Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

осахаривание крахмала серной кислотой. кто пробовал?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Vintokrul Студент Санкт-Петербург 14 1
20 Авг. 12, 15:23
Доброго всем дня, я тут искал на просторах сети инфу про осахаривание крахмала и наткнулся на это:
                                                 ~~~
Как из крахмала получить патоку?

Из крахмала может быть получен"фруктовый", плодовый, виноградный, или постный сахар. Производство его не требует сложных приспособлений и может быть осуществлено кустарным способом.
Сырьем служит любой крахмал (картофельный, кукурузный и т.п.), а также серная кислота, древесный уголь и вода. Химическая сторона процесса состоит в том, что крахмал под действием разбавленных сильных кислот превращается в сахар.
Производство патоки состоит из следующих операций:

кипячение смеси крахмала с кислотой (осахаривание)
отделение серной кислоты (осаждение сульфата кальция при действии извести или мела)
отделение осадка
упаривания раствора патоки до густоты сиропа
уваривание патоки и кристаллизация сахара
Качество патоки напрямую зависит от качества крахмала. Кроме серной, можно применять и другие кислоты, но серную кислоту (точнее, сульфат-ионы) удалять легче всего, т.к. его можно осадить в виде малорастворимого сульфата кальция. Следует учитывать, что серная кислота играет роль катализатора (т.е. не расходуется в ходе реакции, хотя ускоряет ее).
Осахаривание крахмала

Сухого крахмала - 50 кг
Серной кислоты (90%-ной) - 1,2 кг
Воды -100 л
Для варки раньше применяли котел из красной меди, вылуженный изнутри чистым оловом, или железный котел, выложенный свинцовой обкладкой. Еще лучше, если реактор будет эмалированный или (при небольшом объеме) - стеклянный, кварцевый или фторопластовый.
Объем котла (или реактора) должен быть таков, чтобы жидкость занимала 2/3 его объема. Серная кислота не должна содержат вредных примесей (например мышьяка). Обращаться с серной кислотой следует осторожно: при разбавлении лить серную кислоту в воду (а не наоборот). При готовление твердого сахара требует большего количества серной кислоты ( до 2 кг).
Сама процедура осахаривания производится кипячением крахмального "молока" (взвеси крахмала в воде) с серной кислотой. Разводят в 1/3 всего количества воды серную кислоту, сливают в котел и доводят до кипения. В остальном количестве воды замешивают крахмал в так называемое крахмальное молоко. Далее вливают в котел при помешивании лопаткой небольшими порциями и тонкой струей крахмальное молоко При добавлении "молока" кипение прекращается, тогда заливку приостанавливают и снова доводят жидкость до кипения. только после этого доливают остальное "молоко". Нужно следить, чтобы не было сгустков и клейстера.
После окончания заливки массу кипятят еще полтора-два часа, причем момент окончания осахаривания определяют пробой на содержание крахмала с иодом. Для этой цели берут ложкой порцию жидкости из котла, выливают в пробирку или на блюдце, охлаждают и приливают 1-2 капли иодной настойки. В начале процесса получается синее окрашивание (крахмал), в затем по мере осахаривания крахмала сменяется фиолетовым, оранжевым и наконец желтым (весь крахмал перешел в сахара и декстрин).
Чтобы установить, что в сахара перешел также весь декстрин, делают пробу со спиртом. Для этого берут пробу прозрачного отфильтрованного раствора в пробирку или стаканчик, приливают 10-кратный объем 96%-ного этилового спирта. Если выпадает осадок, надо продолжать нагревание, если осадка нет, это означает, что весь декстрин перешел в сахар и нужно охладить раствор.
Осаждение серной кислоты

Серную кислоту после осахаривания необходимо полностью удалить из сиропа. Для этой цели прибавляется хорошо измельченный сухой мел. На 100 масс. частей серной кислоты нужно взять 140-150 масс. частей мела.
Серная кислота реагирует с мелом, образуя сульфат кальция, который выпадает в осадок. Прибавление мела нужно вести небольшими порциями, при тщательном перемешивании.
Избытка мела следует избегать: как только проба из котла перестанет окрашивать синюю лакмусовую бумажку в красный цвет, прибавление мела надо прекратить.
Отделение осадка

Когда осаждение окончено, жидкость оставляют в покое на 10-15 часов и затем осторожно сливаюи с густого осадка. Можно использовать для сливания жидкости сифон.
Для получения хорошего продукта часто практикуется добавление к горячему раствору продукта древесного угля в количестве 2-3% от веса взятого сухого крахмала. После добавления угля раствор кипятят 10-15 минут, а затемпрекращают нагревание и дают отстояться в течение нескольких часов. После отстаивания раствор отфильтровывают.
Выпаривание раствора

