Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного аппарата по заданным условиям

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
29 Авг. 12, 14:05
Сломал всю голову и перестал спать по ночам.
Думаю какой же мне аппарат купить, конечно хороший и недорогой (ориентировочный бюджет 8000 рублей).
Что я хочу от аппарата:
1. Самогон (ректификат делать не собираюсь). Брагу собираюсь готовить из плодов сада и огорода)в зимний период классическую (сахар+вода+дрожжи).
2. Использовать как дома так и на даче (где нет постоянного водоснабжения, чтобы конструктивно была возможность подсоединить к холодильнику, например бочка литров эдак 30)
3. Просмотрел варианты куба из фляг (эстетическая сторона не очень). Нравятся скороварки Бохман объем 12 литров (все таки дома на плите иногда стоять будет). На известных сайтах они продаются в пределах 2500 рублей.
4. Нагревать собираюсь на электроплитке (на даче) и на газе (дома).
5. Есть колебания что выбрать при таких вводных данных: прямоточник? Классический вариант (спиральный холодильник с сухопарником)? Бражную колонну с димротами? Готовый вариант из известных интернет магазинов?
6. Я наверняка что то недопонимаю и упустил из вида (ни разу в жизни не варил самогон), поэтому прошу совета что выбрать. А далее кому и заказать для изготовления согласованный вариант или купить подходящий готовый.
7. Смогу ли я вообще купить за эти деньги что то приличное в сборе (бак либо скороварка+аппарат+термометр+что-то еще нужное)?

Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.1  29 Авг. 12, 14:32, через 27 мин
Куб на 12 литров - маловато будет. Лучше взять скороварку  на 20 литров.
А если с деньгами напряг, то можно самому медный спаять. На один день работы даже для начинающих.
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.2  29 Авг. 12, 14:39, через 8 мин
я тоже подумал сначала,что маловато, но прикинув что на выходе с одной перегонки примерно 2,5 литра, думаю что мне как любителю хватит. По поводу самостоятельного изготовления. У меня не очень прямые руки это раз, второе для того чтобы делать что-то нужна куча дополнительного оборудования это два, поэтому наверно не совсем мой вариант, хотя конечно по мелочи (просверлить в железке какую-нибудь дырку я смогу)
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.3  29 Авг. 12, 14:40, через 1 мин
да и наверно бражная колонна с димротами не подойдет, там нужна все время проточная вода.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.4  29 Авг. 12, 15:13, через 34 мин
Думается - нужно сначала на даче колонку забить, и часть проблем отпадет...
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.5  29 Авг. 12, 15:33, через 20 мин
Вода глубоко, на скважине разориться можно.
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.6  29 Авг. 12, 17:45
Тогда думай про автономку.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.7  29 Авг. 12, 18:06, через 21 мин
я тоже подумал сначала,что маловато, но прикинув что на выходе с одной перегонки примерно 2,5 литра, думаю что мне как любителю хватит. По поводу самостоятельного изготовления. У меня не очень прямые руки это раз, второе для того чтобы делать что-то нужна куча дополнительного оборудования это два, поэтому наверно не совсем мой вариант, хотя конечно по мелочи (просверлить в железке какую-нибудь дырку я смогу)
ivanivanovichivanov, 29 Авг. 12, 14:39
Подбери кастрюлю литров на 20 или больше(и на кухне сгодится в перерывах), в крышку вкрути штуцер, уплотнить силиконом, нерж гофру 3/4" вертикально и к ней хоть и прямоточник. Для автономного охлаждения любой радиатор для обогрева а/м, аквариумный насос и вентилятор. Я бы где-то так сделал. А 2,5л это сейчас кажется что хватит, а практика говорит о другом- друзья, родственники и т.д
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.8  29 Авг. 12, 18:33, через 27 мин
stoik, кастрюля это скороварка? на 20 литров? может есть интернет магазины таких кастрюль? никто не встречал? А прямоточник это хорошо? Или это уже последний вариант если больше ничего не прокатывает?
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.9  29 Авг. 12, 21:51
Или это уже последний вариант если больше ничего не прокатывает?ivanivanovichivanov, 29 Авг. 12, 18:33
ну, для начала, вроде оптимальный для твоих условий, потом наваяешь сухопарник и прочие прибамбасы, ежели будут нужны.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.10  30 Авг. 12, 12:49
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям. Вопросы самогонщиков.

Вот точно подойдет.

По мере нагревания воды в ведре, отливаешь теплую и добавляешь холодную. А зимой туда можно снега насыпать. Чисто дачный вариант.

