Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер двойная ректификация отчет

Форум самогонщиков Получение спирта
Varlam Студент Воронеж 42 3
31 Авг. 22, 03:46
Пишу это для тех кто недавно начал,тема исключительно про польский буфер в комплекте с царгой пастеризации ,далее пб и цп и двойной ректификации,сторонником которой я являюсь,мое оборудование котел пвк 70 л пб 5 л + колонна 2м70см +цп +Дефлегматор ХД-2d-3000 (наклонный)электроника бку 099
Значения
Сг скорость отбор голов , не трогаем так как оно изменяется автоматом при изменении значения чсп
Ог отбор голов с 70 литров спирта сырца (в последствии сс ) крепостью от 29 до 33 гр отбераю 2 литра голов
Про процент от основного отбора голов который отберается во время отбора тела ,по умолчанию 25%,пример если вы отберали 1 литр голов за час то станет отбератся 250мл за тотже час только совместно с основным отбором ,у меня стоит 50%
Раб температура в % на которую перейдет котел после разгона ,пример тен 3500 кв разгон 100% при начале работы на себя переходит в установленное значение ,у меня стоит 65% разгон также стоит 65 % тоесть у меня нечего не меняется
Рнс время работы на себя в любых других случаях кроме описанного мной должно быть минимум 12 часов ,у меня стоит 6 почему опишу ниже
По1 и по2 проверка и установка значения пропуска клапанов тут приостановимся ,авп автоматическая устоновка значения ,как работает поставили мерник под трубку клапана 1 потом 2 нажали авп с помощью кнопки в подождали пока в мернике наберется 50 мл снова нажали в ,вышло значение ,пример у меня вышло на 1 4.4 на втором 4,6, автоматическую настройку делаем через час после начала работы на себя ,но хочу чтобы вы обратили внемание автоматическое значение скорее всего не верно,так у меня реальное значение клапана1-6,1 клапана2-5,8 как отрегулировать пример поработала колонна на себя начался отбор голов на табло электроники будет высвечиватся количество отобранных голов ставим мерник и ждем пока на тобло загорится 0.3 смотрим на мерник если там 30 мл то все норм если там больше ,входим в клапан 2 нажимаем руч и меняем значение в большую сторону ,если накаполо меньше меняем значение в меньшую сторону,пример было 4,4 натекло больше ставим 4,5 ждем пока значение на табло поменяется например на 0.4 снова ложим трубку в мерник ждем пока на тобло прибавится +0,3 тоесть стало 0,7 снова смотрим на мерник если там больше чем 30мл снова меняем и так до тех пор пока при разбеге в 0.3 на табло в мернике будет 30 мл ,так настраеваем оба клапана
Нуо температура при которой произойдет автоматическое снижение отбора у меня стоит 78
Суо пораметр влияет на скорость уменьшения отбора у меня стоит 90
Зав пораметр завершения процесса тоесть при достижении установленной температуры ,у меня стоит 84,автоматика либо выключит все либо предложет сменить емкость с-е и доотобрать спирт
Зав температура при которой автаматика все вырубит у меня стоит 91
Чсп скорость отбора голов и тела при значении 6 значение зав должно быть не более 81 так как после в спирте присутствует запах хвостов у меня значение чсп 9 ,теперь о том почему 9 как я к этому пришел ,получилось все случайно чсп стояло 6 зав стояло 83 ,был в отезде спирта по подсчету должно было отобратся 15 литров ,приехал с опозданием на 6 часов на тобло горело с-е спирта было отобранно 10 литров ,при этом температура в кубе была 78,8гр тоесть при чсп 6 автоматика довела температуру до 83 предложила сменить емкость а так как меня не было перешла в работу на себя и проработала 6 часов за которые температура в кубе снова упала до нормальных значений ,нажал в ,доотобрал положенные 5 литров ,после этого попробовал на 7 и на 8 был тотже эффект только с меньшим количеством времени которое требовалось чтобы снова стабилизировать колонну и лишь на чсп 9 все стало норм и даже лучше сейчас у меня стоит зав 84 при этом запаха хвостов нет ,он появляется только на значении 85 и то очень легкий,
Теперь поближе что знасит чсп
Чсп 6 отбор 100мл за 6 мин
Чсп 7 отбор 100мл за 7 мин
Чсп 8 отбор 100мл за 8 мин
Итд
Но значения эти верны лишь в начале так как у нас имеется уменьшение отбора то крайние значения при чсп 9 это 30мл за 9 мин примерно +-
Теперь приведу пример на пальцах
Берем куб берем пб сверху ставим царги минимум 2 метра с верху цп и холодильник ,к холодильнику прицепляем игольчатый клапан с которого будем заберать головы на него малый холодильник и регулируем его на отдачу 100мл за 1ч50 минут тоесть отбор 2 литров голов будет идти примерно 37-40 часов ,именно поэтому я и ставлю работу колонны на себя на 6 часов так как часть стабилизации проходит во время отбора голов
Дальше вставляем клапан и доохлодитель в цп и ставим отбор тела на уровень 500 мл час .
