Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Остановка процесса скисания браги?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
10 Сент. 12, 22:23
Всем привет!
Возник такой вопрос:
допустим постояла брага полдня без гидрозатвора, открытой, зацепила заразы и началось ее скисание ( присутствует запашок кисловатый, не такой, как должен быть при правильном брожении)
Если на начавшую киснуть брагу поставить гидрозатвор, остановится ли процесс кислого брожения (или как он правильно называется) и продолжится ли дрожжевое спиртовое брожение?
Насколько я понимаю, бактериям нужен кислород, чтобы переваривать сахар на кислоту, а в отсутствии кислорода они остановятся портить брагу и дальше будут продолжать работать наши дрожжи?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  10 Сент. 12, 22:31, через 9 мин
Если поставишь так что воздуха останется минимум, то все пройдет нормально
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.2  10 Сент. 12, 22:40, через 10 мин
Вовремя увидел темку в выходные поставил сахарную брагу (сахар+дрожжи+ржаной хлеб) и бросил не очень много яблочных шкурок и огрызков, само яблоко пошло на варение и закрыл бутыли резиновой перчаткой. Может закиснуть??
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.3  10 Сент. 12, 22:41, через 1 мин
Если поставишь так что воздуха останется минимум, то все пройдет нормально
tixoxod-4x4, 10 Сент. 12, 22:31
Гидрозатвор на крышке бродильной емкости, воздуха там минимум - брожение очень бурное и воздух почти весь вытеснен со2-  нос на уровне краев емкости щипет при вдыхании!
Тоесть можно расчитывать на остановку скисания? Щас подумал, может стоило сразу мела подсыпать, чтобы кислоту отбить и запах не въелся в частички зерна в браге и в саму брагу соответственно?
А то жалко - больно уж ароматный затор вышел, пшеница с ячкой - когда варилось хлебушком на всю улицу пахло ))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  10 Сент. 12, 22:47, через 6 мин
Если это дело началось до окончания брожения, может и прокатит, а если прозевал момент раньше, или перестояла, уже все, поздно. Мел  не останавливает брожение и скисание, а просто раскисляет брагу . Если уж так критично нагрей ее до 60ти градусов
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.5  10 Сент. 12, 22:54, через 8 мин
Если это дело началось до окончания брожения, может и прокатит, а если прозевал момент раньше, или перестояла, уже все, поздно. Мел  не останавливает брожение и скисание, а просто раскисляет брагу . Если уж так критично нагрей ее до 60ти градусов
tixoxod-4x4, 10 Сент. 12, 22:47
Началось через несколько часов после начала брожения, 6-8 часов, не больше!
Насчет мела понимаю, что не остановит.. вопрос в том, улучшит ли мел органолептические характеристики браги, убрав уже наброженную бактериями кислоту? (при условии, что мел добавлен задолго до конца брожения, но уже в подкисшую брагу)
Нагреть не могу - я в Москве, а брага загородом осталась.. вот и думаю, сильно огорчусь в пятницу или не очень? =)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  10 Сент. 12, 23:03, через 10 мин
Ну приедешь и посмотришь че вышло, если все плохо проанализируй что не так, все разжевано точно по пунктам, и  в следующий раз сделаешь все как надо
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.7  10 Сент. 12, 23:08, через 5 мин
Приедешь,засыпь мела и полюбому перегони.Что то набродит.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.8  10 Сент. 12, 23:14, через 7 мин
Ну выхода то другого нет, в любом случае приеду, нормализовать мелом и гнать буду! =)
хотел узнать, приостановил/остановил ли я скисание, поставив гидрозатвор!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.9  10 Сент. 12, 23:15, через 2 мин
Уже хуже не будет.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.10  11 Сент. 12, 06:21
приостановил/остановил ли я скисание, поставив гидрозатвор!Hideout, 10 Сент. 12, 23:14
Думаю,нет. Раз процесс пошел на скисание, заработала какая то другая микрофлора, не дрожжи...Я вообще все сбраживаю без г-затвора, он не нужен, если активно работают дрожжи. Что то, возможно, выгонишь, но выход будет не большой.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.11  11 Сент. 12, 14:05
Думаю,нет. Раз процесс пошел на скисание, заработала какая то другая микрофлора, не дрожжи...Я вообще все сбраживаю без г-затвора, он не нужен, если активно работают дрожжи. Что то, возможно, выгонишь, но выход будет не большой.
Alixx, 11 Сент. 12, 06:21
Дрожжи определенно заработали- разброженный малтифлор, после вноса в сусло забурлили через полчаса, а запах кислинки появился только через несколько часов.. походу не успели захватить сразу затор и другие организмы вместе с ними стартовали..
Выход надеюсь хо будет, все-таки почти 20кг крупы!)
Насчет заражения появилась догадка- у меня на даче скважина и гидроаккумулятор стоит, в нем периодически заводится какаято гадость, когда долго не пользуешься водой- пока не промоешь напором свежей воды из скважины вода из крана идет с похожим кисловатым запахом и будто газированная слегка.. Похоже когда разбавлял сусло в бочке занес этой заразы из гидроаккумулятора.. Так что, если это та зараза, то она и под затвором будет дальше жить - в гидроаккумуляторе то она развивается и без доступа воздуха..
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.12  11 Сент. 12, 17:07
Скисание - оно всякое бывают.
Гидрозатвор остановит перевод спирта в уксус соотв бактериями.
А сахар вполне анаэробно могут сожрать скажем молочнокислые микробы.