Выпаривание ведут на водяной бане во избежание пригорания продукта.
Патока вырабатывается двух сортов: карамельная и для варенья. Первая должна быть по возможности бесцветна и не темнеть при нагревании до 145 градусов. Она не должна содержать никаких примесей, кросе декстринов и глюкозы.
Уваривание сахара

Для получения твердого сахара патока должна быть подвергнута дальнейшему выпариванию.
Чем патока чище, тем труднее происходит испарение воды. Патока может перегреться, и кипение ее идет толчками, продукт может пригореть. Поэтому уваривание лучше вести под уменьшенным давлением в вакуум-аппаратах.
Выпаривание продолжают до тех пор, пока сироп не превратится в густую массу и не начнет кристаллизоваться. Тогда его выливают в чан с краном на дне и вторым решетчатым дном на расстоянии 10-15 см от первого. На решетчатое дно кладется холстина и через эту холстину проходит патока, оставшаяся при кристаллизации сахара. Патоку спускают через кран, а отвердевший сахар разбивают на куски и просушивают в сухом теплом месте.
При необходимости получать более твердый сахар его перекристаллизовывают в очень малом количестве воды.
Иногда для белизны к сахару добавляли ультрамарин (на 40 кг - 1 г ультрамарина).
Прибавляя к сахару фруктовую эссенцию и пищевые краски, можно получить "фруктовый сахар".
                                               ~~~
примерно с момента отделения кислоты мелом и сливания с осадка этот раствор можно сбраживать. 2 литра 50% серной кислоты в автомаге будут стоить порядка 70 рублей. кто-нибудь пробовал так делать? а то на даче 15 соток картошки растёт, из неё бы выгнать... а с солодом неохота возиться. да и дороже солод выходит.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1  20 Авг. 12, 15:27, через 4 мин
а то на даче 15 соток картошки растёт, из неё бы выгнать... а с солодом неохота возиться. да и дороже солод выходитVintokrul, 20 Авг. 12, 15:23
ты как будто не себе, а врагам. картоху с серной кислотой.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2  20 Авг. 12, 15:51, через 24 мин
не пробовал - но там же есть причина покоторой отказались от этого метода: растворы серной кислоты агрессивны не только к железу но и к одежде, при длительной варке растет цветность, в составе продукты гидролиза которые здоровья не добавляют, дороговизна (щас с вопросом)  и опасность серной кислоты, короозионно устойчивое оборудование, черезмерные затраты энергии на кипячение.

ну если бочку 200 л литров я могу себе представить при обсахаривании солодом, то с кислотой вопрос уже так просто не решить.