А кастрюль и скороварок больших объемов на рынке как конь на......
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  30 Авг. 12, 12:55, через 6 мин
DimaSurgut,Как не смешно звучит, но со снегом в такой емкости надо работать. Через некоторое время прекращает охлаждать. Пространство вокруг трубки протаивает и все, пар на выходе. Проходил. Лечится доливанием воды изначально.
ivanivanovichivanov Бакалавр Урюпинск 74 7
Отв.12  30 Авг. 12, 13:22, через 28 мин
Я так понимаю что мне нужно иметь два аппарата, один для дачи второй для дома?
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.13  30 Авг. 12, 13:23, через 2 мин
Вода глубоко, на скважине разориться можно.ivanivanovichivanov, 29 Авг. 12, 15:33
Тогда один выход на даче - бочку литров на 100 по-выше,или вручную или помпой из ведра.Это бюджетно,а раньше писал - автономка спасет.
У меня на даче бак на 3 куба,для дистилляции напора и высоты хватает.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.14  30 Авг. 12, 13:37, через 14 мин
DimaSurgut,Как не смешно звучит, но со снегом в такой емкости надо работать.Владимир 1970, 30 Авг. 12, 12:55
Ага. Как-то в юности по глупости пытались киловаттным кипятильником в кастрюле снег топить. Кипятильник рассыпался в труху за 3 (три) секунды.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.15  30 Авг. 12, 13:54, через 17 мин
Хлопцы! (в частности Владимир 1970) Вы че, не видите, что это холодильник на фото?

ivanivanovichivanov, если есть дача - то зачем еще и дома гнать? На даче можно большую емкость сделать и гнать впрок. Да и легче намного. Хоть на газовой горелке, хоть на плите гони. Ненадо замарачиваться с тэнами, их регулировкой...
т.е. Делаешь бочку или флягу или кегу от пива и т.п. - силиконовый шланг - банка (дефлегматор) - силиконовый шланг - змеевик в ведре (холодильник)  --и будет тебе счастье.

Или можно так сделать. Но дефлегматор яб всетаки туда добавил.
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям. Вопросы самогонщиков.


А если дома красивенько хочишь поизгаляться, то возьми скороварку и в ближайшем магазине медтехники купи стеклянный дестилятор, будет красиво и эротично Подмигивающий
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям. Вопросы самогонщиков.


Или вот такую штуку замутить для дома (все есть в медтехнике)
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям
Выбор самогонного аппарата по заданным условиям. Вопросы самогонщиков.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.16  30 Авг. 12, 13:59, через 6 мин
DimaSurgut,....со снегом в такой емкости надо работать. Через некоторое время прекращает охлаждать. Пространство вокруг трубки протаивает и все, пар на выходе. Проходил. Лечится доливанием воды изначально.
Владимир 1970, 30 Авг. 12, 12:55

Это уже мелочи.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.17  30 Авг. 12, 14:12, через 13 мин
примерно с теми же исходными данными мы прикупили готовое решение - для всего.(надеюсь мое желание - все в одном - осуществилось в качественном варианте)
при заказе уточнила про воду, ибо в деревенских условиях проточная вода тоже отсутствует.
мне посоветовали купить помпу для аквариумов. главное чтобы шланги подошли к входу-выходу. и можно будет сделать замкнутую систему. пока не пробовала, но может быть это поможет? главное воду постоянно проверять чтобы была холодная. + в емкость с водой можно же и льда добавлять.
DimaSurgut Бакалавр Сургут 66 7
Отв.18  30 Авг. 12, 14:31, через 19 мин
можно будет сделать замкнутую системуРожденная Светом, 30 Авг. 12, 14:12

Не думаю, что замкнутая система чемто поможет. Какой смысл гонять горячую воду по кругу?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.19  30 Авг. 12, 14:34, через 3 мин
Вы че, не видите, что это холодильник на фото?DimaSurgut, 30 Авг. 12, 13:54
Видим. У меня такой есть, только слегка почище и модернизирован, под слив верхнего(горячего) слоя.
купи стеклянный дестилятор, будет красиво и эротичноDimaSurgut, 30 Авг. 12, 13:54
Сейчас скажу о себе: стеклянный х.. дураку ненадолго.
Это уже мелочи.DimaSurgut, 30 Авг. 12, 13:59
В мелочах дьявол и кроется. Когда небольшое помещение на даче наполнится несконденсированными спиртовыми парами и
Хоть на газовой горелке,DimaSurgut, 30 Авг. 12, 13:54
, может произойти "Бара Бум!", поэтому дачу лучше застраховать, я например 11тыс. в год всего плачу. А замкнутая система это очень хорошо, я пока только мечтаю.