Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
Centurion12 Новичок На краю страны 5 3
26 Нояб. 22, 11:35
На основе книги "Рецептуры ликёро-водочных изделий" и сети Интернет создал три простых рецепта горькой настойки, крепкого ликера и ликёра типа Оранчелло (это как лимончелло, только на основе апельсиновой корки).
Приготовление основы - апельсинового спирта:
Цедра 6-8 апельсинов на примерно 1 литр 96% спирта.
Для приготовления использую медицинский спирт, наливаю его на 2/3 в литровую банку. Дальше в эту банку в течение недели по мере потребления складываю цедру свежих апельсинов. Цедра нужна не не вся, а только оранжевая часть, белую часть под ней, так называемое альбедо, брать не нужно, она даёт горечь. Как только нужное количество цедры наберётся, я доливаю спирт до верха банки и выдерживаю 5-7 дней. Далее спирт фильтрую от цедры и храню отдельно до момента, когда буду готовить настойки.
Рецепт №1: горькая настойка.
На 1 литр:
710 мл очищенной воды
313 мл апельсинового спирта
1 г сахара
Воду смешиваю с сахаром, далее тонкой струйкой вливаю спирт. В зависимости от температуры воды и спирта настойка может помутнеть, температуру растворов надо подбирать индивидуально, похоже помутнение зависит от эфирномасличных компонентов корки апельсина.
Параметры готового продукта:
Спирт 30%, содержание сахара 0,1 г/100 мл.
Рецепт №2: крепкий ликёр.
На 1 литр:
661 мл очищенной воды
365 мл апельсинового спирта
400 г сахара
Воду смешиваю с сахаром, варю сироп. При необходимости в процессе варки можно добавить щепотку лимонной кислоты для инвертирования сахара в сиропе. Сироп остужаю, далее вливаю апельсиновый спирт.
Параметры готового продукта:
Спирт 35%, содержание сахара 40 г/100 мл.
Рецепт №3: ликёр.
На 1 литр:
805 мл очищенной воды
208 мл апельсинового спирта
250 г сахара
0,2 г лимонной кислоты
Воду смешиваю с сахаром, варю сироп. В этом рецепте обязательно наличие лимонной кислоты для инвертирования сахара в сиропе и подкисливания изделия. Сироп остужаю, далее вливаю апельсиновый спирт.
Параметры готового продукта:
Спирт 20%, содержание сахара 25 г/100 мл, кислотность 0,2 г/л.
Во всех трёх рецептах после смешивания ингридиентов напиток должен постоять 7-14 дней в тёмном прохладном месте ддля стабилизации.
Дегустаторам (в основном женщинам) предлагал все три варианта напитка. Третий вариант (низкой крепости и средней сладости) был признан самым удачным, он схож с рецептом Оранчелло, который я видел в Интернете.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.1  26 Нояб. 22, 19:34
Воду смешиваю с сахаром, далее тонкой струйкой вливаю спирт. В зависимости от температуры воды и спирта настойка может помутнеть, температуру растворов надо подбирать индивидуальноCenturion12, 26 Нояб. 22, 11:35
Хоть струйкой тонкой, хоть толстой - все равно помутнеет...
Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него
Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.2  26 Нояб. 22, 21:55
три простых рецепта горькой настойкиCenturion12, 26 Нояб. 22, 11:35
В разрезе апельсина - это чушь. Это сырьё не для горькой настойки. Описанные техники, конечно же техники настоек сделанных через ж@пу, но апельсин сырьё не для горьких настоек. Для ликёров эти описание ни каким боком не упираются. Топик стартеру нужно учить матчасть.

По поводу ликёра из апельсинов. Читаем правильные книги и делаем правильно:
01.jpg
01. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.


* Как-нибудь сделаю. Тогда и технику сгонки и вообще производства распишу. Давно хочу. Но пока...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.3  26 Нояб. 22, 23:02
Рецепт приготовления из апельсинов в том числе. Это одна позиция из состава. Вкуснее когда более насыщен вкусами по сравнению с одним арельсином. Почти всё есть в аптеке. Чего нет, не страшно... или заменить или без...
Screenshot_20221126-225727_ReadEra.jpg
Screenshot_20221126-225727_ReadEra. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.

Как основа попробовать свои силы изложенный в топике рецепт пойдёт. Ошибки в технологии не буду критиковать. В принципе Botanik прав, необходимо читать и повторять.
20221126_232510.jpg
20221126_232510. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
20221126_232719.jpg
20221126_232719. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
20221126_233433.jpg
20221126_233433. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
20221126_233528.jpg
20221126_233528. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
20221126_233850.jpg
20221126_233850. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
20221126_234119.jpg
20221126_234119. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
Centurion12 Новичок На краю страны 5 3
Отв.4  27 Нояб. 22, 02:56
В разрезе апельсина - это чушь. Это сырьё не для горькой настойки.Botanik, 26 Нояб. 22, 21:55
В рецептурах ЛВИ в разделе горькие настойки есть вот такой рецепт.Так что апельсин - сырьё для горькой настойки. Другое дело, что я не использовал лимонную кислоту, возможно в мой рецепт тоже стоит её внести

Добавлено через 17мин.:

Товарищи форумчане, хотел ещё обозначить свою позицию, чтобы не скатиться в обсуждение уровня КГАМ, учи матчасть и т.д.
На данный момент все эталонные рецепты уже давно разработаны и вместо этого форума можно просто выложить сканы книг Рецептур ЛВИ 60-х и 80-х годов и закрыть ветку. Все будут читать только их и делать как надо.
Нет, жизнь вносит свои коррективы. Например у меня нет перегонного куба и соответственно возможности делать ароматный спирт апельсиновой корки, я делаю настой апельсиновой цедры. Сейчас собираюсь попробовать сделать аналог из аптечного ароматического масла апельсина и сравнить - возможно это будет более простая замена спиртованию корок.
Кроме того, возможно я что-то упускаю в самой методике (в частности как сделать так, чтобы изделие не мутнело). Если вы видите мои ошибки - не просто укажите, а распишите, что нужно сделать,чтобы их избежать. Если у вас есть время и желание конечно.
По рецептуре - для фабричного производства конечно проще делать стандартизированные белые сахарные сиропы для дальнейшей сборки изделия. Дома мне проще варить сахарный сироп так, как я написал. Может это неправильно, напишите почему?
IMG_20221127_095359.jpg
IMG_20221127_095359.jpg Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.5  27 Нояб. 22, 07:46
делаю настой апельсиновой цедрыCenturion12, 27 Нояб. 22, 02:56
Для приготовления использую медицинский спирт, наливаю его на 2/3 в литровую банкуCenturion12, 26 Нояб. 22, 11:35

Скрытый текстМожно ли употреблять медицинский спирт?
Медицинский спирт относится к не питьевым, поэтому употреблять его опасно, но алкозависимые, желая во что бы то ни стало достичь опьянения, часто не задумываются о последствиях. Алкоголику, чтобы избежать последствий употребления не предназначенных для питья спиртов, нужно пройти наркологическое лечение, которое поможет полностью отказаться от алкоголя.
Сколько процентов спирт медицинский?
Медицинский спирт. Раствор этанола в медицине бывает от 45 до 90%. Степень очистки оставляет желать лучшего, поэтому применять его для пищевой промышленности – небезопасно.

Классификация пищевых спиртов по ГОСТу:
«Первый сорт»;
«Высшей очистки»;
«Базис»;
«Экстра»;
«Люкс»;
«Альфа».
Скрыть
В основном алкогольная продукция делается на спирте «Люкс» и «Экстра», что лучше всего видно из ассортимента, предоставленного магазинами.
Производство алкогольных напитков на «Первом сорте» в настоящее время запрещено из-за его низкого качества.
Вопрос не в том какого качества медицинский спирт. Скорее всего тот что используют в медицине легально для изготовления лекарств и годен для употребления. Но его не продают с под полы. И на рынке не купишь. То что продаван обозал медицинским спиртом им по факту скорее всего и не является...
Вывод: надо делать для домашнего употребления свой продукт. Самогонщик это не андеграунд с под гаражных ворот с 10кой литров медспирта купленного в инете по цене 150р за литр. На то и форум чтобы научится...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.6  27 Нояб. 22, 09:27
Для приготовления использую медицинский спирт,Centurion12, 26 Нояб. 22, 11:35
Надо сказать, он для наружного применения,- так и написано, и лекарственных форм. Может быть еще какой есть медицинский, но мне не ведомо.
Centurion12 Новичок На краю страны 5 3
Отв.7  27 Нояб. 22, 12:34
Может быть еще какой есть медицинский, но мне не ведомо.монтер, 27 Нояб. 22, 09:27
Есть для приготовления лекарственных форм. На нем спиртовые настои пустырника, боярки, пиона и других трав делают аптечные. Гостированный. Качество на уровне люкса.

Добавлено через 3мин.:

Хоть струйкой тонкой, хоть толстой - все равно помутнеет...Pioneer.a, 26 Нояб. 22, 19:34
Один человек мне в свое время говорил, что ароматные спирты надо в спиртовой раствор вливать. Ну то есть готовить основу, из воды, спирта, сахара, соков и т.д. и в неё уже спиртовые экстракты лить. Но в данном рецепте смешивать воду с ароматным спиртом надо.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.8  27 Нояб. 22, 13:14, через 41 мин
Гостированный. Качество на уровне люкса.Centurion12, 27 Нояб. 22, 12:34
Что то я сомневаюсь. Вот такой, спирт для стационаров.
IMG_2985.JPG
IMG_2985. Рецепт Апельсиновый ликер (Оранчелло ) Апельсиновый спирт и напитки из него. Ликеры. Рецепты напитков.
Centurion12 Новичок На краю страны 5 3
Отв.9  27 Нояб. 22, 15:04
Вот такой, спирт для стационаровмонтер, 27 Нояб. 22, 13:14
Нет, у меня другой. На этикетке канистры я не помню, чтобы было написано для стационаров. И про наружное применение.
Про лекарственные формы было.
В любом случае источник проверенный, кто пил - не жаловался.
А гнать спирт для настоек, как предлагают товарищи выше я в любом случае не буду - у меня это больше забава - настоять на чем есть, попробовать вкус получившегося да родственникам отдать. Они как фокус группа. В основном женщины. Эмпирическим путем установил, что им нужна крепость в пределах 20-30° при сладости около 20 г/л. Под эти параметры и экспериментирую. Лимончелло любят по рецепту с сайта ромовый дневник, калиновую настойку (или ликер, здесь уже ньюансы терминологии пошли),виноградную, апельсиновую опять же.
Сейчас ещё кюммели начал делать, первые три рецепта из сети для меня показались слишком насыщенными, а из рецептур ЛВИ - слишком слабонасыщенными. Плюс у меня нет возможности делать тминный спирт, а есть только спиртовой настой тмина, то есть о прозрачности изделия можно забыть. Как получу результат - тоже выложу здесь.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10  27 Нояб. 22, 18:51
Centurion12, тут что не напиши прибежит "группа поддержки" и научит как надо. Делай как хочешь и шли всех лесом в ближайший хутор. Людям нравиться и это главный критерий.