Реально не знаю насколько это "ПРОЩЕ".
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.3  20 Авг. 12, 15:53, через 2 мин
Vintokrul, а почему сразу к опилкам не переходишь? леса полно, технология похожа.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4  20 Авг. 12, 16:06, через 14 мин
примерно с момента отделения кислоты мелом и сливания с осадка этот раствор можно сбраживать. 2 литра 50% серной кислоты в автомаге будут стоить порядка 70 рублей. кто-нибудь пробовал так делать? а то на даче 15 соток картошки растёт, из неё бы выгнать... а с солодом неохота возиться. да и дороже солод выходит.Vintokrul, 20 Авг. 12, 15:23
Пробовал . Кукурузный крахмал варил с серной кислотой (представляешь запах) , раскислял содой и мелом . Дрожжи эту бурду ели плохо , (как гимназистки пьют самогон , морщатся , но пьют). Запах переходит в СЭМ , даже в голодные перестроечные годы , не мог пить. Короче - денатурат.
ПС , да и выход маленький был.
Rageng_Goblin Студент Бологое Тверской обл. 10 4
Отв.5  27 Сент. 12, 10:56
Если уж взялся осахаривать кислотой, то в качестве исходного сырья рекомендую опилки. Многие любят табуретовку.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.6  27 Сент. 12, 11:13, через 18 мин
Если уж взялся осахаривать кислотой, то в качестве исходного сырья рекомендую опилки. Многие любят табуретовку.
Rageng_Goblin, 27 Сент. 12, 10:56
разве ее можно любить? сам не пробовал, но наслышан что гадость дикая..
Хотя, может если все качественно сделать.. чтобы не табуретовка, а ножка_роялевка получилась )))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  27 Сент. 12, 11:33, через 20 мин
Hideout, Это цитата из "Золотого Теленка" Ильфа и Петрова .  Улыбающийся
Rageng_Goblin Студент Бологое Тверской обл. 10 4
Отв.8  27 Сент. 12, 17:01
Но опилки кислотой осахаривать можно. В результате конечный продукт — т. н. "гидрашка" или гидролизный спирт. Гадость, конечно, еще та, но... Как-то у нас один товарищ дежурил по кафедре (дело было при коммунизме). Открыл сейф секретный, а там спирт лежал помимо секретов. Ну, и давай пировать. Так его и нашли возле открытого сейфа. Так вот когда 1-й отдел вызвал беднягу на ковер, то начальник его спросил: ты что же гидрашку -то пил, там же был ректификат? -- Так ведь нет того букету.
В общем дикий хохот, а чудак отделался выговором.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.9  28 Сент. 12, 02:06
а сколько литр кислоты стоит?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  28 Сент. 12, 03:17
Всё не так сложно,выход конечно не очень но для ленивых пойдёт. Эмалированный бак, можно даже с отбитой местами эмалью, при низкой концентрации кислоты не страшно. Кроме того декстрин выступает как ингибитор и растворятся металлу не даёт. Полный гидролиз нам не нужен (не глюкозу получаем) поэтом долго кипятить не обязательно. Серная кислота в любом автомагазине в виде электролита.
С опилками ещё проще, но нужна соляная кислота что дефицит.
Где то здесь уже подробно описывал весь процесс, но искать лень.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.11  28 Сент. 12, 03:19, через 3 мин
Докатились. Скоро будем казенку делать.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.12  28 Сент. 12, 03:34, через 15 мин
Докатились. Скоро будем казенку делать.amater, 28 Сент. 12, 03:19
С одной стороны это как вершина технического достижения нашей ликёро-водочной промышленности и повторить результат было бы интересно только с точки зрения щуки на строительство моста над речкой. А с другой стороны ещё всеми уважаемый профессор Преображенский сказал "како-го хрена  когда любая баба (читай любая магазинная полка) даст искомый результат .
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.13  28 Сент. 12, 05:54
Я делал !  Давно в начале девяностых из картофеля с серной кислотой . Почти вся технология забылась.
При разваривании применял эл.дрель с насадкой  , а с кислотой в пластиковой бочке 40 литров выстаивал.
И все это в квартире.
Перегонял на скороварке со стеклянным холодильником , два раза. В продукте поразило то , что пился 40% очень легко - какой то бархатистый ,по сравнению с водкой . Я даже испугался а вдруг отраву нагнал !
Но сейчас при наличии ферментов и обширных знаний по солоду , вряд ли стоит этим заниматься.
В те годы рецепт зернового самогона достать не где было , верх прогресса самогон на пшенице !

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.14  28 Сент. 12, 06:02, через 8 мин
Вот фрагмент кому интересно. Пищевое производство. С серной отличается концентрацией кислоты.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.15  28 Сент. 12, 07:25
Соляная кислота не годится. Во-первых, летучая и пахнет не по детски, можно получить ожог легких. Во-вторых, пр@скурор, в свободной продаже отсутствует и расходование контролируется госнаркоконтролем и ФСБ. Серная кислота не имеет этих недостатков и даже ее остатки (не ниже рН 4) почти не влияют на рост дрожжей, а при перегонке в отгон ничего не попадет (нелетуча).
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  28 Сент. 12, 08:38
Это в России соляная кислота пр@скурор, а на Украине в Мариуполе продается в каждом хозмаге. Вода здесь очень плохая из водопровода течет. Жесткая. Сантехнику отмывать затруднительно без спецсредств.
niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.17  28 Сент. 12, 09:13, через 35 мин
В начале 90х годов делал из крахмала и соляной кислоты.Пропорции на один кг крахмала один мл кислоты.Кислота работает как катализатор поэтому ложил очень мало но варил долго пока жидкой не станет.Крахмал разводил водой и в три захода добавлял.Пропорции воды к крахмалу чуть больше чем к сахару.Запах был необычный но непротивный.Бак 50л нержовейка чуть пригорало дно корозии никакой небыло.Вылевал все в вочку пластик.120л и гасил мелом.Бродило долго как с сахаром.Есть одно но, нужен очень чистый крахмал иначе понаделаеш синтетики ИМХО,в СССР делали хороший крахмал и дешовый.Сейчас советую ферменты намного безопаснее.