Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Софт для пивовара, его особенности и косяки

Форум самогонщиков Приготовление пива
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
13 Февр. 23, 22:10
Привет други! Редкий я тут гость, да и вообще, было как-то не до форумов. Но зато вы можете поздравить меня с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук! Думаю это достаточно уважительная причина для паузы)))
Начну чуть чуть издалека, однако не отклоняясь от темы. Самогон и его производные жутко полезная (во всех отношениях) штука. Социальная, хоббийная, а в некоторых случаях даже статусная вещь. Однако пиво - тот напиток, в котором я нашел новые грани своей личности. Как же сложен мир пивовара по сравнению со средним винокуром! (но-но, не наседайте, тема для пива, как не возвысить его любимого?).
И я, как человек науки, хотя и не кафедры брожения, да и вообще не технарь, но очень любящий технику, загорелся этим процессом.
Надо сказать, что безуспешным мой путь не стал, и уже с первой варки я получил пиво-подобный напиток. Не пиво, но в целом пиво. На нем не было пены, оно имело квасной привкус, но было вкусно и давало хмельное настроение. Примерно к пятой варке дела пошли в гору, и пиво уже начало выходить с пеной (хотя в 2 минуты пеностойкости я так и не вышел, полторы - предел), стало иметь сбалансированный вкус и выстраивать очередь из родственников и знакомых, готовых забронировать от будущей варки пару литров. Но "нет предела беспределу"© Захотелось стабильности результатов, и наконец от "просто пива" переходить к заветным стилям. А кто нам поможет, в 21-то веке? Правильно, компьютер, друг и помощник винокура, винодела и пивовара!
Вот только беда, информация в интернете довольно разрознена, промышленные рекомендации редко подходят домашним мастерам, а софт, предлагаемый на просторах интернета платно или нет, заставляет либо меньше думать, либо... Либо найти ряд несоответствий и косяков.

Засим, тему можно начинать.
На данный момент на рынке имеется лидер БирСмит (Beersmith, далее БС), Брютаргет (BrewTarget, далее БТ), Брюмэйт (BrewMate, далее БМ).

БС - король среди королей. Наверное самая рекламируемая, раскрученная, известная программа для пивоваров. Очень гибкая, понятная (кстати, как вам идея сделать подробную инструкцию на актуальную версию 3.2.7? если поддержите, я могу изложить, будет приятно сделать, что-то полезное форуму).
Казалось, нет ничего лучше. Однако у короля есть блохи. И блох, надо сказать, порядочно. Например масштабирование рецепта, после определения реальной цветности/плотности/эффективности. Ибо масштаб пойдет вместе в профилем затирания. А зачастую надо оставить все в рамках того же оборудования, ведь домашний пивовар не всегда располагает набором варочных порядков. Туда же "абсолютный" расчет осахаривания. Не знаю как у других, но у меня БС уверенно ставит почти максимально возможный алкоголь. мало внимая выбранным дрожжам и профилю затирания. Ну на самом-то деле не страшно, но... Подождите делать выводы. Наконец профиль карбонизации. Так уж вышло, что АБСОЛЮТНО ВСЕ имеющиеся в интернете калькуляторы и формулы, а также другие программы покажут ощутимо больший уровень внесения условной декстрозы на литр пива. БС же, несмотря на коммерческую суть проги, большое иностранное и русское обзщество, считает по какой-то своей схеме. И ладно бы мы варили "пиво просто пиво". Вообще не проблема. НО когда дело касается стиля, и я варю американский пэйл эль, и ставлю карбон 2.3 (в пределах нормы для стиля) а БС дает результат, при котором любой другой калькулятор скажет, что это 2.16 (ниже нормы).... Ну как минимум заставляет нахмуриться. В остальном же - сверх-удобно, максимально дружелюбно.

БТ. О да. Не сочтите за рекламу, но БТ это мой личный фаворит, ради развития которого я периодически на Гитхаб пишу разработчикам с просьбой устранить ошибки или добавить функции. Ибо потенциал у этой БЕСПЛАТНОЙ программы определенно очень высок. (опять же - если вам интересен разбор по полочкам этой проги, стоит ли пилить по ней нормальную инструкцию?)
БТ суров как угол дома. Он не так гибок, как хотелось бы, но во многом его якобы дубовость оказывается благом, а не злом.
Он точно посчитает вашу декстрозу верно, он сможет посчитать объем стартера (хоть я им и не пользуюсь), может жонглировать всеми единицами (имперскими, метрическими, всеми любыми которые вы когда-либо встречали), что архи-удобно, если решили повторить рецепт, где все в унциях и галлонах. К тому же реально будет считать по дрожжам, которые вы задали (их аттенюации), тем самым намного точнее прогнозируя результат. Не лишен косяков, выражающихся в мелочах - например не так точно настраивается профиль оборудования, профиль затирания, если хотите вдруг создать свой (а вы захотите), то без 100 грамм и доброго косяка разобраться не выйдет. Но я бодаю разработчиков, и возможно с ближайших версиях ошибки поправятся. Кстати разрабы хотя и американцы - к русским относятся очень хорошо (в наше время немаловажно).

