Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спектральный анализ спирта

Форум самогонщиков Очистка спирта
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
04 Сент. 12, 20:15
Неплохо иметь возможность аппаратного контроля качества готового продукта, а также возможность контроля в процессе работы колонны. Спектральный анализ это конечно замечательно но как реализовать его технически максимально дешево и эффективно и вот сегодня наткнулся на хабаре на интересный топик http://habrahabr.ru/post/150818/#habracut в статье описан способ изготовление спектрометра из веб камеры очень дешево и сердито.
Обращаюсь к нашим уважаемым академикам высказать своё мнение по поводу конструкции и возможности ее использование в нашем деле.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  04 Сент. 12, 21:35
Мое личное мнение. Не нужный хлам.
Во всяком случае потребности в таком приборе абсолютно не чувствую. о некоторых вещах - благоразумнее не знать вообще.
Спокойнее будет.
Приведу пример. Сосед по случаю приобрел недорого хороший мощный микроскоп.
неделю радовался как ребенок - разглядывая все что можно.
Потом что то загрустил, резко охладел к нему - и предложил мне выкупить у него микроскоп.
Чувствую какой то подвох, но понять никак не могу. Попросил у него типа для испытаний и проверки - на недельку.
В общем занялся реальной микробиологией.  Три дня разглядывал все что можно - потом меня начало мутить.
Поглядел налет на собственных зубах,деснах, зубах, кожу волосы и прочие биологические объекты.
Плесень на хлебе, сыре и прочее.  

поглядел на этот шевелящийся червиво-бактериальный мир - и чувствую что у меня стал пропадать аппетит, настроение.
Стало становится неприятно жить.  Отдал я этот микроскоп  - и больше у меня нет желания заглянуть за пределы собственных чувств.

мысль такова - если я например с удовольствием прихлебываю отличные наливки и настойки, то проглядев на этом устройстве  -
я могу внушить себе какую нибудь херню, что потеряю вкус к любимым напиткам.
Нахрена мне это надо?? не хочу.

Кто нибудь на хорошем спектрографе анализ отличного вискаря делал?? Много там полезных витаминов??
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.2  04 Сент. 12, 21:44, через 9 мин
За этим будущее. Пока нет подобных дешёвых хромоспектрографов. Но китайцы не спят. Всю жизнь мечтал об осцилографе. Не получалось. Щас прикупил малюсенькую платку к ПК. Перемерял всё. Сейчас лежит без дела.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  04 Сент. 12, 21:47, через 4 мин
Alex-san, Погугли форум.
Метода придумана лет сто тому назад, с полгода как получила воплощение в реальную жизнь домашнего винокура.
Ключевые слова
Проба Ланга
Фотокалориметр
Фотоколорометрия
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  05 Сент. 12, 20:29
игорь223, ну ты дал!
Метода то она конечно придумана... и давно...
но сравнивать спектрометр и фотокалориметр - это как сравнивать скальпель хирурга с копром для забивания свай.

Alex-san, проблема в другом, тема уже поднималась и выяснили что в видимом диапазоне ловить совершенно нечего,
все примеси дают поглощение в далеких ИК и УФ, которые исследовать таким наколеночным прибором врядли получится.
Но за ссылку спасибо, познавательно!
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.5  25 Сент. 12, 15:00
Спасибо всем за коменты, будем искать.. ))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  26 Сент. 12, 07:01
Мне тоже понравилось, для нашего дела конечно бесполезна, а вот проверка ламп освещения на спектр пойдёт.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.7  20 Апр. 16, 21:09
Неплохо иметь возможность аппаратного контроля качества готового продукта, а также возможность контроля в процессе работы колонны.Alex-san, 04 Сент. 12, 20:15
Для таких целей надо по хорошему колонку газового хроматографа цеплять к узлу отбора РК
сообщение удалено
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.8  26 Февр. 17, 20:12
нечего там смотреть. все в УФ полосы широкие очень
сообщение удалено