Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

титановый теплообменнмк

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
etwass Новичок Чехов 6 1
28 Июля 12, 21:59
Всем Привет
Недавно,нашёл этот чудесный сайт.
Какой полёт мысли(кроме смеха)Можно сравнить только с форумом химиков.
Ну так вот,вопрос у меня по материалу.
Год назад,попался мне титановый теплообменник(заводского изготовления) совсем не большой,
размером со средний змеевик(самопальный)
Собственно ничего необычного: куча трубок .как в бойлере,и рубашка охлаждения.
Но всё из титана.Пока его не испытывал.Но вот вопрос:теплопроводность титана весьма низкая.Как это (положительно,или отрицательно) может сказаться на перегонке.
Заранее благодарен за ответы
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  28 Июля 12, 22:43, через 45 мин
теплопроводность титана весьма низкая.etwass, 28 Июля 12, 21:59
ну вот сам и ответил.Просто поток воды нужен будет больше для охлаждения
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.2  28 Июля 12, 23:02, через 20 мин
Зато титан один из самых химически и биологически нейтральных металлов. Даже в организм человека его вживляют в качестве имплантантов, например при травмах черепа ставят пластины из титана в замен костей.
Так что, друг etwass, споры "медь или нержа" тебя точно не будут волновать!
Выложи фотки. Очень интересно глянуть, что за девайс?
etwass Новичок Чехов 6 1
Отв.3  28 Июля 12, 23:31, через 30 мин
Во, спасибо за ответы.
Но вот тут,как раз(о большем потоке воды) титан греется весьма неохотно.
Я вот могу автогеном раскалить до красна титановую трубку.мм так 100(на конце) и свободно взять её голой рукой с другого конца.
Насчёт инертности,и экологичности..сие мне знакомо.
Работаю не один год в системе утилизации и переработки лома нерж. стали и цветных металлов.
Змеевиков,и готовых аппаратов повидал сотни.
Многие проблемы форумчан с добыванием нерж или медной трубы...для меня не знакомы.
Иногда,бывает немеряно материала(сейчас правда,в связи с переездом на новую базу)поменьше стало.
Более того,нержавейка(если не пытаться её купить у серьёзных контор)достаточно дешовый материал.(на сегодняшний день,кусок условно деловой трубы ф50 стенка 2 длинной 1500мм(кг не более 10 стоит примерно700руб)Если удасться по лому взять...то раза в 2 дешевле.
фотки девайса скину,как только разберусь со способом размещения.
меня всё таки больше интересует использование титана в сём производстве.
Так как материал практически вечный,стоит относительно не дорого..опять же,лёгкий,да т способов составления любых конструкций(не в домашних условиях) немеряно
но вот вопрос с теплопроводностью...а он в перегонке не последнюю роль играет,меня и интересует.То есть,сформулирую так:низкая теплопроводность-это хорошо,или плохо?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  28 Июля 12, 23:34, через 3 мин
низкая теплопроводность-это хорошо,или плохо?
etwass, 28 Июля 12, 23:31
Это все компенсируется подачей воды и все
etwass Новичок Чехов 6 1
Отв.5  28 Июля 12, 23:45, через 12 мин
Кстати,если кому интересно изготовление колонны из нерж стали
готов предоставить материалы по самой низкой цене(практически по лому)
а если в 2х экземплярах(для меня.труки практически из задницы),то и бесплатно.
Кроме того(для особо продвинутых) можно сбацать и автоматику (термопары,контроллеры)
etwass Новичок Чехов 6 1
Отв.6  28 Июля 12, 23:57, через 13 мин
фото приблуды титановой
вход,из нерж стали
титан.jpg
титан.jpg титановый теплообменнмк. Вопросы самогонщиков.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.7  29 Июля 12, 03:23
Всем Привет
Недавно,нашёл этот чудесный сайт.
Какой полёт мысли(кроме смеха)Можно сравнить только с форумом химиков.
Ну так вот,вопрос у меня по материалу.
Год назад,попался мне титановый теплообменник(заводского изготовления) совсем не большой,
размером со средний змеевик(самопальный)
Собственно ничего необычного: куча трубок .как в бойлере,и рубашка охлаждения.
Но всё из титана.Пока его не испытывал.Но вот вопрос:теплопроводность титана весьма низкая.Как это (положительно,или отрицательно) может сказаться на перегонке.
Заранее благодарен за ответы
etwass, 28 Июля 12, 21:59
Не, ну как, раз маза есть, то из из титана здорово!!! у моей мамы лопата такая... Фули задавать вопросы ни  о чем?! А самогон ты делаешь? или так, титаном промышляешь?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.8  29 Июля 12, 04:51
Но всё из титана.Пока его не испытывал.Но вот вопрос:теплопроводность титана весьма низкая.Как это (положительно,или отрицательно) может сказаться на перегонке.
etwass, 28 Июля 12, 21:59
Я начинал вообще со стеклянного лабораторного холодильника. Он довольно вполне справляется с 2 квт индукционной плитки (фактически наверное 1.6 квт). Титановый вполне подойдет.
etwass Новичок Чехов 6 1
Отв.9  29 Июля 12, 10:15
Не, ну как, раз маза есть, то из из титана здорово!!! у моей мамы лопата такая... Фули задавать вопросы ни  о чем?! А самогон ты делаешь? или так, титаном промышляешь?
podarok24, 29 Июля 12, 03:23

