Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Каким доступным материалом утеплить куб?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.20  20 Янв. 17, 00:30
Чем утеплить куб?
Начинаю тему, так как данный вопрос гуляет по форуму, по региональным веткам, но не вынесен на открытое всеобщее обсуждение. Вариантов в сети можно найти массу, но хотелось бы собрать мнения опытных форумчан в одном месте и помочь выбрать оптимальный утеплитель для куба (и ПВК). Опишите, чем вы утеплили свой аппарат.

Добавлено через 1дн. 18ч. 41мин.:

Спасибо админу, что поправил.

Добавлено через 2мин.:

Получается коврик туристический спокойно держит температуру 100+?В таком случае какой толщины брать, они разные бывают. И фольгированный или не обязательно?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.21  13 Февр. 17, 09:34
Про утепление почитал, понятно утеплять надо, про материалы понятно тоже, есть коврик с фольгой.
На фото смотрю фольгу лепят наружу, а не наоборот надо, чтоб отражало тепло?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.22  07 Апр. 17, 07:48
синтепон технический с пропиткой применяется в вент.системах.

трудногорюч, фольга держит температуру.
ТПК Студент Алтай 34 20
Отв.23  05 Мая 17, 21:12
Всем привет! Очень хороший утеплитель, это утепление пенополиуретаном.Он сейчас продаётся в балонах. Распыляешь с балона сам, как тебе надо. Балон размерами, как балон с пеной.Одного балона хватает примерно на один квадратный метр, в толщину 4-5 см. Называется он,Полинор, POLYNOR .
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.24  05 Мая 17, 22:32
ТПК, а ты его пробовал?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.25  05 Мая 17, 22:46, через 14 мин Автор был пьяный
Не знаю как насчет баллона с пеной но у нас на ветке " самогонщиков израильтян " чел выставлял свои кубы на обозрение с аппаратами.Так вот они кубы кистью чем то смазаны.Так выглядят красиво как будто чем то обмотаны. Как мумия египетская.Не успел я спросить состав мастики. Забанил его придурок один сочтя его приглашение на свой блог ,как за рекламу.До сих пор  хочу такое утепление.
ТПК Студент Алтай 34 20
Отв.26  06 Мая 17, 14:57
ТПК, а ты его пробовал?deen, 06 Мая 17, 02:32
Да, я им работал.Закупали 1000 примерно флаконов,если точно, то на поддоне 960 вроде как.Утеплял бетонные плиты, очень хороший эффект,уже две зимы простоял.Приятель построил магазин,металлоконструкция,обшивал снаружи профлистом, потом вставлял простой пенопласт 5 см и на него напылял пенополиуретаном в 4-5 см и зашивал опять профлистом.Магазин у него работает третий год, доволен.Был случай у него не приятный,по вине продавцов загорелись коробки в складе,где то 4х3 обгорела стена,ну профлист.Когда он его начал менять,то увидел,что пенопласт весь от нагрева осыпался а полиуретановый целый.Прямого огня не было, но тем не менее, лучше чем пенопласт.Вот как то так.Ниже ссылки посмотрите,есть видео о напылении,думаю многим пригодится.Смотрел на каком то ресурсе,поляк по мойму напылял куб и потом обшил деревянной рейкой,красиво получилось.

