Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Опыт эксплуатации Миджет 3.0

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
Maxi-M Новичок Москва 5 1
11 Марта 23, 13:21
Доброго времени суток, коллеги!

Недавно обновил оборудование, прикупил Миджет 3.0. Вчера первый раз на аппарате перегонял брагу на сырец, и по-ходу возник вопрос.

Во время дистилляции обратил внимание на наличие пара из отверстия связи с атмосферой (которое расположено на изливе в попугай).
Струя не наблюдается визуально, но сильно ощущается, если поднести палец.

Понимаю, что данный признак может говорить о перегреве в виду недостаточности охлаждения или избыточном нагреве. Я пробовал уменьшать нагрев в половину (примерно до 2-х кВт), хотя по характеристикам холодильник должен свободно утилизировать до 4-х.
Вода на выходе при любой мощности холодная. На входе замерял - 5 градусов, на выходе 15 при половинной мощности и 32 при полной.
Из этого можно сделать вывод, что перегрева нет.

Мой вопрос к тем, у кого есть опыт эксплуатации Миджет 3.0. Возможно, наличие пара это неизбежная особенность конструкции: типа часть пара улетает в отвод не проконтактировав с холодильником? Или может это мне так повезло столкнуться с браком в конструкции конкретно моего экземпляра?

Спасибо заранее за Ваши ответы.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.1  11 Марта 23, 18:43
Миджет не пользуется популярностью... Вряд ли тута найдётся "уверенный пользователь" этого прибора..
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2  12 Марта 23, 12:55
Во время дистилляции обратил внимание на наличие пара из отверстия связи с атмосферой (которое расположено на изливе в попугай). Maxi-M, 11 Марта 23, 13:21
ТСА располагается в повороте в холодильник, отбор головной фракции производится из под попугая, тело с попугая.
С дефлегматора дистиллят идёт 70С
На свет выход с ТСА посмотри, возможно слегка парИт.
Если сильно напрягает, натяни кусок силиконового шланга , примерно 10см, конденсат будет обратно стекать.
Maxi-M Новичок Москва 5 1
Отв.3  12 Марта 23, 16:43
Sergnikow,

Спасибо. При работе колонны на себя, когда отбора вообще не производится, тоже ТСА парит?
У меня была версия, что из-за горячего дистиллята парит, но при работе на себя тоже пары выходят. Идея с трубкой понятна, видимо так и сделаю.
Ещё вопрос - на какой максимальной мощности при полном возврате флегмы колонна может работать на себя и не захлёбываться.
Я вчера пробовал запустить дробный перегон, так у меня голова начала хлюпать, даже при 2 кВт, в колонне было 4 тарелки. Причём чётко выражено периодически хлюпало как если кальян затягивают, с интервалом в 1,5 секунды. При этом, вода на выходе тоже пульсировала в соответствующем ритме. В итоге, пришлось гнать на своём старом миджете, а вот с 3.0 теперь вопросы.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4  12 Марта 23, 18:20
При работе колонны на себя, когда отбора вообще не производится, тоже ТСА парит?Maxi-M, 12 Марта 23, 16:43
ХЗ что там внутри дефлегматора, по идее там должна быть игла, перекрывающая в стакане отверстие отбора.
и при работе на себя для связи с атмосферой есть отверстие в крышке дефлегматора.
на какой максимальной мощности при полном возврате флегмы колонна может работать на себя
межтарелочное расстояние небольшое, конкретнее подбирать по барботажу надо.
примерно 2-2,2кВт , отбор 1,5-1,8л/ч
Maxi-M Новичок Москва 5 1
Отв.5  12 Марта 23, 20:22
Там, видимо, пошли обратным путём - игла перекрывает отверстие возврата флегмы. Если кран полностью закрыт - всё в отбор. Если полностью открыт - всё в возврат.

