Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу совета по нагреву газом

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
radomir45 Новичок Улан-Удэ 1
21 Нояб. 22, 00:33
Собираюсь греть аламбик 30 л. на газовой горелке, в относительно большом помещении (примерно 6*5), с минимальной вытяжкой. Задумался над возможностью угореть, начитавшись страшных историй про зимнюю рыбалку. Как я понимаю (на данный момент), для нагрева 30 л. вполне хватит 10 квт. для такой горелки вполне подойдет нерегулируемый редуктор (лягушка). такой набор должен обеспечить максимальную безопасность в плане угарного газа и выгорания кислорода. ведь люди годами пользуются газовыми плитами с низким давлением, и более-менее выживают. )
поправьте, если я в чем-то ошибся, и подскажите то что считаете нужным.
так же хотелось бы совета по поводу того как не проколоться с редуктором, и найти качественный. говорят, китайские поделки могут оказаться весьма опасными.
и еще вопрос по пожарной безопасности, в плане риска возгорания перегоняемого спирта. какие есть наработки, которые могут не прийти в голову новичку?

P.S.: от идеи инфракрасной плиты (типа Моны) отказался. во-первых, вижу много печальных отзывов о лопнувшем стекле (а плитка не дешевая). и во-вторых, беспокоюсь о проводке. старенький деревенский дом, а напряжение серьезное.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1  21 Нояб. 22, 21:15
, для нагрева 30 л. вполне хватит 10 квт.radomir45, 21 Нояб. 22, 00:33
Ты что "вспотел", там и 3квт в самый раз. Обычная индукционка на 3.5квт даст 4.5л./час и угарать не надо. Вентиляция в любом случае должна быть хорошей, став вытяжку,- сейчас есть вентиляторы любых размеров по диаметру. Газ такое дело, опасное,-это как светофор, авось проскачу, но не у всех получается.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.2  22 Нояб. 22, 05:16
индукционкамонтер, 21 Нояб. 22, 21:15
Медь греть не будет..
А так все правильно..вытяжка, 3-5 кВт...мощн, редуктор никак не влияет на сгорание газа, угарного...никакого не бывает , при этом..
А вот ОГНЕТУШИТЕЛЬ надо! При том хороший.. не мелкий..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.3  23 Нояб. 22, 13:19
При том хорошийMaik2407, 22 Нояб. 22, 05:16
углекислотный

Добавлено через 12мин.:

и во-вторых, беспокоюсь о проводкеradomir45, 21 Нояб. 22, 00:33
поменяй ввод если плохой и от щитка, с отдельного автомата кинь кабель на 4мм2 в винокурню. хватит на всё.
сообщение удалено
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.4  23 Нояб. 22, 16:05
автоматаgxtkjdjl, 23 Нояб. 22, 13:19
диф.автомата
Daimler1971 Новичок Нижегородская область 6 2
Отв.5  13 Дек. 22, 10:12
У меня плитка 16 квт лягушка не тянет. Горит ел еле квт на 3-5 максимум. Редуктор от резака работет хорошо.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.6  13 Дек. 22, 12:22
, а напряжение серьезное.radomir45, 21 Нояб. 22, 00:33
Напряжение обычное,как у всех+- Нагрузка 3-3.5 Квт даже для 1.5кв/мм ни о чём. Цена электроэнергии конечно не радует,но включив мозги это проблема решается проще чем с газом.Особенно учитывая негативные последствия от использования последнего.
ПС.Чуть не раз в месяц кто то взлетает от газа.
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.7  13 Дек. 22, 13:31
Каждый день на дорогах страны происходит 400 ДТП с пострадавшими. В них гибнет 44 человека.
Например в 2020 году в стране произошло 145 тысяч дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Каждое девятое — со смертельным исходом. За год на дорогах страны погибло 16 тысяч человек. Еще 183 тысячи получили травмы.
https://journal.tinkoff.ru/stat-dtp/
http://stat.gibdd.ru/
Всё, теперь всем ходить пешком и подальше от автомобильных дорог и тротуаров вдоль них, дворами и огородами например, чтобы не дай Господь и пешим не сбили.