http://24nst.ru/...880055063976532

http://polynora.net/...Целевые запросы

http://полинор.рф
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.27  06 Мая 17, 16:06
Его можно купить по всему миру или только у вас?.Сразу подумал крышу изнутри чердака обработать.
ТПК Студент Алтай 34 20
Отв.28  06 Мая 17, 16:41, через 36 мин
 Не примите за рекламу! Я им не торгую! Которые указал сайты,это просто для информации, они торгуют только партиями.Ищите где продают в розницу.Сейчас думаю проблем нет.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.29  06 Мая 17, 17:03, через 22 мин
Не примите за рекламу! Я им не торгую! Которые указал сайты,это просто для информации, они торгуют только партиями.Ищите где продают в розницу.Сейчас думаю проблем нет.[/quoteЗря ты так подумал.Хотя кто знает что на верху сочтут.Спасибо тебе за то что знаю теперь что делать как и с кубом так и с крышей.ТПК, 06 Мая 17, 16:41
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.30  06 Мая 17, 17:43, через 41 мин
Я еще давно обратил внимание на данный продукт, здесь в какой-то теме спрашивал, мож кто пользовался, однако малчек. И по поводу максимальной рабочей температуре небыло внятной инфы, разнилась от 105 до 160°С.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.31  09 Мая 17, 13:21
Свой куб из нержи утеплил пеноплэксом. А НПГ утеплил турковриком. Все работает и не оплавляется.
IMG_2637.JPG
IMG_2637.JPG Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
IMG_2639.JPG
IMG_2639.JPG Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
IMG_2652.JPG
IMG_2652.JPG Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
Ilfir Новичок Eaf 4 1
Отв.32  12 Мая 17, 13:50
Строительная пена не горит, потому лучше его применить.
Я делал парогенератор со спиральной плиткой, утеплял частично пенофлексом, пропуски заполнил пеной. Потом, когда спираль перегорела, разобрал и увидел неприятную картину. Там, где был пенофлекс - пустота, он весь расплавился от перегрева, а полиуретановая пена - хоть бы хны!
ТПК Студент Алтай 34 20
Отв.33  15 Мая 17, 21:41
Всем привет! Вот ещё как вариант, сам не пробовал,только мечтаю.))) Была мысль попробовать этой краской двери металлические окрасить.Если верить характеристикам,то вроде коэффициент теплопроводности не плохой и температуры приличные держит.Давайте вместе почитаем и раскачаем эту тему.Может кто уже и сталкивался,ждём отзывы.
http://www.nano34.ru
http://броня-теплоизоляция.рф
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.34  28 Июля 17, 21:24
я утеплил пароген натуральным войлоком толщиной 1 см поверх слой пенофола. стянул монтажными найлоновыми хомутами. поверхность абсолютно не греется на макс мощности 15 квт
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.35  04 Дек. 17, 21:59
Сам две недели назад закончил ваять себе ПВК на 135л и тоже озадачился утеплением. Думаю утеплитель K-Flex Eco (рулонный) стопудово подойдет. Температура применения от -200 до +130°C (150°C кратковременно, до суток). И что немаловажно "используется для объектов с повышенными требованиями по экологической безопасности". Все-таки используем в жилом помещении. Уровень стоимости опускаем, у каждого он свой.
Вдогонку похвастаюсь своим новым чайником :-)
pvk.jpg
Pvk. Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.36  05 Дек. 17, 12:44
Утеплил свой кубик в 2 слоя,первый базальтовый коврик цена 159 рублей 120x50 см,5мм толщина,
второй пеноплекс (технониколь) 3см толщина,цена рублей 80.
Туристический коврик на другом кубе со временем скукоживается.Если на плитке,то низ загибается и становится жёсткий.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.37  12 Июля 18, 21:27
Задымился и поплавился пеноплекс у меня на 3 часу перегонки браги при температуре 98 град. Что делать? На что его заменить?
WP_20180712_21_24_36_Pro.jpg
WP_20180712_21_24_36_Pro.jpg Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
Санька76 Студент Ярославль 31 6
Отв.38  19 Июля 18, 23:53
Уважаемые винокуры! По рекомендациям ув gxtkjdjl и ув zyazya утеплил куб фольгированной базальтовой ватой для дымоходов /купил в магазине для  печей, потом и в леруа мерлен видел, но большим рулоном продавалась, и меньшей толщины/. Утеплял для работы на газу. Суть утепления в том, что вверху утеплитель плотно прижат к кубу. А внизу диаметр кожуха из утеплителя увеличивается, образуя зазор в 0,5 см. Тепло от конфорки  идет в зазор и не может выйти сверху, где утеплитель плотно прижат к кубу. Тем самым идет дополнительный нагрев куба.
утеплитель 1.jpg
утеплитель 1.jpg Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
утеплитель 2.jpg
утеплитель 2.jpg Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
утеплитель 3.jpg
утеплитель 3.jpg Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
утеплитель 4.jpg
утеплитель 4.jpg Каким доступным материалом утеплить куб? Вопросы по конструированию.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.39  27 Авг. 18, 16:54
Санька76, встречал информацию (ЕМНИП тут, на форуме) - вата скапливает пыль и эта пыль может полыхнуть на газу. Так что в начале работы не оставляй без присмотра куб, да и огнетушитель держи поблизости. Лучше перебдеть!