БМ. Ну если честно, пользы от этой программы я вижу только в двух вещах. 1 - если вы сварили чебурашку, то встроенный "подборщик стилей" поможет вам определить, к какому стилю это можно отнести. Не знаю, как к этому относиться - но во время экспериментов в теоретических выкладках можно себе этим здорово помочь. А еще удобно показаны все стандартные паузы, в т.ч. графически. В остальном - зацепиться не за что. Простая, нет ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ программа, из-за своей простоты многие вещи упрощая до каких-то совсем уж математических значений, не коррелирующих с реальностью. Ну а встроенный "редактор этикеток" это прям смех, мне кажется в Блокноте и то более информативно и красиво этикетки можно настрочить. А уж в банальном Word-е можно создать шедевр, по сравнению с инструментом внутри этой проги.

Но осталась и ложка жирного дегтя в бочке этого пива. Пока так и не нашлось самодостаточного софта по принципу "установил и успокоился". Все со своими таракашками. А еще проблема - никто из этих софтин не считает Шпайзе/Кройцен. Как по мне - отличный способ сделать максимально чистый вкус пива, с максимально понятным градусом алкоголя и т.п. Но... Полная неразбериха. Вот тут я уже и сам прошу. Нет, прямо таки очень сильно и неистово прошу уважаемый форум помочь научными выкладками касательно формул для расчета Шпайзе (ну и вторично, Кройцен). Ибо интернет-калькуляторы считают одно, excel-таблицы некоторых деятелей - второе, а те формулы, что встречаются в интернете (эх, узнать бы источник!) - вообще третье. Вот здесь прямо-таки хочется докопаться до истины. Увы, Нарцисс и Кунце не дали свет на проблему (а может плохо искал? ткните тогда, что ли).
Ну и думаю. что тут можно далее копать тему софта, его улучшений и аккумуляции всяких полезных калькуляторов, формул, программ и таблиц, полезных в нашем интересном хобби!
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.1  14 Февр. 23, 07:16
Забыли про беррф)
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 704 652
Отв.2  14 Февр. 23, 11:02
ИМХО Brewfather гораздо интереснее всего выше перечисленного, особенно если есть автоматизация.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.3  17 Февр. 23, 11:36
Забыли про беррф)vag377, 14 Февр. 23, 07:16
Привет! Скорее не забыли, а не успели упомянуть)
Ну там тоже есть свои косяки - касаемо стартера для дрожжей подробно - а вот нормально отварочный способ не калькулирует, и это я в глубины не забирался. По карбону тоже не все однозначно (опять же использует какие-то свои расчеты без объяснения формул) Да и вообще, онлайн, это конечно современно, но сохранить локально рецепт - тот еще квест). Но спору нет, свою аудиторию найдет, хотя бы потому, что весьма понятен

