Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поведение на форуме. Ошибки и способы их решения.

Форум самогонщиков Развитие ХоумДистиллера
1 2 1

Как наказывать хамов

Голосование заканчивается: 01 Янв. 25, 17:07

  1. 1-3 дня ЧБ
  2. банить надолго
  3. банить насовсем
  4. не наказывать
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
14 Дек. 23, 03:56
Я попробую своим словами.
Ответьте мне УМЫ и ПРОФЕССОРЫ форума:
- Почему некоторые темы ("н-р тема из "Помощь и Советы начинающим. Технология ректификации и т.д."), превращается ВСЁ ЧАЩЕ в темы:
а) Продать "свой гонор подороже", какой-то сакральный смысл поднятия авторитета, понятно только автору сообщения,
б) Вставить оскорбления, никому кроме своего гонора ненужные (см.п. выше),
в) Влезть абсолютно в любой вопрос, не раз уже получившийся НА ТАКИЕ ЖЕ ТЕМЫ отрицательный опыт. И всё равно продолжать изо дня в день, из недели в неделю, из года в год - вставлять свои 3 копейки. Для чего? Скучно дома, на работе, в винокурне? Или см.п.п. выше?
г) гов@о - излить? У вас проблемы в жизни? Для чего, после ВОПРОСА ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - после ответа, вставлять оскорбления (дебил, идиот и т.д.). Вы для чего сюда пришли, вам не сюда, не на эту площадку. Тут интеллектуальный размеренный в своём формате, устаканившийся ФОРУМ.

Пройдите мимо, не заходите и не пишите, если соотствуете этим пунктам выше и им подобным!
Идите хотябы в ЛС, будьте бдительнее и уважительнее. Не позорьте себя и форум.
Не посягайте своими поступками и дурацкими выходками и словами на авторитет форума, его значимость и знания. Уважайте коллег (и кого уже и нет здесь), сколько многие внесли свой вклад, в развитие формата и умений, методик, теорий, практик!
Если поискать - на форуме практически всё есть.

Теперь о деле:
Кто этого не понимает:
С ТАКОЙ ПОДАЧЕЙ ИНФОРМАЦИИ И ПОВЕДЕНИЕМ НА ФОРУМЕ - ИДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО ХОРОШЕМУ, В ДР.МЕСТО!
В телеги, конюшни, сеновалы... куда хотите...и какие площадки....

Начиная с этого сообщения, независимо от регалий, опыта, авторитета, стажа и большого писюна:
Предлагаю:
- 1-ый раз, на тёплый курорт на неделю,
- второй - на месяц,
- третий - на год или пожизненно.

П.С.: Рекомендация для буйных троллей и гневных писак, даже если вы видите , что новичку ответили не правильно по Вашему личному мнению:
- будьте вежливы,
- никаких оскорблений и мата,
- пройдите мимо,
- нажмите ПНУ, если видите неадекватный вопрос-ответ, либо ОПАСНЫЙ ДЛЯ ЖИЗНИ!

Воспользуйтесь одним или несколькими рекомендациями.

И ещё: убирайте мусор за собой, и в др.ветках в частности (мусор - это также и то, о чём выше в этом сообщении описано), до того, как это увидели модераторы, кураторы и академики.

Предлагаю:
- Если у кого то фекала как у слона в клетке убирать приходится модераторами (т.е. участник форума не позаботился о самостоятельном удалении мусора и флуда, например через 1 день публикации) - также отмываться в бане! Каждый в своей и на сроки в арифметической прогрессии от чередования нарушений!
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.1  03 Янв. 24, 17:04
Возвращаю тему из недр корзины, чтобы найти компромисс между теми, кто любит писать во всех темах и тем, кому это сильно не нравится.

В качестве исключения разрешаю в этой теме обсуждать и осуждать действия модераторов, как связанных с первым сообщением, так и не связанных.

Во первых, предлагаю Урию написать, почему он считает свою меру наказания в виде Читательского Билета на 5 дней завышенной.
А то как-то не хорошо вышло, нажаловался одному модератору на другого. И почему не администратору? Напиши всем, что не так, а то как флудить - все молодцы.

Второе. Видно есть желание пофлудить и для этих целей выбираются профильные темы, темы с вопросами ответами.
Для флуда предлагаю завести чат в мессенджере.