А вот если микробам в гидроаккуме есть чего жрать - это в воде есть чтото сьедобное, пить такую воду стремно, надо чистить...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.13  11 Сент. 12, 17:12, через 6 мин
Похоже когда разбавлял сусло в бочке занес этой заразы из гидроаккумулятора..Hideout, 11 Сент. 12, 14:05
А ты затор 20кг крупы варил(хоть доводил до 100С*)
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.14  11 Сент. 12, 17:13, через 1 мин
Залей хвостов и кинь лимонки. Всё должно быть ОК.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.15  11 Сент. 12, 18:20
А ты затор 20кг крупы варил(хоть доводил до 100С*)
крокодил, 11 Сент. 12, 17:12
часа два с половиной кипятил парогеном, чтобы все разварилось как следует

Залей хвостов и кинь лимонки. Всё должно быть ОК.
S66, 11 Сент. 12, 17:13
А я думал наоборот, мела добавить, чтобы раскислить брагу

Скисание - оно всякое бывают.
Гидрозатвор остановит перевод спирта в уксус соотв бактериями.
А сахар вполне анаэробно могут сожрать скажем молочнокислые микробы.

А вот если микробам в гидроаккуме есть чего жрать - это в воде есть чтото сьедобное, пить такую воду стремно, надо чистить...
pyromaniac, 11 Сент. 12, 17:07
Да хз, что они там жрут, вода со скважины почти 60 метров, единственное жестковата немного, но ведь не известь они там жрут?))) однако факт- если пару-тройку недель не пользоваться, то периодически вода в аккумуляторе подкисает..
На питье или через фильтр или кипяченую, сырую на хоз нужды да в ванную!

