Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрозофилы в фруктовой браге

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
kapysta Новичок Белгород 4
13 Сент. 22, 00:19
Доброго времени суток уважаемые!
Суть такая - переработал в пюре свежие яблочки, сок отжал и пустил на семейные нужды.
В мезгу добавил воды, инверт. сахара 10 кг. и 1 пачку турбо дрожжей. Общий обьем вышел около 50 литров.
Просто прикрыто крышкой без гидрозатвора и герм. кольца.
Открываю на след. день, что бы притопить мезгу/перемешать и там добрые десятки этих мушек полетел во все стороны.

Не сталкивался, прощу разьяснить моменты:
1) Всё пропало и теперь скиснет // это просто уменьшит выход продукта?
2) Если нет - стоит ли перемешивать что бы топить шапку мезги на поверхности, или это только будет насыщать кислородом что обрадует мух и таки сделает хуже // лучше вовсе не открывать этот ящик пандоры до конца брожения?
3) Есть смысл периодически распылить внутри спирт из пшикалки что бы погубить не нужных гостей? там почти под горлышко, хватит за сеанс пары чайных ложек разбрызгать, дрожжи даже не почуствуют моих манипуляций.
4) Мушки вообще исчезнут по достижению какой либо спиртуозности // из за атмосферы CO2 при брожении?

Можно будет выждав конца брожения перегонять этот наполовину мясной, а наполовину фруктовый бульон? Или лучше погрустив сейчас вылить, не дожидаясь пока там разовьётся новая цивилизация дрозофилы и не начнёт эволюцию в более разумные формы жизни захватывая и отжимая мою комнатку?
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.1  13 Сент. 22, 17:15
перегонять этот наполовину мясной, а наполовину фруктовый бульон?kapysta, 13 Сент. 22, 00:19
🤣тут был один любитель печуги
южанин00 Бакалавр Ялта 57 15
Отв.2  13 Сент. 22, 17:34, через 19 мин
Шапку топить.Животные никуда не денуться.Не пускать гадов к суслу.Присутствие обязательно будет,но в материал не допускать.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.3  13 Сент. 22, 18:50
Я в этом году жмых сбродил с добавлением воды без всяких добавок сахаров и фруктоз,на своих диких дрожжах.Держал под гидрозатвором,раз в три дня мешал,дней десять бродило.Мушки появлялись только когда перемешивал и не изнутри,а на запах 2-3 прилетало. Даже на таком минимуме сахаров всё сбродило и не закисло,выход конечно ни о чём,больше возни.
южанин00 Бакалавр Ялта 57 15
Отв.4  14 Сент. 22, 15:53
Да,с выходом беда по сравнению с сахаром.
kapysta Новичок Белгород 4
Отв.5  15 Сент. 22, 15:19
Благодарю за ответы и докладываю обстановку.

Начал открывать крышку с включенным пылесосом - вылавливать всех гадин.
Как всех отловил - перемешиваю сусло и таки потом начал пульверизатором обрызгивать сверху на шапку спиртом-головами.
После первой манипуляции живность и исчезла.
Теперь раз в сутки перемешиваю, после дезинфекция сразу повторяется и накрывается крышкой, день третий, полёт нормальный. У меня полёт, а у мушек больше полётов не замечено.
Брожение, разумеется, от пары столовых ложек спирта не прекратилось.

южанин00
Не совсем понял, сахара там 10 кг., и это должны будут условные 6,4 литра спирта на выходе + может ещё чуточку из мезги чего нибудь будет.
Или беда из за инвертирования этого сахара//заражения браги?
южанин00 Бакалавр Ялта 57 15
Отв.6  17 Сент. 22, 07:34
Я имел ввиду если сахар вовсе не добавлять...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.7  17 Сент. 22, 13:49
сахара там 10 кг., и это должны будут условные 6400 литра спирта на выходеkapysta, 15 Сент. 22, 15:19
где такой сахар берёшь, по чём?
Дрозофилы в фруктовой браге
Дрозофилы в фруктовой браге. Вопросы самогонщиков.
тоже хочу хоть и сахаром давно не занимаюсь
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.8  17 Сент. 22, 14:02, через 14 мин
Я на них вообще внимания не обращаю. Что естественно - то небезобразно.
kapysta Новичок Белгород 4
Отв.9  17 Сент. 22, 17:25
gxtkjdjl
Это теоретический расчёт взятый из калькулятора сколько АС даёт 1 кг сахара. Понятно что результату могут быть сильно разными.
Беру в ближайшем магазине а-ля магниты/пятёрочки/перекрёсток и т.д. Хотя цены на него сейчас конские, что-то в районе 70 рублей за кг.
Инвертирую по какому то рецепту с этого форума. Не очень понимаю даёт ли это что-то, но для яблок решил сделать, вроде пишут что так лучше, хотя обыкновенно этим не заморачиваюсь.
Учитывая нынешние цены я как раз хоотел бы делать на другом сырье, на злаковых должно быть сильно дешевле, сейчас за 1 кг просят что-то в районе 17 рублей. По сезону, знаю где можно за 13-14 руб/кг взять великолепную пшеницу.
Но ограничен тем местом где этим занимаюсь, возможностей развернуть сколь нибудь деятельность не имею.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.10  17 Сент. 22, 17:43, через 18 мин
Это теоретический расчёт взятый из калькулятора сколько АС даёт 1 кг сахараkapysta, 17 Сент. 22, 17:25
ты точку забыл поставить не
6400 литраkapysta, 15 Сент. 22, 15:19
с 10 кг,а 6400 мл, или 6.4 л
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.11  17 Сент. 22, 18:31, через 48 мин
kapysta, Не парься.
Открываю на след. день, что бы притопить мезгу/перемешать и там добрые десятки этих мушек полетел во все стороны.kapysta, 13 Сент. 22, 00:19
всем жрать хочется. Начнёшь перегонять-удивишься толпе прилетевших гостей.