Третье. Хамство - это большой грех и хама надо сразу одергивать. Но не блокировать на совсем, это может быть уже воспринято как личная обида на того, у кого есть дубинка.
За хамство должен отвечать любой участник форума и я и любой академик.
А для того, чтобы персонально послать на хрен своего оппонента - есть личные сообщения ЛС. В ЛС нет запретов на оскорбления.
Считаю 1-3 дня (в зависимости от того, когда был предыдущий ЧБ) читательского билета вполне разумным наказанием, чтобы человек протрезвел и успокоился, а может даже и переосмыслил свое отношение. Не зависимо то того, какой по счету ЧБ первый или десятый не ограничивать более чем на 3 дня.
А чтобы ограничить надолго, в частности старожилов, то только по коллективному решению модераторов, а не в одно лицо.

Если возникают какие-то спорные ситуации - можно обратиться ко мне как администратору напрямую.
Форум никому не продавался и не планируется, поэтому я могу помочь тем, кто попал под горячую руку, при условии соблюдения правил.
Так же форум открыт для обсуждения конкурентной продукции и я лично гарантирую отсутствие каких-либо преследований при условии соблюдения правил.

Как вы считаете, как следует наказывать хамов и что делать с теми кто злоупотребляет полномочиями?
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 499
Отв.2  03 Янв. 24, 17:14, через 11 мин
ИМХО хамов следует унимать по прогрессирующей шкале, вначале пару предупреждений дать без ограничений на писанину, если все равно не унимается человек - 3 дня, опять не унимается - месяц, все равно хамит - год.
За год, наверное, любой поймет, что ненужно так делать, ну кроме настоящих медицинских случаев психиатрического расстройства.

Признаюсь, я против некоторых личностей просто настроил рекламорезку в браузере, они как спам: так что ад-блок неплохое решение, и они пишут в свое удовольствие, и я не читаю потоки сознания.
сообщения удалены (2)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3  03 Янв. 24, 18:07, через 54 мин
Как вы считаете, как следует наказывать хамов и что делать с теми кто злоупотребляет полномочиями?Андрей, 03 Янв. 24, 17:04

Негатив в обсуждениях имеет разную степень накала. Судить и рядить сложно.. моё ИМХО Куратор, Модератор, Администратор должен иметь возможность на основании собственных понятий и установленных планок безгранично курировать, модерировать и администрировать. Без обсуждения остальными форумчанами. Принимать как последствия урагана. Если кто хочет пусть поднимет глаза в небеса и покричит о наболевшем. А пи...ь на страницах форума в сторону администрации не допустимо. Начальник всегда прав. Пункт второй если начальник не прав смотри пункт первый. Разборку пусть они устраивают сами. Между собой обсуждают в закрытой теме вопросы жизни форума. И пусть Админ приглашает на эти обсуждения кого считает нужным из форумчан. Бывает что раздрай появляется в комментах на пустом месте. С них.а. И бан на 3 дня как раз в тему, чтобы по первости остыло и пришло осознание.
Конечно принцип 101 китайского предупреждения замечателен. Не мне указывать как и кого, на сколько и кому. Конечно спасибо что советуетесь. Меня устроит любое решение адимистрации. Как решите так и буду жить...
Из своего опыта общения. По первости задаёшь раздаёшь тупые вопросы и предложения, восторги и обиды. Новичков желательно попридерживать, не гнобить а направлять и воспитывать. Вырастет может и будет достойный боец форума. Через время начал фонтанировать прочитанными книгами, путаясь и перевирая. Опыт практического пользования имеющегося железа всю эту бодягу как то приземлил. На сегодня мне сложно общаться с продвинутыми самогонщиками, потому как уже всё по десять раз обговорено и прочитано. В более широкую сторону мои знания не тянут, как и по узким сожным векторам профессиональных тем. Потому в последнее время общаюсь на 90% по отвлечённой инфе от смысла тем. Ради общения с форумчанами и желания быть в курсе меняющейся картины самогоноварения. Меня всё устраивает на сто единиц процентов.
Какие предложения ... хотябы вот такие, каждый кузнец своего счастья. Сделать тему хамства. Открытую для просмотра всему форуму. Куда по нику форумчанина администрация заносит выдержки из хамской писанины. И вот собралось например десять случаев- бан на 3 дня автоматом. Двадцать - бан на 10 дней. 30 -месяц, 40- 3 месяца, 50- полгода, 60- год, 70- стерли н... навсегда. Единственное замечание. Надо описать подробно что такое признаём за хамство. Чтобы по справедливости..
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.4  03 Янв. 24, 18:52, через 46 мин
Форум никому не продавался и не планируется, поэтому я могу помочь тем, кто попал под горячую руку, при условии соблюдения правилАндрей, 03 Янв. 24, 17:04
Надеюсь вот эта - основа форума, с его инженерной, технологической подачей и картой.
Без каких либо привилегий, регалий и игр в "царей" и крутых "бизнесменов".
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.5  03 Янв. 24, 19:11, через 19 мин
имхо: по сравнению с год назад и ранее-хочется отметить, что тролли пропали. удивительно! правда и народу тоже поубавилось.
а вообще за хамство и прочее не нужно наказывать, нужно дать человеку раскрыться в полной мере. не, ну "по дороге" десять раз предупредить, а потом нах... вместе с учёткой. перевоспитывать взрослых людей бесполезно.
некоторые пользователи просто иногда "теряют берега", а после предупреждения обычно всё нормализуется.
и ещё одна очень серьёзная ошибка многих админов и модераторов- прерывать ссор на полуслове баном одной из сторон. нужно дать возможность людям высказаться, но предупредить, что помойку за собой будете сами разгребать.
Судить и рядить сложно.. моё ИМХО Куратор, Модератор, Администратор должен иметь возможность на основании собственных понятий и установленных планок безгранично курировать, модерировать и администрировать.makar123, 03 Янв. 24, 18:07
правило, что модератор или администратор всегда прав, на мой взгляд, по ряду причин очень большая глупость. модератор должен быть нейтрален, а соблюдать нейтралитет очень сложно, в некоторых ситуациях совершенно не возможно. вот только хотя бы по этой причине модератор да и администратор не могут СУДИТЬ, а вместе с тем и быть всегда правыми. есть определённые правила общения, которые нарушать нельзя, вот на основании этих правил и выносить предупреждения. а как надоело предупреждать, так удалили и привет. помнится Запала банили чуть ли не каждый месяц и что, он стал другим? нет, к нему привыкли, да и повзрослел со временем.
это просто реплика со стороны.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6  03 Янв. 24, 20:36
по сравнению с год назад и ранее-хочется отметить, что тролли пропали. удивительноИвИн, 03 Янв. 24, 19:11
Если на форуме хорошие модераторы, то и удивляться не придётся.
А вот если модеры забивают или заняты - то эта разница сразу чувствуется!

