Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Атмосферное давление и окончание перегонки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
kkafp Специалист Чимкент 104 32
26 Нояб. 22, 13:54
Живу 578 метров на уровнем моря. В связи с этим есть вопросы. Итак по порядку. При первой перегонке гоним от начала досуха, атм. давление пофигу. При второй, гоню на стеклянной тарельчатой колонне 5 тарелочек, по поводу голов тоже понятно, это 5-10% от АС в кубе. Тело отбираем при дельте от температуры стабилизации колонны, допустим в моём случае 75°С колонна стабилизировалась, через полчаса после закипания на тарелочках регулирую на 75,1°С для беленькой на выходе имеем 96+% или 75.6°С на выходе имеем 91-92% для заливки в бочку.
Вопрос, как правильно откалибровать термометр в кубе.
1. Допустим кидаю термопару в легко-кипящую воду и зная, что температура кипения у меня в винокурне 98,1 выставляю 98,1, тогда при какой температуре мне прекращать отбор? 93°С точно не подходит с какой поправкой на кипение воды?
2. Второй вариант как я сейчас работаю. Кинул термопару кипящую на медленном огне воду, и установил, что это 100 градусов цельсия. Гоню до 93°С.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1  01 Дек. 22, 15:54
Вставлю свои 5 тенге ! Живу Алматы , 1000м. от уровня моря.На Алиэкспресе купил баромерт ,термометр,компас все в одном. Пользуюсь 3 или 4 года. Последнее время лень было батарейку менять, открыл старые записи процессов. Там года как раз за три.. Головы всегда ведут себя по разному и я их отбираю без учета Атм.давления , лишь бы колонна не захлебнулась и не пересохла. А вот тела в среднем кипит 75,2* отбор на эту цифру и выставляю. Как начинает прерываться и температура растет,ставлю 76*С оставляю без присмотра на час , два. Набегает от 200 до 500мл. На уколы и ранки протирать .В кубе остатки набегают 96*С ( по табличке менее 0,6 % ). Выключаю и выливаю в компост( воняет хвостами )
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.2  01 Дек. 22, 16:34, через 41 мин
kkafp, главный показатель АД барометр и не так важно на какой высоте ты живёшь. Все показатели привязаны к 760 мм, при этом АД вода кипит при 100°С. Изменение АД на 3 единицы меняет температуру кипения на 0,1°. Поэтому если ты начинаешь процесс предположим при АД 750 мм, то все температурные показатели у тебя будут на 0.3° ниже ( точнее по таблицам или калькулятор Руди очень удобен).
Поэтому если ты поставишь залёт 0,1° и АД вырастет до 755 мм, то автоматика выключится и ты будешь искать причину недобора.
А если упадет до 742, то это и будет залёт в 0.6°.
И кстати сильно сомневаюсь что на 5 тарелках можно получить 96+. Показания ареометра нужно корректировать по температуре измерения, но и температуру нужно корректировать по показателям барометра.