Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не самый дешевый способ автоматизации процесса

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
DosiaSvin Новичок Уездный город С 1
03 Марта 23, 10:38
Приветствую уважаемые коллеги и участники форума. Недавно, совершенно случайно, буквально даром, ко мне в руки попал такой вот набор оборудования: ПЛК Siemens 1215C, на 14 дискретных выходов, 10 дискретных входов, и по 2 аналоговых входа и выхода, а так же 2 дополнительных модуля к нему, на 16 дискретных выходов, и на 8 аналоговых входов. Частотный регулятор на 800 Вт. Ну и в нагрузку 9-ти дюймовая HMI Siemens ТР900 Comfort. У меня ПВК на 120 литров и из всей автоматизации только кнопка вкл/выкл на мешалку и китайский семисторный регулятор мощности на ТЭН. Вот думаю, замутить ли автоматику на такой базе? ПЛК Siemens, насколько мне известно, имеют очень огромный спектр возможностей по автоматизации любых процессов, есть даже встроенный ПИД регулятор. Сразу в голове сложилась идея, для которой собственно и нужно то всего докупить твердотельное реле с цифровым управлением для ТЭН, пару датчиков температуры типа PT-100 и штук 7 электромагнитных клапанов (охлаждение, мойка, деление на фракции и др). Есть даже небольшой опыт в программировании данных девайсов. Или ну это всё и продать весь комплект? Тем более что в нынешних реалиях цена на это добро довольно сильно подскочила... Что скажете?
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.1  26 Апр. 23, 22:27
кто, кроме тебя, сможет сказать, что именно для тебя будет лучше?! ))
pacak Студент Дзержинск 12 7
Отв.2  26 Мая 23, 21:00
Автоматика интересна поиграться а по сути например ситчатая колонна прозрачная уже запотеванием тарелок укажет о приближении конца. На край достаточно простого старт стопа и например окончания процесса с выключением тена например замыканием цепи резистора 5 ком на диагональ диффавтомата. А в тса вообще поставить термостат мелкий по выбору температуры выбрать подходящий
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.3  24 Июня 23, 18:47
На сколько я знаю долбанний Сименс, то он программируется через одно место - софт за денги, программирование "образами" тоже через одно место - что немцы предвидели тебе менять, то поменяеш, что нет то некак неиспаравиш. Можеш оказатся в ситуациий кокда для мелочей потратиш три дня программирования той туповатой железки. Теперь о хорошем - Сименс одно из самых надежных и устоичивых платформ. По любому пережог парочку.
cctv24 Студент Москва 45 1
Отв.4  12 Сент. 23, 14:09
Начать делать автоматику самому это здорово!
Единственно, что надо иметь ввиду это процесс получения вкусных дистиллятов превратится в испытания создаваемой автоматики. А она зараза не всегда хочет делать то, что ты задумывал и как ты задумал. В результате напитки получаются не совсем те о которых ты мечтал. Более того, в процессе работы, откроются новые горизонты проблем, о их появлении и необходимости их решения ты раньше и не подозревал.
Но как говорят дорогу осилит идущий!!!
Ни пуха!