Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У самогона появился водочный привкус

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
АлексейK Студент Тарасовский 21 2
09 Нояб. 23, 15:45
Приветствую вас уважаемые форумчане! Пытался воспользоваться поиском, но у всех случаи разные, моего случая не нашёл. Либо у меня кривые руки и я не умею пользоваться поиском. Буду только благодарен если ткнете меня носом в нужную тему. Форум читал, но его весь не перечитаешь, он огромный.
Суть вопроса: после выдержки самогона месяц и более он становится жёстче и появляется водочный привкус. И неважно сахарно-дрожжевой или фруктовый. Аппарат простой дистиллятор из нержавейки. Сахарно-дрожжевой перегонял неоднократно с укреплением до получения на выходе примерно 92%. Фруктовый - два или три раза. Конечно же с отделением голов и хвостов, причем с огромным запасом. Вкусы у них разные, но в плане появления водочного привкуса результат одинаков. Полученный СС разбавляю бутылированой водой до необходимой крепости, какую-то часть настаиваю на щепе, ягодах..., и разливаю по стеклянным бутылкам. Ни СС, ни готовый продукт ни чем не фильтрую, не аэрирую. Пока продукт свежий пьется хорошо и без последствий (если в меру). Но после месяца и более выдержки он становится жёстче и присутствует водочный привкус. И кажется последствия от него стали тяжелее. Почему так происходит? Может быть такое что СС окисляется ещё на стадии перегонки, например в паровой зоне холодильника? И как с этим бороться?

Добавлено через 2дн. 6ч. 51мин.:

Что, никто с таким явлением не сталкивался? Я уже и гуглил по этому вопросу. Всегда с чем-то это связано: аэрация, фильтрация углями, открытая ёмкость с продуктом, либо большое воздушное пространство в таре... Что я не так делаю?! Или это нормальное явление?! Буду как-то пробовать бороться с этим явлением.
Lepmur Новичок Нижний Новгород 5
Отв.1  16 Нояб. 23, 14:59
Приветствую!
Алексей, ты бы описал подробно детали, которые имеют значение, иначе тут ответить сложно.
1. Брожение - дрожжи, сырьё, вода, температура, срок, гидромодуль - какие?
2. Условия перегона браги - мощность, добавки, тип нагрева, метод отбора, характеристики сырца?
3. Дробная - конфиг, мощность, рассчеты по объёму?
4. Условия хранения - ёмкость, срок, помещение?
5. Водочный привкус тоже понятие растяжимое, рецепторы разные у всех, попробуй описать чем "отдаёт" продукт.
6. Пробовал менять сахар/дрожжи/воду/гидромодуль? Что-то меняется в итоговом продукте?
Все эти моменты прямо или косвенно могут влиять на привкус в продукте, который имеется сразу, просто проявляется после "отдыха". Ответишь - картина будет яснее и можно будет предполагать что-то)
АлексейK Студент Тарасовский 21 2
Отв.2  17 Нояб. 23, 03:13
Приветствую!
Много букв получится.
1. Сахарно-дрожжевой: дрожжи сухие хлебопекарные, пробовал разные недорогой марки (не запоминил); сахар-песок белый из "Магнита" категории ТС-2, другого нет, точнее есть но цена раза в 2 выше; вода фильтрованная через "Барьер" или горячая с электроболера отстоявшаяся и охлаждённая; температура брожения комнатная 23-25°С; срок - 5 дней; гидромодуль 1:5 (плюс-минус), 25 гр. сухих дрожжей на 1 кг. сахара;
Фруктовый: вода, сахар (с примерным учётом сахаристости начального сырья) и гидромодуль те же; сырье разное, всё что растет в саду, обычно все миксую, кроме яблок; дрожжи дикие; срок и температура - как богу на душу ляжет, в винокурне летом жарко и в среднем выбраживает недели за две, яблоки же бродят долго, последняя партия бродит примерно месяц, уже заканчивает (устал уже сарайку топить для поддержания температуры); после окончания брожения снимается с имеющегося осадка и не менее 10 дней ещё отстаивается.
Бродит все в бочке из пищевого пластика.