Не знаю насколько хватит нынешних модераторов, кураторов и сотрудников - но если правила будут придерживаются АБСОЛЮТНО ВСЕ - то проблем гораздо меньше будет. И модерам полегче будет.
А так, это ужас, сколько за этот год флуда (и т.д.) пришлось почистить.
И даже нескольких многих предупреждений, для некоторых старожил форума, бывает недостаточно. А себя при этом чувствуешь, как бесприкословный дворник, на которого им наплевать, и который ОБЯЗАН всю эту фигню, ругань и хамство по несколько раз одно и тоже УБИРАТЬ!!!
Банить таких - самый разумный способ, оставить форум с его устаканившимся форматом, без большой потребности искать новых модеров.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.7  04 Янв. 24, 07:20
Если на форуме хорошие модераторы, то и удивляться не придётся.
А вот если модеры забивают или заняты - то эта разница сразу чувствуется!lion999, 03 Янв. 24, 20:36
я всё сравниваю с тем как было тут год назад.
так вот год назад тут онлайн было 50-70 человек пользователей, а сейчас до 20-ти не всегда дотягивает.
думаю что "закручивание гаек" при таком посещении-не подходящее время.
имхо конечно же.

Добавлено через 3мин.:

но если правила будут придерживаются АБСОЛЮТНО ВСЕ - то проблем гораздо меньше будет. И модерам полегче будет.lion999, 03 Янв. 24, 20:36
если пользователей не будет, то и ничего убирать ни за кем не придётся.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.8  04 Янв. 24, 07:53, через 33 мин
помнится ЗапалаИвИн, 03 Янв. 24, 19:11
Он не забанен? Что то пропал...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.9  04 Янв. 24, 08:11, через 18 мин
Если часть обсуждения упирается в "чкд" смысла тем с защитой их от флуда, то приведу сравнение для объяснения своих мыслей по этому поводу. На двух примерах. Представте набережную реки в городе. Вечер. Гуляет народ. Пришли туда не случайно, с целью... На берегах заняли клёвые места рыбаки. Изредка перебрасываются фразами между собой. Один прикормил место. И у него начался клёв. О чём разговоры в этот момент... Мало кто обсуждает длину спининга, катушку и леску, блесну и приманку. Да и лукавый удильщик наплетёт чепухи. Больше шутят и удивляются. Обсудят размер рыбы и котлеты что с нее приготовят.
Или вот другой пример. Зрители вышли в буфет в антракте спектакля. Вы слышали о чём они говорят... нет там професорских разговоров о стиле игры актеров по Станиславскому... и т.д. и т.п.
И вот я спрошу Вас чем эти примеры отличаются по сути от общения целевой группы людей от общения на просторах форума. Если мы видим что все и всюду безпрерывно держат в руках телефон, чего то смотрят, говорят и пишут. И мы хотим чтобы пару сотен из десятков миллионов были на форуме, необходимо менять формат общения и подходы к его виду. Должно быть много формального общения.
Эркин Тузмухамедов ( я думаю что это был он) записал короткое видео секунд на 40, мол смотрите, что происходит в Питере, как отдыхают и развлекаются люди. С Ленгранстакана. Когда его выложил сразу или после не знаю. Но оно вирусно разошлось по сети и набрало несколько сотен тысяч просмотров. Мой друг пересылает его мне и пишет. Мол я бы хотел туда попасть, а ты и не знаешь об этом событии. Пришлось его убедить что я в теме и послать десяток видосов блогеров что там отметились.
Стоит ли форум сохранять строго как урок или собрание благородных "девиц", не знаю. Но поручик Ржевский тут явно не помешает..