А от газа взлетают по большей части не при использовании самогонного аппарата, а по другим разным причинам.
В нашей стране сетевой газ сейчас имеется в куче многоквартирных домов и частных домовладений, да и не сетевой тоже. Предлагаешь всем отказаться от газа и перейти на электричество дабы не подвергать себя опасности. И да, передвигаться исключительно пешком вдали от автомобильных дорог.
Да использование газа при в нашем хобби при перегонке дополнительный фактор опасности. Но даже тут есть примеры когда люди взлетали и погибали и при использовании электричества. Думаю в большинстве случаев это пренебрежение правилами ТБ, либо нетрезвое состояние.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.8  13 Дек. 22, 13:36, через 6 мин
дополнительный фактор опасности.АТАМАН, 13 Дек. 22, 13:31
!!! а оно нам надо. И Саш,одно дело дист и совсем другое рект.

Добавлено через 4мин.:

. Думаю в большинстве случаев это пренебрежение правилами ТБ, либо нетрезвое состояние.АТАМАН, 13 Дек. 22, 13:31
Ну тут точно не поспоришь. Хотя шесть лет назад я был абсолютно трезвым,в подвале всё выключено,даже брага не бродила а месяц в реанимации пролежал
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
Судьба или распиздяйство
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.9  13 Дек. 22, 13:46, через 10 мин
Урий, Юр, понятно что не надо. Но некоторым выбирать не приходится. Жить всё равно приходится с газом, используют они его для нашего хобби или нет, но газ имеется в доме или в квартире, и приходится пользоваться (отопление, приготовление пищи, нагрев воды), хочешь ты того или нет, а это в любом случае
дополнительный фактор опасностиАТАМАН, 13 Дек. 22, 13:31
Кстати я при написании предыдущего поста использовал это слово
распиздяйствоУрий, 13 Дек. 22, 13:36
но потом потёр чтобы правил не нарушать)))
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.10  13 Дек. 22, 13:58, через 12 мин
это словоАТАМАН, 13 Дек. 22, 13:46
в правильном контексте это не мат и не ругательство,а констатация факта
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 9мин.:

приходится с газом,АТАМАН, 13 Дек. 22, 13:46
естественно.Но усугублять опасность всё таки не стоит.Сочетание открытого пламени и легко воспламеняемых жидкостей,и паров ну совсем на грани безумия. Нет,конечно каждый решает как ему поступать,но вот интересно в ГИБДДешной статистике есть соотношении просто аварий и аварий на пешеходных переходах.В смысле сколько пострадало пешеходов,переходящих вроде бы по правилам,но очень уверенных в своей правоте.А почему пострадали?а потому что вбили им в бошки,что пешеход всегда прав а водитель в любом случае виноват.
Надеюсь аналогия понятно.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.11  13 Дек. 22, 14:27, через 30 мин
А почему пострадали?а потому что вбили им в бошкиУрий, 13 Дек. 22, 13:58
ну тут угадывается и ваша концепция))) по вбиванию в бошки новичкам, что электричество безопасно, а газ ппц какой опасный.
А потом когда у него ёпнет аппарат на электричестве, и он, если живой останется, скажет: "А как же так, мне же гуру на форуме рассказывали:
что пешеход всегда прав а водитель в любом случае виноват.Урий, 13 Дек. 22, 13:58
Безумные пешеходы это из пешеходов, которые совсем пешеходы, то есть не имеют водительского удостоверения и не водят машину.
А те кто в теме они даже на зелёный переходят убедившись, что опасности для перехода нет.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.12  13 Дек. 22, 16:55
ну тут угадывается и ваша концепция))) по вбиванию в бошки новичкам, что электричество безопасно,АТАМАН, 13 Дек. 22, 14:27
Что то я не припомню,что кто то,где то категорично утверждал,что на электричестве стопроцентная гарантия от несчастного случая.
Вобщем пусть каждый решает сам. Не дети поди.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.13  13 Дек. 22, 17:51, через 57 мин
Что то я не припомню,что кто то,где то категорично утверждал,что на электричестве стопроцентная гарантия от несчастного случая.
Вобщем пусть каждый решает сам. Не дети поди.Урий, 13 Дек. 22, 16:55
Было давненько у меня , при ректификации на газе слетел шланг с писюна. Поскольку у меня в подвале плитка ,а горелка на полу , спирт капал на нее , и горел. Спал я рядом , видимо проснулся от жары , смотрю , капает и горит. Рядом , в двух метрах гореть нечему , вот так он и выгорал постепенно.
Конечно могло и до пожара дойти.
И вот все-таки ловлю себя на мысли , а если бы индукционка была бы? Капало бы , испарялось , могло и до взрывоопасной концентрации дойти. А там спросонья только выключателем щелкни.
Короче купил я вот такую штуку , стал спокойнее спать.https://rosarmatorg.ru/...-mpp-2-5-106006
SirYojik Студент Брянск 13 1
Отв.14  13 Дек. 22, 18:42, через 51 мин
Юр, не дай бог находиться рядом, когда он сработает в закрытом помещении. И ещё, не факт, что даст эффект)) Как-то раз загорелся бункер с строительным мусором. Он стоял около кирпичного здания, но на расстоянии метра три. Я лично закинул 3 таких туда.. ничего!!!!! если не ошибаюсь, они пиропатроном должны подрываться и создавать облако.
Андрей_1972 Специалист Воронеж 158 93
Отв.15  13 Дек. 22, 18:59, через 18 мин
Короче купил я вот такую штуку , стал спокойнее спать.Gabriel 61, 13 Дек. 22, 17:51
Gabriel 61, так же спать рядом с аппаратом в подвале, но уже спокойней? "Этот модуль срабатывает автоматически в том случае, если окружающая температура превысит 180С." При 180+С в помещении, когда сработает эта штуковина, уже поздно пить боржоми, будет полыхать вовсю. Единственный плюс, что возможно не всё обуглится (тело в том числе).
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16  13 Дек. 22, 20:05
Будете смеяться,сам ржал.
Сегодня день выдался полностью выходной,чуть подвал(винокурня),чуть пожрать,чуть поспать.Вобщем почти выходной.
Ну и после очередного бездельноперекуса вышли с женой на перекур с кофейком.
И слегка оху...и. Напротив,через дорогу стена толи дыма толи пыли.
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.