2. Аппарат - простой прямоток, резиновых соединений, шлангов, прокладок нет, прокладки силиконовые и на выходе силиконовая трубка; нагрев - газ; мощность максимальная на первом перегоне насколько позволяет охладитель, на выходе продукт ощутимо тёплый; никаких добавок не использую ни на стадии брожения ни при перегонке; метод отбора?, наверное дробный, подробнее в следующем пункте распишу; сырец прозрачный, пахнет приятно (фруктовый), сахарно-дрожжевой так себе, за исключением хвостов на первом перегоне, пить СС не пробовал;
3. Отбор: с расчетами по объему у меня беда. Делаю так: куб объемом 25 л., заливаю 20. Первый перегон максимально быстрый, до 10-15 % в струе. Головы отбираю миллилитров по 50-70 с каждой перегонки (с первой в том числе), с последней больше.
Сахарно-дрожжевой перегоняю несколько раз с укреплением, что-то примерно по медоту отгабриэливания, на последней перегонке (20 литров примерно 88% СС, собираю несколько партий в кучу) голов отбираю 0,7 литра, тело на выходе 92%, гоню до появления сивушного запаха (на мой нюх) со скоростью 1 литр в час, на конец перегонки тела в струе примерно 89-90 % (погрешность спиртомера и температуру продукта (но не тёплый) в расчет не беру).
С фруктовым чуть по другому: так же отбираю головы, потом отбираю так сказать первое тело до 45-50% в струе и второе тело до 10-15%. Первое тело собираю в кучу от нескольких партий, ещё раз (бывает два) перегоняю не разбавляя водой с отделением голов 0,5 литра и до 60% в струе, и на дубовую щепу для длительной выдержки. А вот второе тело, которое как мне кажется должно быть не такое сивушное и головастое, оставляю для употребления в ближайшее время. Второе тело также собираю от нескольких перегонов и ещё два раза перегоняю без разбавления водой, с отсечением хвостов на 40 % при второй перегонке и 60 % на третей (последней), и отбором голов символические 50-70 мл. на втором и 200 на третьем перегонах. Хотя голов и так уже не должно быть. Скорость перегона 1 литр в час.
4. Всё, в том числе и при промежуточных перегонах, хранится в стекле 3-10 литров. Пока перегоняется хранится в винокурне при уличной температуре, практически без доступа света. Конечный продукт, то что пока не употребляется, как есть закатывается в банки 3 литра и в подвал. На употребление разводится водой до нужной крепости, по бутылкам и по шкафам в доме. Срок? Сахарно-дрожжевой делал один раз, год назад. Банки спитра стоят в подвале, достаю по мере необходимости. Разведённый может храниться до месяца и более, после чего и стал замечать ухудшение его характеристик. С фруктовым похожая история.
5. Не знаю как описать водочный привкус... Вы водку пили? Особенно не лучшего качества. Тогда должны понять))) Пока продукт свежеразведенный (дней 5 постоит) и аромат приятный даже у сахарно-дрожжевого, и пьется мягко, и последствий не ощущается. После месяца простоя (бутылка полная, закупоренная) аромат тот же и пьется также, хотя есть ощущение, что стал чуть жёстче, но привкус или послевкусие, как бы правильно выразиться, более спиртовое что ли, как у водки, причем не очень хорошего качества. Какой-то суррогат напоминает. И это замечаю не только я.
6. Ничего менять не пробовал, так как сахарно-дрожжевой делал один раз год назад. Точне одну большую партию из разных дрожжей, все было в конечном итоге смешано в кучу. Это было как временное решение, чтобы было что употребить когда ничего нет. Больше его делать пока что не собираюсь. В подвале ещё 12 литров 90-92% самогона стоит. Думаю остаться на фруктовом, точнее сахарно-фруктовом.
О разведении водой читал и на этом форуме и на других ресурсах. Многие пишут, что разницы нет, спирт в воду или наоборот. Но встречал информацию, что разница есть, там якобы и реакция по разному происходит. Это я уже сейчас более подробно стал штудировать данный вопрос. Я же лил воду в спирт, причем весь расчетный объем сразу. Может в этом проблема? Хотя и раньше так делал и проблем не было. Или он у меня не задерживался более месяца))) Да и не уверен проблема эта изначального продукта, т.е. спирта или всё же готового разведённого. Из старых запасов, кроме того, что отправлен на дубовую щепу, фруктового уже нет. Свежего готового пока ещё нет. Надо достать из подвала банку дрожжевого, развести спирт разными способами для сравнения, попробовать свежий, ну и дать постоять более месяца. Хотя если проявится сразу, значит проблема в спирте, а точнее сырьё, способе перегона и т.д. Завтра, точнее уже сегодня, разведу спирт, а дней через 7-10 отпишусь о первых результатах своих "исследований".