ИМХО Brewfather гораздо интереснее всего выше перечисленного, особенно если есть автоматизация.alexmw2006, 14 Февр. 23, 11:02
А вот тут интересная реплика! С данной программой не знаком. Автоматизации не имею, по причине интереса к пивоварению непосредственно, а не только к поглощению продукта (ну это хобби, это все равно что рыбак покупает электроудочку или динамит, чтоб не париться с ловлей рыбы, а сидеть пить водку на берегу, ИМХО рыбак из него так себе). Но надо ознакомиться! Что собственно поверхностно и делаю (ну для вдумчивого надо пару варок с ней сделать)
О плюсах - браузер и аккаунт - и нет проблем. Как я понимаю, для владельцев автопивоварен будет полезно (не скажу, ибо не имею). Приятный понятный дизайн, возможно многим будет попроще разобраться, чем в том же БС, где навалено всего в одном окне часто очень много. Онлайн-база это хорошо (но не уникально, онлайн-сборник рецептов есть в любой проге, кроме Brewtarget, и то может это я просто проглядел).
Но и минусы тут же бросились в глаза.
Ну например платная подписка не всегда возможна к продлению, особенно в нынешней ситуации. Нет, есть там турецкие карты, казахстанские покупки... Но мы сейчас же имеем сравнение подписки (периодических вливаний) и единоразовой покупки или вовсе бесплатного софта. Да и если честно, у меня аллергия на подписки. (БМВ вон уже хакеры сломали, а то эти черти решили на некоторые функции купленного авто накладывать политику подписок) Такое ощущение, что от пользователя скрывают реальную цену программы.
Ну хорошо, ценообразование это субъективно, кто-то напротив обожает подписку. Спорить не буду.
Но отварки по прежнему не считает. Даже более того, выбрать декокцию можно, но это только выбор. Как и инфузию, собственно. Ну так себе калькуляция. То есть новичок, выбирая инфузионный способ, как один из простых (или декокцию, когда есть риск пригорания затора, если греть напрямую) - обломается...
Поэтому да, если вы с автоматикой, согласны платить каждый месяц или иной период подписку, то наверное подойдет. Для себя - не впечатлился, и к сожалению, не могу согласиться с позицией "Brewfather гораздо интереснее". Хотя, опять же, что считать за интерес?
P.S. Шпайзе тоже не считает)
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 704 652
Отв.4  17 Февр. 23, 14:16
То есть новичок, выбирая инфузионный способ, как один из простых (или декокцию, когда есть риск пригорания затора, если греть напрямую) - обломается...Rad_Corsar, 17 Февр. 23, 11:36
Согласен с тем, что программа не для новичков.
Методы инфузии, шпайзе и карбонизации в бутылке очень сложно описать математически, т.к. много факторов которые влияют на конечный результат и при использовании программ для этих методов, нужно понимать что расчёты очень приблизительные получается...
Программа не может учесть температуру окружающей среды, открыта или закрыта форточка, какое состояние дрожжей и температура пива при естественныой карбонзации, добавил ли ты сахар или дестрозу(фруктозу) и какого она качества, как добавлял и т.д. и т.п.... Так зачем заморачиваться?
Рано или поздно если пивовар хочет повторяеимости, предсказуемого результата и облегчить себе жизнь приходит к автоматической пивоварни, сбраживатнию с контролем температуры и давления.
Для меня ценность программы в автоматизации процессов, хранении данных, комьюнити....

П.С.
Оплата в год 20$, считаю для хобби не дорого.

П.С. П.С.
ИМХО.
Не претендую на истину в первой инстанции.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.5  18 Февр. 23, 13:55
Для меня ценность программы в автоматизации процессов, хранении данных, комьюнити....

П.С.
Оплата в год 20$, считаю для хобби не дорого.alexmw2006, 17 Февр. 23, 14:16

Слушай, ну тут не поспоришь, если автоматизация и доступ с аккаунта откуда угодно, из любой точки земного шарика - тут вряд ли кто из аналогов может похвастаться. Тут жирный плюс однозначно.
Что же касается оплаты - ну тут пока в связи с известными событиями, расчет в долларах по визе с забугорными компаниями невозможны ни на 20, ни на сколько-то еще баксинских. Но таки да, выходы есть, и по крайней мере по-божески, да и триал период есть месячный.

И кстати мысль про то, что
Методы инфузии, шпайзе и карбонизации в бутылке очень сложно описать математическиalexmw2006, 17 Февр. 23, 14:16
и соглашусь и не соглашусь. Инфузию и декокцию считает и БС, и БТ, ничего там уж сложного - не высшая математика. А вот карбон - тут да, возможно это и есть та причина, что сказать сколько реальных объемов СО2 образуется наверное "плюс минус километр". А раз погрешность большая вот и разница формул, а часто и отсутствие встроенного инструмента. Не задумывался ранее о таких вещах.
В любом случае мне кажется, дискуссия имеет место быть. А я пожалуй займусь может подробным обзором БС и впоследствии БТ, думаю это плюс для форума будет, тут где-то была инструкция, но не полная и на старую версию, разница кстати ощутимая. А походу может найдется еще какая информация. Создадим комплект программ и книг для пивоваров всех мастей)
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.6  13 Марта 24, 10:28
Brewfather гораздо интереснее всего выше перечисленного, особенно если есть автоматизация.alexmw2006, 14 Февр. 23, 11:02
Оно интереснее, но настройка автоматизации получиться, если приобретешь подписку, а без подписки даже API ключ не создать. Подписку приобрести проблематично, ну, у меня по крайней мере не выходит.

Добавлено через 4мин.:

Засим, тему можно начинатьRad_Corsar, 13 Февр. 23, 22:10
А что вы думаете по поводу BrewMateRu, которая устанавливается на ПК и тоже активно используется пивоварами?