Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегрев браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Kreadlling Студент Липецк 18
12 Апр. 22, 10:42
Здравствуйте. На ночь оставил брагу бродить 1-ый день, гидрозатвор заткнул сверху ватой, чтобы не мешал спать. С утра через вату слышу сильное бульканье, то есть хоть гидрозатвор был пустой угл газ прошел через вату, и емкость очень сильно нагрелась, где то до 42 градусов. Могли ли погибнуть дрожжи ? И как это проверить?
Что можно сделать, чтобы спасти сусло, может добавить новую порцию дрожжей?
Mikalai Piletski Студент Слуцк 13 1
Отв.1  19 Апр. 22, 23:28
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, я, как и Вы, новичок в этом деле, поэтому слепо доверять мне не стоит, но вместе с тем. По поводу бульканья гидрозатвора на бродильной емкости я проблему решил так. Взял обычную капроновую крышку, четыре штуцера одинакового диаметра (два из них с наружной резьбой, два с внутренней), несколько резиновых прокладок подходящего диаметра и отрезок силиконового шланга подходящего по диаметру к штуцерам. В капроновой крышке сделал два отверстия, совпадающих по диаметру с резьбой на штуцерах. Далее в эти отверстия через прокладки вставил и скрутил парами штуцера. Одну пару штуцеров оставил как есть (через нее будет выходить воздух), на вторую пару штуцеров с внутренней стороны крышки надел отрезок шланга длиной сантиметров семь. Далее в обыкновенную банку любой емкости наливается вода до уровня, когда трубка, присоединенная к внутренней стороне крышки, будет хотя бы на полсантиметра-сантиметр погружена в жидкость. Банка с водой закрывается всей этой конструкцией со штуцерами и соединяется с бродильной емкостью. По сути получается сухопарник, но изначально заполненный водой. Уровень шума от этой конструкции гораздо меньше. Раньше, когда трубка просто была опущена в открытую банку с водой, через две стены слышал бульканье, теперь стало гораздо тише.
А вообще по части сахарной браги вроде как многие обходятся вообще без гидрозатворов. Питательных веществ кроме сахара в ней изначально нет, дрожжи выделяют достаточное количество углекислоты, поэтому посторонняя жизнь в такой браге в основном не заводится.
По поводу гибели дрожжей. Если верить местным гуру, а также информации от производителей дрожжей, то при температуре около 35 градусов дрожжи замедляют свою деятельность, при температурах в 40-45 градусов начинают гибнуть. Если дрожжи выжили и продолжают работать, то это будет заметно, из браги будет выделяться углекислота (либо бульканье в гидрозатворе, либо шипение в бродильной емкости и мелкие пузырьки на поверхности браги). Если дрожжи всё же погибли, то в емкости будет тишина. Повторное внесение дрожжей может не помочь. Дрожи хоть сами и выделяют в процессе своей жизнедеятельности спирт, могут не начать работать, если их внести в жидкость, в которой с самого начала уже находится какое-то количество спирта. Тем не менее попробовать скорее всего стоит.