Тоесть при наличии пб и цп мы вообще можем обойтись без электроники ,хотя делать этого я не советую по 2 причинам ,1 комфорт ,2 безопасность
Теперь немного про работу при наличии электроники ,куб ,пб ,градусник с электроники в верхнюю дырку пб царги минимум 2 метра ,отклонюсь если у кого проблемма с захлебом колонны решается она просто ,берем царгу выкидываем из нее сетку панчинкова которую так любят вставлять в качесте пыжа ставим за место нее Концентратор флегмы для царг ХД-2d нижний (50мм) напоменает ситечко тля чайгого чайника кто помнтит,засыпаем спн ставим Концентратор флегмы для царг верхний ,и все про захлеб забыли хоть 5 меторв ставь,дальше цп дефлигматор в него игольчатый клапан доохлодитель на конец доохлодителя эл клапан ,ставим именно в низ а не в верх так как в верху он будет очень сильно нагрет и работа его будет совсем не корректна ,игольчатый клапан нужен для того чтоб раньше времени на пускать флегму в холодильник ,его открываеи за 2 часа до начала отбора,тоже самое делаем с цп .
Теперь про двойную ректификацию
Перегоняем 1 раз с разбовлением сс от 28 до 33 гр перегоняем по описаной выше технологии
Второй раз перегоняем без разбовления с чсп 7 ,и отбором голов 700мл с 50 литров спирта ,при чсп 6 в спирте появляется непонятный аромат при чсп 7 все норм,
Залили 50 литров взяли 40 ,10 оставили на следующий раз на выходе спиртометр показывает 99 ,тотже спиртометр при показании 98 врал на 1.1 тоесть лаболотория показала 96.9 при втором перегоне как минимум 500мл голов с 50 литров имели четкий аромат голов ,остаток в кубе и буфере имеет запах спирта.
Рецепт водки
1л спирта+1,5л Глюкоза раствор для инъекций 5% настоять 3 дня в холодильнике
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.1  31 Авг. 22, 10:44
Varlam, попроси кого-нибудь отредактировать...
Мягко , скажем , не читабельно.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.2  31 Авг. 22, 13:05
И сокращения настроек БКУ переведи на человеческий язык ))
Varlam Студент Воронеж 42 3
Отв.3  31 Авг. 22, 13:06, через 2 мин
И сокращения настроек БКУ переведи на человеческий язык ))olegns2, 31 Авг. 22, 13:05
приведи пример ,вроде перевод есть.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.4  31 Авг. 22, 14:30
электроника бку 099Varlam, 31 Авг. 22, 03:46
Почитал, чуть не "свихнулся" от такой "автоматики"
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5  10 Нояб. 22, 00:29
Почитал, чуть не "свихнулся" от такой "автоматики"gol_avto, 31 Авг. 22, 14:30
Самое интересное, что автоматика просто ох*уительная, но в руках дикаря...