Нищий Бакалавр Воронеж 69 24
Отв.3  17 Нояб. 23, 18:30
Конечный продукт, то что пока не употребляется, как есть закатывается в банки 3 литра и в подвал. На употребление разводится водой до нужной крепостиАлексейK, 17 Нояб. 23, 03:13
АлексейK, попробуй НЕ закатывать в банки. сразу разбавь до нужной крепости весь продукт,оставь его на ночь проветриться с открытой крышкой,а затем разливай по бутылкам-банкам под простые крышки и дай отдохнуть с месяцок
АлексейK Студент Тарасовский 21 2
Отв.4  17 Нояб. 23, 18:54, через 25 мин
под простые крышкиНищий, 17 Нояб. 23, 18:30
т.е. полиэтиленовые? В этом году была партия свежего фруктового самогона. Его было немного и я так уже делал. Т.е. свежевыгнаный разбавил, он постоял несколько дней негерметично закрытый, потом по бутылкам. И все было хорошо. А через месяц повылазило... Хз, может что-то не так сделал?! На подходе стоит почти готовая брага, буду пробовать)))
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.5  18 Нояб. 23, 00:23
Аппарат простой дистиллятор из нержавейки. Сахарно-дрожжевой перегонял неоднократно с укреплением до получения на выходе примерно 92%.АлексейK, 09 Нояб. 23, 15:45
Вот тут совсем непонятно.
АлексейK Студент Тарасовский 21 2
Отв.6  18 Нояб. 23, 10:48
TerminatorN2, непонятно как получить крепкий самогон на простом дистиляторе? Если память не изменяет метод называется отгабриэливание. По-моему АлексейТ писАл о нём.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7  18 Нояб. 23, 11:04, через 16 мин
АлексейK, чет ты замудрил
мож просто гнать надо?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.8  18 Нояб. 23, 11:07, через 3 мин
АлексейK, несколько перегоном, метод ты правильно указал.
АлексейK Студент Тарасовский 21 2
Отв.9  18 Нояб. 23, 13:48
SGUN, этим делом занимаюсь только второй год. Опыта - кот наплакал. Читаю форум, делаю для себя выводы (возможно ложные)... Может и перемудрил. В прошлом году "просто гнал" фруктовый и все были довольны. Но он долго не задерживался, вкусный был))) А сейчас столкнулся с описаной выше напастью.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.10  18 Нояб. 23, 16:37
А сейчас столкнулся с описаной выше напастью.АлексейK, 18 Нояб. 23, 13:48
Отгабриэлевают в основном фруктовые дистилляты. С другой стороны: тебе этот полученный дистиллят чем то не нравится? Голова с утра болит? Или запах водки пугает? Я, например, водку специально делаю с активированным углем. Есть ли - на самом деле - проблема? Или придумываем её на пустом месте?
АлексейK Студент Тарасовский 21 2
Отв.11  18 Нояб. 23, 17:17, через 40 мин
TerminatorN2, этим я занялся не ради знаменитого метода, а чтобы избавить сахарно-дрожжевой самогон от сторонних вкусов, запахов дрожжей, сивухи... Полученный дистилят не то чтобы нравится, скажем так удовлетворяет. Нравится фруктовый. Но и у того и у другого появляется водочный привкус. Привкус плохой водки. И мне он не нравится. И сам сэм становится жёстче. Возможно это иллюзия из-за привкуса "плохой водки". И да, после выпитого, казалось бы привычной дозы, самочувствие значительно хуже. Например, голова может загудеть не с утра, а в этот же вечер. Причем что я очень редко страдаю головными болями, даже после злоупотребления. При этом этот же самогон, не выстояный более месяца, таких "эффектов" не имел. Где-то я косячу, но где пока не могу понять.