Ну кстати сказать,там живёт женщина преклонных лет,Валентиной кличут.
Так вот пару раз она уже горела(самогон не причём,не гонит) Ну не так чтоб она сама,как постройки на её участке.
Я кстати оба раза принимал участие в тушении пока пожарки не приехали.Везёт мне бл.. на пожары.
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
в пяти участвовал
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.

Так вот, пыль-дым х.. поймёшь,но я понятно дело подорвался,близко же.
Выбегаю на улицу и вижу
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
мужик в огороде сидит у огнетушителя,порошкового(туман уже спал)
У меня к нему вопрос
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
а в ответ-ТЁЩА попросила проверить рабочий или нет
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
Он раза три,пока я вышел, его проверил
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.

Походу уже не рабочий
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.

Я ж к Вале с вопросом,она рядом с зятем.Накой
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
Ответ убил
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
Боюсь пожара,а вдуг не сработает,вот зятя и попросила проверить
Ищу совета по нагреву газом
Ищу совета по нагреву газом. Вопросы самогонщиков.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.17  14 Дек. 22, 11:53
Gabriel 61, так же спать рядом с аппаратом в подвале, но уже спокойней? "Этот модуль срабатывает автоматически в том случае, если окружающая температура превысит 180С." При 180+С в помещении, когда сработает эта штуковина, уже поздно пить боржоми, будет полыхать вовсю. Единственный плюс, что возможно не всё обуглится (тело в том числе).Андрей_1972, 13 Дек. 22, 18:59
Шутить изволите?
Во- первых ставить надо огнетушитель на 100*С , во- вторых , лучше не стеклянный , стеклянный один я кокнул , ничего , не облез.
Ну и так , на всякий случай , почитай в ГУГЛе про температуры пожара. На всякий случай даю наметку , температура плавления припоя ПОС 60 - 190 *С. Попробуй им поджечь хоть туалетную бумагу.
Юр, не дай бог находиться рядом, когда он сработает в закрытом помещении. И ещё, не факт, что даст эффект)) Как-то раз загорелся бункер с строительным мусором. Он стоял около кирпичного здания, но на расстоянии метра три. Я лично закинул 3 таких туда.. ничего!!!!! если не ошибаюсь, они пиропатроном должны подрываться и создавать облако.SirYojik, 13 Дек. 22, 18:42
Ну они как бы должны прогреться в своем объеме до 100 *С , после там какая то хрень испаряется , колбу разрывает , ну т туманом гасит. Если из тупо кидать , они не прогретые , эффекта не будет.