Лопата из титана-это здорово.только если не ВТ1-0,и термообработаная.Просто штамповки долго не держаться.
тупо гнутся и ломаются.
Самогон делаю,но весьма не часто.Так,без всяких фантазий.Сейчас,похоже(когда на форум попал)мои взгляды на сей процес сильно поменялись.Душа требует эксперементов.
Титаном,я практически не барыжу,но если мне будет нужно,надыбаю без особых проблемм(мне так кажется)
Ну а вопрос про титан(теплоотдача)совсем не праздный.Все традиционные материалы для теплообмена (медь,нерж сталь,стекло),имеют высокую теплопроводность.То есть охотно нагреваются,и так же хорошо отдают тепло(что и нужно при конденсации).С титаном как раз не так.Вот и интересно,как его теплопроводность может повлиять на наличие в готовом продукте лёгких фракций
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10  29 Июля 12, 11:34
сталь,стекло),имеют высокую теплопроводность.То есть охотно нагреваются,и так же хорошо отдают тепло(что и нужно при конденсации).С титаном как раз не так.Вот и интересно,как его теплопроводность может повлиять на наличие в готовом продукте лёгких фракций
etwass, 29 Июля 12, 10:15
Теплопроводность титана - 18, теплопроводность стекла - 0.7-0.9. Нержавеющая сталь - около 25. Так что пользуйся смело. Чуть хуже, чем нержавейка, и в 18 раз лучше стекла. Ни на отбор никаких фракций данный материал не влияет. Головы спокойно можно отбирать.
etwass Новичок Чехов 6 1
Отв.11  29 Июля 12, 12:43
Теплопроводность титана - 18, теплопроводность стекла - 0.7-0.9. Нержавеющая сталь - около 25. Так что пользуйся смело. Чуть хуже, чем нержавейка, и в 18 раз лучше стекла. Ни на отбор никаких фракций данный материал не влияет. Головы спокойно можно отбирать.
msg31, 29 Июля 12, 11:34

Спасибо за ответ.Вроде как всё понятно.
Завтра заберу с работы новую ёмкость(Х17Н12М2Т)из набора осеменителя)не смейтесь,новая,не пользованная)
Поставлю в ней бражку созревать,да и перегонять наверное буду с неё(хорошая герметичная крышка на болтах,парочка удобных штуцеров) короче,то что нужно.Вот только объём не очень(л так 8,не более)
Прйду по форуму, пошукаю рецепты для бражки(отличные от моего горохового сока)
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.12  01 Февр. 13, 23:08
Поскольку речь о титане, то как титан влияет\не влияет на вкусовые качества. И вступает\не вступает ли в химическую реакцию со спиртом.     
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.13  02 Февр. 13, 00:20
не влияет и не вступает..
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.14  02 Февр. 13, 07:52
низкая теплопроводность-это хорошо,или плохо?
etwass, 28 Июля 12, 23:31
Это отлично, если из него перегонный куб сварить со встроенным ТЕНом, лучше не придумаешь.
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.15  02 Февр. 13, 22:34
Это отлично, если из него перегонный куб сварить со встроенным ТЕНом, лучше не придумаешь.Asus, 02 Февр. 13, 07:52
Да сварить -то можна, никто руки не крутит. Но тут сварщика надо найти соответствующего, остальное дело техники. И ещё возникают вопросы.1. Почему лучьше не придумаеш.2.какой марки должен быть материал.   
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.16  03 Февр. 13, 05:00
Да сварить -то можна, никто руки не крутит. Но тут сварщика надо найти соответствующего, остальное дело техники. И ещё возникают вопросы.1. Почему лучьше не придумаеш.2.какой марки должен быть материал.    
Perkoljator, 02 Февр. 13, 22:34
Теплопроводность титана на порядок ниже чем у алюминия, плотность в 1,5 раза ниже чем нержи, но высокая цена.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.17  04 Февр. 13, 06:31
титан у нас гонють, а брагу на него в березниках ставят. металл просто супер! не ржавеет, ниче на него не липнет, хорошо моется, легкий прочный и дорогой, заррраза! и хрен его теперь с завода стыришь, а раньше горы валялись. так что если у кого есть возможность сварганить из титана, действительно, лучше не придумаешь. варится аргоном, кто не в курсе.
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.18  07 Февр. 13, 18:19
Теплопроводность титана на порядок ниже чем у алюминия, плотность в 1,5 раза ниже чем нержи, но высокая цена.Asus, 03 Февр. 13, 05:00
Больше всего из выше сказанного меня утешает высокая цена. Смеющийся
Юрий-78 Студент Ленинград 25
Отв.19  30 Марта 13, 15:05
Ребята, какая же низкая теплопроводность,наоборот более чем даже приемлемая,конечно не такая как у меди,но гораздо лучше чем у нержавейки,у меня холодильник,из титана револьверного типа,длинна револьверно охлаждающего блока 180мм,производительность оценить не могу,тк гасит 4 камфорки плиты индезит,для оценки теплопроводности,зайдите в магазин сварки купите одинакового диаметра присадочные прутки из данных металлов и грейте на камфорке сразу всё поймёте,первым бросите медный,потом титановый,а нерж ст будете долго держать!