Пока слабо разбираюсь в видах бактерий, если не сложно, в двух словах кто-нить расскажите какие бактерии при каких условиях могут завестись?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.16  11 Сент. 12, 19:02, через 42 мин
если не сложно, в двух словах кто-нить расскажите какие бактерии при каких условиях могут завестись?Hideout, 11 Сент. 12, 18:20
Ну, коллега, ты задал суперсложный вопрос. Микрофлора это настолько огромный мир, что в 2 словах о нем никак не рассказать. Что касаемо нашего хобби, есть только один рецепт-соблюдать чистоту, мыть посуду для сбраживания, использовать сильные дрожжи, поддерживать температурный режим брожения.
Мой совет-внимательно прочти ЧАВО, сразу многое станет понятней. Этот раздел писали супер профессионалы, именно для начинающих, разжевано все до мелочей. Прочти несколько раз, а если что то не понятно, мы поможем.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.17  11 Сент. 12, 19:15, через 13 мин
Ну, коллега, ты задал суперсложный вопрос. Микрофлора это настолько огромный мир, что в 2 словах о нем никак не рассказать. Что касаемо нашего хобби, есть только один рецепт-соблюдать чистоту, мыть посуду для сбраживания, использовать сильные дрожжи, поддерживать температурный режим брожения.
Мой совет-внимательно прочти ЧАВО, сразу многое станет понятней. Этот раздел писали супер профессионалы, именно для начинающих, разжевано все до мелочей. Прочти несколько раз, а если что то не понятно, мы поможем.
Alixx, 11 Сент. 12, 19:02
ЧАВО изучено, все мою, охлаждаю, дрожжи фирменные и тд =)
Меня в этом плане интересовало в каких случаях, исходя из опыта, каких бактерий ждать применительно к нашей ситуации? Вот, например, у меня подозрение, что заражение идет от воды - могут ли в воде из скважины по каким-то причинам завестись молочно-кислые бактерии или там скорей всего будет другой вид или вообще непонятно че там будет, как в случае с дикими дрожжами?
Тоесть может есть какие типовые ситуации?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.18  11 Сент. 12, 20:24
могут ли в воде из скважины по каким-то причинам завестись молочно-кислые бактерииHideout, 11 Сент. 12, 19:15
В природе молочнокислые бактерии встречаются на поверхности растений (например, на листьях, фруктах, овощах, зёрнах), в молоке, наружных и внутренних эпителиальных покровах человека, животных, птиц, рыб. Таким образом в воде молочнокислые бактерий однозначно нет.Вода имеет жизненно важное значение для производства любых высококачественных напитков, и самогон - не исключение. Качество самогона на 60% обусловлено качеством используемой воды. Вода должна быть прозрачной, бесцветной, не иметь запаха и постороннего привкуса. Предпочтение нужно отдавать мягкой воде с малым содержанием солей магния и кальция, лучше всего родниковую или из артезианского источника. Для приготовления браги используется сырая вода, поскольку после кипячения она не содержит растворенного воздуха, необходимого дрожжам. Очистить водопроводную или из той же скважины воду можно отстаиванием и фильтрованием.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.19  12 Сент. 12, 13:15
В природе молочнокислые бактерии встречаются на поверхности растений (например, на листьях, фруктах, овощах, зёрнах), в молоке, наружных и внутренних эпителиальных покровах человека, животных, птиц, рыб. Таким образом в воде молочнокислые бактерий однозначно нет.Вода имеет жизненно важное значение для производства любых высококачественных напитков, и самогон - не исключение. Качество самогона на 60% обусловлено качеством используемой воды. Вода должна быть прозрачной, бесцветной, не иметь запаха и постороннего привкуса. Предпочтение нужно отдавать мягкой воде с малым содержанием солей магния и кальция, лучше всего родниковую или из артезианского источника. Для приготовления браги используется сырая вода, поскольку после кипячения она не содержит растворенного воздуха, необходимого дрожжам. Очистить водопроводную или из той же скважины воду можно отстаиванием и фильтрованием.
born78, 11 Сент. 12, 20:24
Значит не молочнокислые бактерии, получается какие-то анаэробные (воздуха в гидроаккуме нет, из скважины тоже врядли насыщенная вода с 60 метров идет).. Про анаэробные может тоже знаешь что-нибудь?)))
Купил фильтр для смягчения воды + наверное буду кипятить на всякий! для аэрации есть компрессор аквариумный!
завтра попробую перегнать и, если не совсем блевотина получится, залью в бочонок - вдруг бактерии хорошие попались и позволят сформировать вкусный букет в бочке! =)