Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен расчет взаимовлияния фундаментов

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
07 Сент. 12, 19:35
Кто умеет считать влияние вновь возводимого строения на уже существующее - просьба поделиться методой.
Нужен математический расчет дополнительной усадки/утруски старого здания от планируемого строительства нового в зависимости от расстояния между ними.
Выгуглить понятный способ расчета дополнительной усадки грунта под старым зданием не удалось, да и образование мое далеко от строительного.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.1  07 Сент. 12, 19:52, через 18 мин
Предполагаю- нужен рассчетчик-экстрасенс. К тому же работающий бесплатно.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.2  07 Сент. 12, 20:02, через 10 мин
Повтор: нужна метода, а не трудоемкий расчет.
Подставить размеры и приблизительные данные по грунту смогу (надеюсь  Обеспокоенный) сам.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.3  07 Сент. 12, 20:10, через 9 мин
Андрей, да ты шутник! Дайте свой инструмент и расскажите как им пользоваться, а дальше я сам.))
Ты узнай, ради прикола, сколько такой инструмент и умение им пользоваться стоит, в специализированной конторе, у специалиста, который всю жизнь этому учился.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  07 Сент. 12, 20:34, через 24 мин
Кто умеет считать влияние вновь возводимого строения на уже существующееAndrey_Taganrog, 07 Сент. 12, 19:35
Что считать, моё мнение что надо подкопать старый фундамент и посмотреть  из чего он, обычно у нас в центре города в лучшем случае укладывался бут, как и у меня старое здание а фундамет был бутовый, я подкопал глубже, за армировал и залил бетоном, так сказать усилил. Так что расчёты не помогут, нужно обследовать визуально, потом и что то рассчитывать, а так кот в мешке. Но бывают случаи когда рядом проходят трамвай или поезда, так там и требования другие из за постоянной вибрации грунта.
Вот интересная статья- Типы фундаментов      http://www.bkrb.ru/useful/types_of_foundation/ 
И Технологии реконструкции фундаментов        http://www.mediaterra.ru/...-reconstruction
Вдруг пригодится, читай пожалуйста...
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.5  07 Сент. 12, 20:59, через 26 мин
Исходные данные очень скудны.
Старый фундамент уже никуда не сядет,он давно на своем месте.Нужно принять меры по исключению просадки вновь пристраимового.
Не понятно о чем вообще речь,может ты сваи собрался колотить рядом с памятником архитектуры.
А так,ark1971,прав,это стоит денег.Там куча ньюансов,обратись к специалистам.Фундамент это то,на чем точно экономить не стоит.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.6  07 Сент. 12, 23:26
Andrey_Taganrog, нужно обследование существующего фундамента и расчёт. Почитай СП 22.13330.2011 (СНиП 2.02.01-83*)"ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ", может разберёшся (пункты 5.8 и 5.9).
YViktor78 Студент Киев 13
Отв.7  13 Янв. 13, 21:50
Никто не экстрасенс. Вверху порекомендовали и правильно, просто внимательно прочитать и станет понятно.