Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непонятное поведение температуры при перегонке сс на колпачковой колонне.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Инвестор Новичок село Ольгино 5 2
23 Нояб. 23, 11:53
Сахарная брага с гидромодулем 1-6 ( даже больше 5 к сахара и 30 л воды) + подкормка и Т сбраживания примерно 30 град. Время сбраживания - 2-3 суток. Далее НБК. СС получается около 50 градусов. (раньше делал на 50 литровую бочку 10 кг сахара и почти до верха воды и бродило неделю) Второй перегон: Газ, куб, СС не разбавляю, в куб МДМ, колпачковая колонна, дефлегматор с узлом отбора по жидкости. Так вот - температура в УО во время работы колонны на себя - 77.5-77.7 - стоит четко. Начинаю отбирать головы покапельно - Т даже подрастает немного - до 77.8-77.9. Но когда головы почти отобраны и пора переходить на подголовья ( отбираю 7.5 % голов и столько же подголовьев) Т одномоментно падает до 75.5 и далее по теории - постепенно подрастает с уменьшением спиртуозности в кубе. Собственно вопрос - что я делаю не так, отчего такой скачок? При гидромодуле 1-3.5 такого не было. Перешел на повышенный гидромодуль для более быстрого сбраживания и повышения качества. По идее получается, что есть некие вещества, которые кипят при более высокой Т и почемуто вперед низкотепературнокипящих. Колонна работает на себя с полчаса - время распределиться веществам есть. куб 60 литров и сС в нем около 40 л.
По идее ничего страшного, но очень хочется понять.

Добавлено через 1дн. 19ч. 27мин.:

Добавлю. В помещении, где все это происходит, довольно низкая температура. 0-5 град. Дефлегматор мощный на 7 квт и сравнительно высокий. Мощность ограничивается горелкой - это стандартная газовая одноконфорочная плитка с максимумом в 2.2 квт. Куб, напомню, 60 л и утеплен так себе ( не могу утеплить основательно, т.к. газ). Барботаж происходит уверенно, но занимает примерно четверть высоты между тарелками - т.е. мощности малясь не хватает.

Добавлено через 19дн. 2ч. 12мин.:

На улице мороз, поэтому гоню в теплом помещении. Разогнал колонну, отобрал головы и подголовья. Пошло тело. Т стабильно 76.9 Отобралось приличное количество и тут на тебе - 78.9. Подержалась так с полчаса и потом прямо на моих глазах постепенно уползла к 76.9.

Добавлено через 18ч. 4мин.:

Докладываю. Все оказалось просто. Термометр почти касался тарелки слива флегмы и от колебаний колонны флегма попадала на него и как следствие - залет Т. установил термометр строго в паровой зоне и вуаля - проблема решилась. Додумался не сам - подсказал спец по оборудованию с завода по производству оборудования. Спасибо Андрей!

Добавлено через 2дн. 6ч. 52мин.:

Камингаут.
Я оказывается просто тупой. Всю дорогу термометр был как раз в зоне слива флегмы ( поэтому Т меньше 78 была), а теперь 78+.
И ведь даже вопросов не возникало - почему такая низкая Т. И это длилось почти год. Что же я гнал? Грустно)))))