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10  04 Янв. 24, 08:22, через 12 мин
Он не забанен?okun, 04 Янв. 24, 07:53
это был бы очень глупый шаг.)
Что то пропал..okun, 04 Янв. 24, 07:53
а зачем появляться? чего хотел, того добился, других дел наверное много.
записал короткое видео секунд на 40, мол смотрите, что происходит в Питере, как отдыхают и развлекаются люди. С Ленгранстакана. Когда его выложил сразу или после не знаю. Но оно вирусно разошлось по сети и набрало несколько сотен тысяч просмотров.makar123, 04 Янв. 24, 08:11
люди деградируют, по этому и контент хавают по проще.
алкогольную тему, по мимо технологии производства вообще можно расценивать как пропаганду алкоголизма, со всеми вытекающими. всё имхо.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.11  04 Янв. 24, 08:55, через 34 мин
правило, что модератор или администратор всегда прав, на мой взгляд, по ряду причин очень большая глупость.ИвИн, 03 Янв. 24, 19:11
На этом порядок держится.
И даже нескольких многих предупреждений, для некоторых старожил форума, бывает недостаточно. А себя при этом чувствуешь, как бесприкословный дворник, на которого им наплевать, и который ОБЯЗАН всю эту фигню, ругань и хамство по несколько раз одно и тоже УБИРАТЬ!!!lion999, 03 Янв. 24, 20:36
Жалко банить- ну тогда и терпеть нужно и убирать...
И вот я спрошу Вас чем эти примеры отличаются по сути от общения целевой группы людей от общения на просторах форумаmakar123, 04 Янв. 24, 08:11
В примере твоём все культурные и вежливые люди. Но такого, как правило, не бывает...
Всегда найдётся тот, кому пошуметь в театре приспичит, и дебил, который спининг бросит поперёк всех...
И что с такими делают?
Но поручик Ржевский тут явно не помешает..makar123, 04 Янв. 24, 08:11
Точно, для борьбы с хамством- лучше не придумаешь!
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.12  04 Янв. 24, 09:48, через 53 мин
На этом порядок держится.Sergik73, 04 Янв. 24, 08:55
порядок держится на соблюдении законов ВСЕМИ членами сообщества.
я так понимаю, что цель данного обсуждения именно написание какого то "закона" регулирующего деятельность хамов и прочих на первый взгляд неугодных персонажей.
то ли от них избавляться, то ли не замечать- в этом дилемма.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.13  04 Янв. 24, 10:01, через 14 мин
порядок держится на соблюдении законов ВСЕМИ членами сообщества.ИвИн, 04 Янв. 24, 09:48
Ну, и ВСЕ соблюдают? Нет большего убеждения к соблюдению порядка, как бан(по времени- относительно к нарушению).
Наказание должно быть неминуемым и неотвратимым. Это забота модератора. Обсуждение действий модератора- НЕПРИЕМЛЕМО!
Это основы правил большинства форумов сайтов.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.14  04 Янв. 24, 10:34, через 34 мин
Обсуждение действий модератора- НЕПРИЕМЛЕМО!
Это основы правил большинства форумов сайтов.Sergik73, 04 Янв. 24, 10:01
Вот так зерновой форум от меня и избавился )) и образовался другой форум.)) если модер ангажирован и не интересами форума, а какими то другими соображениями, то как в этом случае получится?
короче: всё это демагогия, которая на моей памяти продолжается с давних времён. форум используется для получения прибыли, вот кто эту прибыль получает, у того пусть "голова болит".