Добавлено через 2мин.:

Начал открывать крышку с включенным пылесосом - вылавливать всех гадин.
Как всех отловил - перемешиваю сусло и таки потом начал пульверизатором обрызгивать сверху на шапку спиртом-головами.kapysta, 15 Сент. 22, 15:19
Дрозофилы в фруктовой браге
Дрозофилы в фруктовой браге. Вопросы самогонщиков.
на головы они как раз и летят.

Добавлено через 2мин.:

Теперь раз в сутки перемешиваюkapysta, 15 Сент. 22, 15:19
Лучше два раза первые двое-трое суток.Утром и вечером.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  28 Сент. 22, 00:34
У меня есть товарищ - любитель фруктовых дистиллятов...

так он на горловину бочки (х.з литров на 200 визуально - жестяная) просто одел женские колготки...
не знаю ка там они называются - с колготки с жопой - единое целое.. )))
ЗЫ.. говорит - новые.... хотя я, зная его прижимистость - как то не верю.... ))

Блин.. я даже не знал что они - так растягиваются.. можно полбочки легко натянуть внутрь..
в общем колготки одел, синей изолентой подмотнул - и положил крышку...

ни одной дрозофилке - не удалось украсть нектара... )) все сдохли от голода....
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.13  28 Сент. 22, 01:09, через 35 мин
говорит - новые.... хотя я, зная его прижимистость - как то не верю....Zapal, 28 Сент. 22, 00:34

Зарин заман Vгазы

Как пить то вино из труселей 🤣🤣🤣

Добавлено через 1мин.:

все сдохли от голода....Zapal, 28 Сент. 22, 00:34

Да потравились
сообщение удалено
kapysta Новичок Белгород 4
Отв.14  28 Сент. 22, 21:54
От души спасибо всем кто ответил.
Можно закрывать тему, но напишу итоги.
Герметизация бочки с брагой и обеззараживание принесло свои плоды - живность быстро сошла на нет, но стоит отметить, для справедливости, это не жилое помещение где есть сторонний мусор и еда для мошек - стоило заняться источником, так сразу всё и исчезло.
Брага в итоге не потеряла ни в качестве, ни в количестве - ещё не перегонял продукт, ухожу на войну, и наверняка всё потом просто выльют - не кому будет заниматься. Есть двое пацанов и дочка но им меньше 5 лет. Так что это не ко времени случилсось. и не знаю перегоню ли когда, но даже на вкус чувствуется градус и нет признаков закисания/стухания/порчи.
Резюмируя могу смело сказать, действительно данная беда - не беда вовсе, нет потери ни в качестве продукта ни в количестве, дрозофилы хоть и неприятное явление, но отнюдь не фатальное.
Всем добра друзья, берегите себя и родных, ценнее нет ничего в жизни.
южанин00 Бакалавр Ялта 57 15
Отв.15  29 Сент. 22, 07:56
Удачи тебе...
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 526
Отв.16  29 Сент. 22, 08:51, через 55 мин
наверняка всё потом просто выльют - не кому будет заниматьсяkapysta, 28 Сент. 22, 21:54
Ты на что себя настраивашь? Думай о том, что придёшь и перегонишь. Семье скажи, пусть в ПЭТ бутылки перельют и газики при необходимости выпускают. Оно от времени лучше будет. Ждём отчёта о результатах перегонки.