28 Июля 12, 00:03
 ZIL131!!! А вот в стекло и не надо переливать,чем больше стоит продукт в бочке,тем лучше качество.Проверено временем.
Лучше отлить при потреблении из бочечки (ну не будет он охлажденным,ну что из того?),тогда вкус будет наилучшим.
Можно ,конечно за 2 часа(как я делаю) налить в в красивый графин и охладить,или заморозить в морозилке,но замороженный продукт не даст того аромата ,который получишь при 20*.
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.8  28 Июля 12, 01:21
Dr.Swine!!! А это все зависит от того,какой крепости продукт ты заливаешь в бочку.
Я заливаю 40-41* и больше не парюсь с разведением продукта.
Выдерживаю его 2-3 недели,а лучше 5-6-8 месяцев.У меня стоял 6 месяцев мах,больше не удалось,слишком продукт был вкусный,друзья и родственники помогли все выпить и просили еще.
Мое мнение,что в стекло переливать не нужно,это бесполезно,т.к. в стекле ничего полезного спирт не набирает,просто стоит и УСЕ.
Отдыхать и набираться качества спирт,из чего бы он не был изготовлен,должен только исключительно в дубовой бочечки(обожженной или нет,у меня обожженная внутри от БОНПОС на 15л) не большого объема 5-10-15 литров при комнатной Т*.

Тогда вызревание и настой напитка происходит быстрее и качество будет выше,чем в большом объеме и при условиях пониженных Т*(подвал,погреб).

В совейские времена заливали коньячный спирт (виноградный самогон )в цементные бассейны,кидали туда дубовую стружку и опускали электроды .Потом включали напряжение( не знаю какое,постоянное или переменное и его величину) и через некоторое время (не знаю какое)получели киньяк 3***.
Это слышал своими ушами от зятя директора коньячного совхоза на Одесщине,который был при СССР.Он видел все своими глазами,и бассейн и электроды и пробовал тот ,так называемый " коньяк."
Жаль что никто пока на форуме на пробил эту тему.
Я просто уже достаточно взрослый(старый ,а может и нет,но у меня жена на 17 лет моложе и она на меня не жалуется,этим и горжусь!),чтобы поднять этот вопрос.А вообще просто лень.
Вот, как то так ,с этим вопросом.
IMG_1182.JPG
IMG_1182.JPG Ёщё один вопрос про созревание в бочке. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.9  28 Июля 12, 05:35
При переливе в стекло напиток ещё и фильтруют.
А когда пьёшь из бочки обязательно попадаются соринки или осадок.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.10  28 Июля 12, 05:46, через 12 мин
ZIL131!!! Никогда при отборе из бочечки я на видел соринок. Я подозреваю ,что ты ,уважаемый коллега,никогда не наливал с такой дубовой бочки,как у меня.
Поэтому не надо говорить о том ,чего никогда не пробовал!!!
П.С.Ну может я ошибся!
Хотя вряд ли ,тот кто попробовал настоять СС или СР в дубовой бочечке, станет говорить ,что есть соринки.
Все всегда осаждается и никогда не бывает сора и всякой мути.
Но бочечка должна быть обожжена и вымыта перед заливкой СС.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.11  28 Июля 12, 06:19, через 33 мин
Похоже что такие чудесные бочки изготавливает только Бонпос. При сливе и из питерских и из ставропольских на просвет в напитке видны меленькие мусоринки(волокна,соринки). Лично я выдерживаю напитки крепостью 60-70 град, после выдержки разводу до питьевой крепости (42-45 для меня) и снова в бочечку. Как выпить захотелось налил в бутылку через воронку с ваткой и усе.  На ватке всегда остаются все соринки.