У Вас Миджет 3.0? Мне интересно, если подключить охлаждение и заткнуть пальцем выход охлаждения - пойдёт ли вода через отверстие в кожухе головы? У меня пошла вода, когда шланг выхода пережал случайно. И это несколько озадачивает. Получается, каким-то образом отверстие в кожухе делает связь с атмосферой не только колонны, но и контура охлаждения, что озадачивает. Не брак ли? Если брак, может это и есть причина такой кривой работы моего экземпляра?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6  14 Марта 23, 19:24
отверстие в кожухе делает связь с атмосферой не только колонны, но и контура охлажденияMaxi-M, 12 Марта 23, 20:22
Вода в ТСА может попадать через негерметичность в нижней перегородке через узел отбора,
или прожгли саму трубку ТСА, но это уже явный косяк.
Скрытый текст
Опыт эксплуатации Миджет 3
Опыт эксплуатации Миджет 3.0. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Управление возвратом флегмы
Скрытый текст
Опыт эксплуатации Миджет 3
Опыт эксплуатации Миджет 3.0. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Yрий Новичок Челябинск 3
Отв.7  17 Марта 23, 09:53
Здравствуйте , то что вы описываете
похоже на завоздушенность системы охлаждения . Поэтому было и хлюпание и потеря мощности .
Из за неравномерного заполнения всего обьема водой . Такое бывает в батареях , в них установлен кран сброса воздуха . Форма Миджет сферическая, все должно быть нормально …
Заказал себе Миджет 3.0 он еще в пути , и есть время разобраться в его особенностях и недостатках .

буду всем признателен кто поделится опытом работы на нем , и другой объективной информацией .

Добавлено через 10мин.:

Уточню - написал возможную причину потери мощности охлаждения .
Почему выходят пары также интересно
Maxi-M Новичок Москва 5 1
Отв.8  17 Марта 23, 20:32
Съездил в московский офис ДГ, вместе погоняли мой Миджет. Всё с ним в порядке, перегонка прошла штатно. Подозрение на не герметичность контура охлаждения никак не оправдались. Видимо, всё-таки у меня плеснуло спиртом в виду захлёба.

Версия с завоздушиванием имеет право на жизнь, но её проверить невозможно.
Моя теперешняя версия - что-то работало не так из-за лёгкого (порядка 1-2 градуса) уклона колонны.

Буду пробовать гнать снова и смотреть.
Yрий Новичок Челябинск 3
Отв.9  17 Марта 23, 21:53
Отлично , то что с аппаратом все в порядке ,и качество изготовления все таки на высоте .
Как впечатления ? Как я понимаю получился мастер класс ,
С регулировкой можно быстро разобраться ?
Еще они обращают внимание , чтобы навалка в кубе была соответствующая
, если ее будет недостаточно , то будет перегрев с выбросами через связь с атмосферой и т.д.
и впечатлением , что указанная мощность утилизации не 4 кВт

Жду кода доставят мой комплект .
Maxi-M Новичок Москва 5 1
Отв.10  20 Марта 23, 09:30
Ну, какие впечатления.. я увидел ту работу аппарата, которую и ожидал ) Успокоился на мысли, что с моим всё в порядке.
Про 4 кВт - да, при работе с возвратом флегмы столько голова не утилизирует, но это и не нужно. Полная мощность вполне реалистична в режиме прямотока.
Регулировка и правда непривычна, меня несколько напрягает, что в начале настройки проскакивает некоторое количество голов в быстром темпе, но в целом - привыкнуть вопрос времени.
Yрий Новичок Челябинск 3
Отв.11  04 Апр. 23, 18:14
Здравствуйте , наконец то сегодня перегонял на Миджет сусло
мощность 3,5 кВт . Первый погон прошел отлично , на втором при равных условиях - мощность
- то же сусло -
в из АС слышны такие звуки …
Будет еще 3 перегон посмотрю как отработает

Добавлено через 7мин.:

видио не пропускают

Добавлено через 1мин.:

звук из дефлегматора прекратился
не понятно , что это .
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12  05 Апр. 23, 17:01
видио не пропускаютYрий, 04 Апр. 23, 18:14
кидай на почтовый облачный диск