Добавлено через 21мин.:

да, и ещё следует добавить: если нужна посещаемость, то нужно плодить хамов и троллей, именно так , создавать для них благоприятный агар-агар.
если же гнаться за порядком и информативностью, то упомянутые выше персонажи будут сильно мешать и из за них все писаки разбегутся, а когда все разбегутся, то и тролли с хамами пропадут окончательно.
что делать? да ничего, то что происходит- это обычное течение событий.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 499
Отв.15  04 Янв. 24, 11:59
если нужна посещаемость, то нужно плодить хамов и троллей, именно так , создавать для них благоприятный агар-агар.ИвИн, 04 Янв. 24, 10:34
Это часть современной бизнес-идеологии прущей все-мы-знаем-откуда, и она ошибочна в корне.
Т.е. да, потакание хамству и словоблудию ради рейтинга цитируемости вызывает временную активизацию, это сродни разрушению плотины на речке.
Однако после того как грязь смоет - не будет даже того небольшого потока воды, который существовал до этого.
Потому, что хамы и спамеры не несут ничего нового-интересного, а скорее наоборот - скрывают крупицы науки под слоем ерунды.
Нет никаких причин вести с ними какие-либо беседы, это просто трата времени.

Да, существует время собирать камни, и время их разбрасывать.
Раз этот вопрос вообще появился перед администрацией - выходит пришло время камни разбросать (безжалостно забанить хамов несмотря на регалии и выслугу лет). Да, это не означает что после "расчистки мусора" тут же появится новое поколение лучше прежнего, но если этого не сделать оно точно не появится.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.16  04 Янв. 24, 12:27, через 28 мин
Как вы считаете, как следует наказывать хамов и что делать с теми кто злоупотребляет полномочиями?Андрей, 03 Янв. 24, 17:04
Понятие хамства у каждого разное и зависит в том числе от Чувства Собственного Величия. Особо впечатлительным личностям есть смысл вообще воздержатся от общения. Как говорили во времена зарождения сети "Деточка, это интернет, тут могут послать на йух". Тем более, если кому-то что-то покажется неприемлемым то всегда есть кнопка ПНУ - "оскорбление" или "отсутствие полезной инфы". Модератор обратит внимание и удалит пост на усмотрение, несколько раз пользовался - никаких проблем. На форум приходят новые люди, это хорошо. Но бывает так что первые шаги вселяют невероятную уверенность в себе и зуд в пальцах, который выливается в тысячи сообщений на форуме, в результате совместных действий десятка таких неофитов многие темы уже не почистить, но это не так уж и страшно, для поисковиков вообще отлично, на многие алкогольные вопросы ссылка на ХД в первой десятке.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.17  04 Янв. 24, 13:24, через 57 мин
если пользователей не будет, то и ничего убирать ни за кем не придётся.ИвИн, 04 Янв. 24, 07:20
Лучше так, чем доводить форум до абсурда и неформального быдловатого формата.
То что уже есть, не надо портить!

Добавлено через 5мин.:

то всегда есть кнопка ПНУ - "оскорбление" или "отсутствие полезной инфы". Модератор обратит внимание и удалит пост на усмотрение,dee, 04 Янв. 24, 12:27
Об этом речи как бы нет, это понятно и приемлемо, рассмотреть пнушку. Много времени это не занимает.

А вот откровенное выяснение отношений- на несколько страниц - вот проблема.
И так несколько много раз, даже после предупреждений.
П.С.:
Думаю модератора поймёт на 100% только другой модератор, побывший в этой шкуре.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.18  04 Янв. 24, 13:36, через 13 мин
Думаю модератора поймёт на 100% только другой модератор, побывший в этой шкуре.lion999, 04 Янв. 24, 13:24
я как-то полгодика был куратором в помощи начинающим самогонщикам...
ну его нахрен
виноваты все, кроме хамоватых и всезнающих новичков
все остальные тираны, старперы и прохвессоры
а куратор так вообще узурпатор
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.19  04 Янв. 24, 14:20, через 44 мин
Думаю модератора поймёт на 100% только другой модератор, побывший в этой шкуре.lion999, 04 Янв. 24, 13:24
думаю что ты просто загоняешься. закрываешь вкладку с сайтом в браузере и... ничего этого больше не будет. тебя просто наняли выполнять определённую работу, при чём забесплатно... и до тебя было много модеров и они тоже так же переживали, а потом просто забили. не твоя это головная боль...