Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аварийный клапан от скороварки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
29 Дек. 23, 09:39
Всем привет.
Не дает мне покоя аварийный клапан и мысли форумчан о его срабатывании.
Пишут, что если он сработает, то выброс спиртового пара будет залповым, так же может начаться взрывное кипение.
А, кто-нибудь, пробовал использовать штатный клапан от скороварки, не тот, который аварийный. Если его притереть, то он вполне герметичный. И резкого выброса не будет, если давление возрастет. Будет его стравливать потихоньку.
сообщение удалено
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.1  29 Дек. 23, 19:29
Нет, т.к. это аварийный клапан. И у скороварок есть несколько головок клапана с разным весом. А ещё самому можно вес головки убавить, а соответственно давление при котором при аварийной ситуации будет оно стравливаться.
P.s. видимо идея не понятна? Идея в том, что бы давление стравливалось не подрывным клапаном мгновенно, а плавно.
P.p.s. рабочее давление в скороварке 0.8 АТМ, а при использовании клапана для овощей - 0.3 АТМ. Откуда 2 АТМ - не известно.
сообщение удалено
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.2  29 Дек. 23, 20:26, через 57 мин
Да, дружище. Ты совсем в лес пошёл. Я предлагаю МЕХАНИЧЕСКИЙ клапан АВАРИЙНОГО сброса давления использовать от скороварки, а мне, какое-то г-но за 10 тыс. предлагают. Ты здоров? Или пьян? Это независимый, аварийный. Когда все твои предложения заглючат, умрут, зависнут, умрет датчик и т.д. и т. п.
сообщение удалено
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.3  29 Дек. 23, 22:09
Откуда спиртом зальет, если давление в кубе повысилось? Для нормальных людей понятно - давление повышается - значит спирт никуда не идёт. Он в кубе, давление повышает, ибо он кипит. И при превышении 0.3 АТМ. он начнет стравливаться. Форум нас рассудит.
P.s. а жизнь твоей семье спасет МЕХАНИЧЕСКИЙ клапан, когда твоя электроника умрет.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 534 152
Отв.4  30 Дек. 23, 05:34
И при превышении 0.3 АТМ. он начнет стравливатьсяm_i_g, 29 Дек. 23, 22:09
Думаю работать такой клапан будет.
Но есть одно НО, которое нужно нивелировать. Спиртовые пары будут наполнять комнату, и при наличии открытого пламени или искре при включении/выключении реле холодильника или другого прибора, произойдёт взрыв.
На этот аварийный клапан нужна ещё и аварийная сигнализация с функцией отключения нагрева. Например детектор спиртовых паров.

Намного лучше изготовить самогонный аппарат таким образом, что-бы выход парам в принципе не смог забиться.
Использовать паропроводы достаточного диаметра, под завязку куб не наполнять, не превышать мощность нагрева.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.5  30 Дек. 23, 22:54
А, кто-нибудь, пробовал использовать штатный клапан от скороварки, не тот, который аварийный. Если его притереть, то он вполне герметичный. И резкого выброса не будет, если давление возрастет. Будет его стравливать потихоньку.m_i_g, 29 Дек. 23, 09:39
Скороварка 9л KaiserHoff в качестве парогена, разгон до кипения на 1,5кВт, далее через рабочий клапан сопливить начинает, особенно если густая каша.
тут либо скидывать нагрев или, как ленивый вариант, гайку 1/2" сверху положить.
И у скороварок есть несколько головок клапана с разным весом. А ещё самому можно вес головки убавить, а соответственно давление при котором при аварийной ситуации будет оно стравливаться.
в основном 67гр, редко попадаются 74гр.

На дистилляторе нет ощутимого давления, атмосферное плюс аэродинамическое сопротивление пару.
к примеру, у меня восходящая ф25 проблемы будут, если только цельная слива вход заткнёт))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.6  31 Дек. 23, 07:40
Скороварка 9л KaiserHoff в качестве парогенаSergnikow, 30 Дек. 23, 22:54
Скороварка префект 9 л. Выкручиваю рабочий клапан и на его место силиконовый огрызок на 14,в котором рабочий на 12. Мощь 2,2 по табло индукции. Думаю чистых 2 там есть. Дозаправка в "воздухе".Второй клапан не сифонит. И штатный аварийный резиновый на стреме.