Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Встречи на Кемле

Форум самогонщиков Встречи
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
24 Янв. 24, 19:17
Идея родилась в процессе общения на 26 Московской встрече винокуров на которой присутствовали специалисты холдинга "МордовАлкоПром" в состав которого входит винокурня "Кемля", как структурное подразделение Кемлянского спиртового завода.

Немного об истории винокурни

Винокуренный завод в селе Кемля – один из старейших в России. Название села происходит от мордовских слов “кем” и “латко”, что означает "холодный овраг". Духом истории пропитана буквально каждая веха в летописи этого края. Сам царь Иван Грозный повелел обживать эти места в 16 столетии. Первые документальные упоминания о Кемле появляются спустя полвека. Изначально этими землями владеет и управляет один из богатейших людей того времени – боярин Борис Иванович Морозов. В начале 18 века Кемля переходит в собственность барина Льва Александровича Милославского, дальнего родственника Петра Первого.

В конце 18 столетия потомственный дворянин Степан Егорович Кротков покупает Кемлю на средства, оставленные в его симбирском имении бунтовщиками, после ареста Емельяна Пугачева. Именно здесь, в 1828 году, потомок Кроткова, Степан Степанович основал винокуренный завод, на котором производились простые вина и полугары, вплоть до 1894 года, пока не была введена государственная винная монополия. С этого времени по всей стране заводы начали производить только спирт-сырец, который отправляли в казенные винные склады для переработки. Кротковы более десяти лет владели и успешно управляли винокурней. Примечательным фактом является знакомство и дружба Степана Степановича и его супруги Прасковьи Петровны с Александром Сергеевичем Пушкиным, который в один из визитов оставил для Кротковой памятный автограф.

С 1839 года Кемлей владеет Анна Григорьевна Философова, урожденная Столыпина, близкая родственница известного реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. По материнской линии она приходилась двоюродной тётей Михаилу Юрьевичу Лермонтову, который в юности был влюблен в нее и посвятил несколько произведений. Семья Философовых владеет предприятием вплоть до исторических событий, связанных с революцией 1917 года. Смена эпох лишила дворян состояния и всех титулов, но завод неизменно продолжал работать, сохраняя свой изначальный профиль.

В настоящий момент

Винокурня «Кемля» – это верность традициям и опыт поколений. Мы производим спирты высочайшей степени очистки, органик-спирты, разнообразные дистилляты на самый взыскательный вкус. Нами успешно освоено новое направление – производство односолодового российского виски. Мы одними из первых в России запустили производство дистиллятов – исконно русских напитков, вытесненных ректификатами после введения государственной монополии на алкоголь. На сегодняшний день мы производим зерновые, плодовые и солодовые дистилляты. В сентябре 2016 года был заложен первый односолодовый виски, в основу которого легла работа с новыми бочками из русского южного дуба. Окончательную органолептику напитка сформировало дозревание в дубовых бочках разных видов, включая как типичные для виски индустрии, так и уникальные бочки из мореного дуба. В 2022 году мы впервые представили ограниченную серию из пяти релизов односолодового российского виски. Напиток, который когда-то производился исключительно за границей, обретает новую родину.

Цытаты выше взяты с официального сайта винокурни

Для понимания как осуществляется производство промышленного крепкого алкоголя, скажу пару слов о холдинге "МордовАлкоПром":
в холдинг входит несколько юридических лиц, предприятий и их структурных подразделений. Непосредственно производством спирта занято два спиртовых завода и производством дистиллятов винокурня Кемля. Розлив в бутылку осуществляет Саранский ЛВЗ. Управляющая компания осуществляет администрирование, техническую, технологическую, юридическую и другую поддержку производства и сопровождение проектов.

В настоящий момент реализуется проект привлечения гостей для ознакомления с производством, дегустацией различных напитков, в т.ч. российского виски, а так же существует возможность закладки вискового дистиллята в индивидуальную бочку с последующим ее хранением не мене 3х лет. Более подробно о данном проекте расскажет его руководить, который надеюсь скоро к нам присоединиться.
Alеx Студент Москва 44 13
Отв.1  24 Янв. 24, 21:02
доброго всем. не кидайте тапком, я правильно понимаю, что предлагается туда приехать всей компанией, и при достаточном количестве участников нам проведут экскурсию?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.2  24 Янв. 24, 21:15, через 14 мин
Alеx, насколько я понимаю экскурсию и дегустацию могут провести в индивидуальном порядке,

но было бы интересно проводить регулярные встречи допустим по каким-то темам, например виски, хлебное вино, водки, спирт, наливки, настойки и т.д. и т.п.

встречи желательно готовить заранее, формировать вопросы к специалистам, возможно проводить слепые дегустации для сравнения домашних напитков с промышленными и наверно еще многое можно придумать, тема для обсуждения разных форматов и вариантов встреч.
Alеx Студент Москва 44 13
Отв.3  24 Янв. 24, 21:34, через 19 мин
Отличная тема, я за. Правда, кроме попробовать, пока ничено в голову не приходит.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.4  25 Янв. 24, 11:24
возможно проводить слепые дегустации для сравнения домашних напитков с промышленными127L, 24 Янв. 24, 21:15
Отличная тема, я за.Alеx, 24 Янв. 24, 21:34
👍👏😋
Alеx Студент Москва 44 13
Отв.5  29 Янв. 24, 18:36
Я так понял, о сроках говорить рано?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.6  29 Янв. 24, 22:06
Коллеги, в теории можно хоть завтра приехать. Я буду на заводе 1 февраля и скорее всего 2 февраля. Если будут желающие посетить винокурню в эти даты пишите в личку.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.7  09 Февр. 24, 23:52
Пожалуй, отмечусь ))

Насколько я помню, была идея летнюю провести в "Кемле". Батл промка версус форум и пригласить проф.дегустаторов.

127L, всё в силе?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.8  10 Февр. 24, 07:54
Олег, резко можно и не припомнить обещания, данные в весёлом настроении. А так нашему форумчанина палец в рот не клади.
Встречи на Кемле
Встречи на Кемле. Встречи.

Приедем, если позовут.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.9  10 Февр. 24, 12:25
oleg_v_v, Да конечно можно провести летнюю встречу в Кемле, но размещение на базе в Львовке будет стоить каких-то денег, наверно об этом надо начинать думать ближе к лету, гарантировать сохранение сегодняшнего ценника ни кто не может, если только не сделать предоплату, но эту возможность надо уточнять.

Более бюджетный вариант, встретится одним днем, ночевка в поезде Москва-Саранск, основная программа в Кемле, насколько я помню стоимость экскурсии и дегустации виски на заводе на январь была озвучена 2800 руб. с человека.

Для коллег из регионов, недалеко от ЖД вокзала есть гостиничка (с охраняемой автостоянкой) с очень приятным прайсом, если память мне не изменяет 1200 руб в сутки , Саранский ЛВЗ от которого будет организован трансфер до Кемли в 5 минутах ходьбы от ЖД-вокзала