Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Янтарная настойка

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
29 Мая 24, 17:06
Летал в Кёнигсберг на майские, был в Янтарном, там во время экскурсии по янтарному производству дали попробовать настойку на янтаре. Настаивали казёнку, естессно, поэтому настойка дрянь, но лёгкий смолистый вкус я уловил. Поскольку дело было на производстве, по которому постоянно проводятся экскурсии, фиг знает, сколько оно там настаивалось. Скорее всего, сыпанули когда-то янтаря и перед каждой экскурсией доливают водку. Поэтому рецепт спрашивать было бессмысленно. Но на рынке поблизости продавали ятарь для настоек, и продавщица поведала, что у неё муж - наш коллега, самогонщик, настаивает пакетик (30-50 граммов) на поллитра-литр самогона. Первый раз сливает через 2 недели, 2-й раз на том же янтаре держит месяц.
Взял 6 пакетиков (янтарь некалиброванный, поэтому с виду пакетики одинаковые, но по весу от 30 до 50 граммов).
Вчера 3 пакетика высыпал в дуршлаг, промыл, засыпал в 5-литровую банку, и залил пшеничным дистиллятом 43°. Поменьше, чем мне сказали, но канифоль получить с первого раза тоже неохота.
IMG_20240528_191141.jpg
IMG_20240528_191141. Янтарная настойка. Настойки. Рецепты напитков.

Я так понимаю, что янтарную кислоту туда уже можно не класть, но есть ли смысл использовать ещё какие-то бонификаторы (глюкоза/фруктоза/яблочная или синильная кислота и т.п.)?
И есть ли какие-то подводные камни, типа кровавого поноса после злоупотребления?
Литрами пить не собираюсь, но 200-300 мл за раз могу убрать под настроение.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.4K 1.6K
Отв.1  29 Мая 24, 20:49
Балтика, несколько лет взад был в Светлогорске в санатории. Аж 2 года подряд. Привёз пакет с кило янтаря. Мелкая крошка. И что то не зашло.. какая то х.
https://www.livemaster.ru/...if-ili-realnost
Грамотнее скажет сей блогер. Я что то сомневаюсь за результат. Но и отговаривать за настойку янтаря в алкоголе не буду. Надо бы посмотреть ленинку на патенты. Должны были в ссср это дело прошерстить. Источники очень уж в инете не айс. Так думаю потому как имел время выяснить почему яблочный алкогольный концентрат темнеет. Вот тут то и наплели кучу домыслов. А по сути правильная инфа была на одном их сайтов химиков и от одного из блогеров. Опыт был положительный. Теперь очень щепетильно проверяю инфу.
Янтарь это застывший сок дерева. Те самые смолы.. и всё что к ним прилипло мульон лет взад. И вот вопрос нам это надо? Янтарная кислота и Янтарь это разные вещи. Можно наковырять свежих капелек с ёлки, сосны, кедра, лиственницы, можжевелька и туи, берёзы и сливы, яблони и вишни... даже с бочки у меня течёт смола местами. Мумиё на худой конец. В улей влезть😃 в общем замутить микс...
Прикупить кучу аминокислот и микроэлементов и забацать эликсир продлевающий сохраняющий чего нибудь. Но с янтарём ИМХО в Калининграде продавцы походу намутили с целью продать кусочки. Их раньше брали для кустарных поделок типа насыпных картин. А так то, я обозначу эффект рога Носорога. Не.. сам то, что думаешь?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2  30 Мая 24, 10:07
в Калининграде продавцы походу намутили с целью продать кусочкиmakar123, 29 Мая 24, 20:49
Да это всё понятно Улыбающийся Рабочий посёлок, всё крутится вокруг янтаря, как туристам продать неликвид, непригодный к ювелирке? Россыпью, на настойку.
Объясню свою логику: у меня стоит бочка бехеровки, бочка джина, банка самбуки, перцовки, наливки какие-то ягодные, бурбон, абсент, кальвадос...что бы ещё сделать новенького? Для фруктовых дистиллятов не сезон. А руки то чешутся Улыбающийся Хотел зубровку поставить - но траву не нашёл. А тут всё совпало - 5 литров зернового дистиллята и янтарь. В Янтарном он стоит копейки, 100 целковых за пакетик. 6 пакетиков мне за полкосых отдали. Таки почему нет, когда да? Аптечная зубровка мне бы ненамного дешевле обошлась.
Я какого-то лечебного эффекта от него не жду. Лечить вроде пока нечего (ттт). Вреда тоже быть не должно, т.к. ядом туристов на предприятии бы не поили. Янтарную настойку делают и у нас, и в Польше. Был бы заметен ущерб здоровью - не настаивали бы. Не удивлюсь, если ещё пруссаки свой шнапс на янтаре настаивали.
Напиток должен получится эксклюзивным вне зависимости от его целебных свойств. Будет хотя бы оттенок цвета и лёгкий смолистый аромат - уже хорошо. А легенда для дегустаций будет такая: самогон настоян на смоле древних деревьев, которые видели ещё динозавров.
Думаю только насчёт бонификаторов. Полагаю через 1-2 недельки продегустировать и принять решение, надо ли чем-то умягчить, типа фруктозы или глицерина.

Надо бы посмотреть ленинку на патенты. Должны были в ссср это дело прошерстить.makar123, 29 Мая 24, 20:49
вот тут согласен, насчёт янтарной кислоты прошерстили, должны были и янтарь изучить со всех сторон.
Вот даже блогер по твоей ссылке пишет:
Но всё же, откуда вышла и на чём была основана "мудрость" пользы янтарной настойки?! Всё очень просто, вся суть в янтарной кислоте, которой богат балтийский янтарь, по официальным данным, в балтийском янтаре её аж до 8%.
© https://www.livemaster.ru/...if-ili-realnost
Так что какая-то польза на уровне плацебо от настойки будет Улыбающийся
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.4K 1.6K
Отв.3  30 Мая 24, 13:15
Балтика, тогда посмотри в библиотеках патенты и литературу по поводу наших, сибирских настоек. Где янтарь может быть в качестве эксклюзива. Мне в свое время попадались в великом множестве такие напитки. Нэб руснэб ленинка и т.д. электронныне.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.4  30 Мая 24, 18:14
тогда посмотри в библиотеках патентыmakar123, 30 Мая 24, 13:15
Балтика не читатель, Балтика - писатель, однако Улыбающийся))