Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с выбором холодильника.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
YMNIC Новичок Воронеж 4
16 Июля 22, 20:41
Здравствуйте люди.
Продолжается сбор колонны для второй перегоники и вот стал перед выбором какой лучше использовать холодильник.
Комната позволяет сделать колонну 180 см (без учета бака). Конструкцию хочу как у люкстул (с узлом отбора по жидкости). И встал вопрос какой использовать холодильник - кожухотрубный, полнопроходной дюмрот в царге, или молот тора (ласточкин хвост). Последный вариант интересен тем, что высоту спн можно удлинить см на 40. Расскажите пожалуйста свое виденье этого процесса)
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.1  18 Июля 22, 13:12
Клюшка или молот
svinopot Бакалавр Верхний Тагил 70 54
Отв.2  08 Авг. 22, 09:08
YMNIC, тор сбалансированнее, на бок косить меньше будет, но дороже.
volk106 Новичок Севастополь 3
Отв.3  30 Сент. 22, 14:18
Возвращаясь к теме. Переделываю колонну, 1,5 дюйма. Взял универсальный узел отбора от Домашнего Заготовщика, "старый" холодильник хочу поставить на отбор с узла (вниз), а вот какой холодильник брать наверх уже всю голову сломал.
Коллега по цеху рекомендует рубашечный холодильник от Красногоровской Крепости (холодильник кламп 1,5", 400 мм рабочая камера, 7 трубок по 10мм, 11 перегородок, мощность утилизации 6 квт), мол гарантированно удержит пар в колонне при минимальном расходе воды. Это из его опыта работы в связке такого же узла отбора с этим холодильником.
Но где-то вычитал что переохлажденная флегма уходящая в царгу ни есть гуд. И идеальнее ставить сверху димрот. Он де мол больше конденсатор, а не холодильник; он не столько охлаждает флегму сколько больше конденсирует и флегма, идущая в царгу, на много теплее чем после мощного холодильника, что в свою очередь на много лучше.
Вот и думаю, что брать. По цене, что указанный рубашечник, что димрот (1,5 дюйма 350 мм в диоптре 360 мм) стоят почти одинаково - димрот лишь на 350 р. дороже.
Но вот вопрос, на сколько такой димрот эффективен в сравнении с указанным рубашечником? Рубашечник гарантировано не пропустит пар и вернет флегму в царгу, а димрот?
Что скажете, что брать рубашечник или димрот?
Aleksandr_tumen Студент Тюмень 16 1
Отв.4  24 Окт. 22, 10:08
Возвращаясь к теме. Переделываю колонну, 1,5 дюйма. Взял универсальный узел отбора от Домашнего Заготовщика, "старый" холодильник хочу поставить на отбор с узла (вниз), а вот какой холодильник брать наверх уже всю голову сломал.volk106, 30 Сент. 22, 14:18
Я собираю колонну на 2 дюйма. Тоже долго думал какой холодильник поставить наверх. Варианты были или димрот Тора или комбинированный дефлегатор с встроенным узлом отбора или димрот в царге. В итоге остановился на димроте в царге потому что он более универсален. Димрот Тора можно использовать только сверху. Комбинированный дефлегматор с отбором тоже потом по другому никак не приспособить. А жизнь длинная потом может захотется царгу пастеризации вкорячить или эмульгационный режим или еще чего нибудь новое появится. Димрот в царге потом можно будет хоть куда приспособить. По высоте у меня нет ограничений там где стоит аппарат высота потолков 3,5 метра. Частный дом это не квартира там есть где развернуться.
Узел отбора выбрал с распределителем флегмы и две царги по 70 см. Итого планируется высота полтора метра до отбора.
Цены у всех разные поэтому заказал разные комплектующие у двух разных производителей. Заказал на Али для автоматики клапан 1/4 дюйма, два термостата и циклическое реле времени. Первая часть уже приехала, жду царги и узел отбора. Скоро буду испытывать то что получилось. Сейчас пользуюсь стареньким Люксталем 2.0. Самогон делаю немного только для себя любимого и для гостей в год у меня на самогон уходит 60 кг сахара. За один раз ставлю бражку на 10 кг сахара, потом следующую партию.