Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этиловый спирт из яблочного жмыха - сколько дрожжей и каков процесс?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
xumuk Новичок Герой 8
26 Сент. 12, 23:03
У меня примерно 50 кило отжимок на данный момент. Залил их водой, распределив по 20-литровым ведрам (другой подходящей посуды нет).
Получилось 100 литров густого пюре.
На каждое ведро всыпал 2 чайные ложки сухих дрожжей (других тоже нет).
Стоит это сутки в 20 градусах и брожение очень вялое. Что посоветуете делать чтобы получить из этого несколько литров спирта?

Имеет ли смысл отжать жидкость и выбросить отжимки, оставив бродить только жидкость?
Нужно ли закрыть ведра крышками плотно, или просто накрыть?

Спирт нужен технический, присутствие в нем метилового, этаналя и прочего не мешает.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.1  27 Сент. 12, 01:47
В твоем жмыхе сахара очень мало, вот и бродит вяло. Подожди чуток авось и разбродица, токо большого наброда не ожидай. Да и под гидрозатвор поставить было бы не плохо, а то есть риск получить на выходе, вместо спирта, недоуксус....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2  27 Сент. 12, 02:34, через 47 мин
xumuk,
сахара мало, воды мало, дрожжей мало, кислоты много....
стесняюсь спросить - если не для пития, то ЗАЧЕМ на жмыхе этом ставить надо было?
кроме гимора  - ничего(ИМХО)
даже если выбродит - выход малый будет
еще и паром гнать(густая каша), целый день....(5 ведер по 20 л), потом еще второй перегон....

не проще - в каждое ведро было 3 кг сахара + 15 литров воды(или 4+16), 30- 40 гр дрожжей, хлеба черного для подкормки?
4-5 дней и 3-4 литра приличного сахарного СЭМа с ведра, без изжоги.
обычный гон, хоть на ТЭНах хоть на газу

не обижайся, но уж очень как-то несуразно получилось, для технических-то нужд...
xumuk Новичок Герой 8
Отв.3  27 Сент. 12, 19:26
Ну в принципе процесс пошел, я посидел пару часов со старой простыней, отжал вторичный сок, он бродит. Холодновато у меня, температура падает уже ниже 20, из-за этого начало брожения и задержалось. Сахар добавлять не буду, он денег стоит, а суть именно получить немного дармового спирта из дармового жмыха, остающегося после приготовления сока.

Алексей, никаких обид - я не пью, спирт нужен для хим. реакций.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.4  27 Сент. 12, 19:47, через 21 мин
если по деньгам то из сахарной бражки больше выход а энерго затраты те же.если энергия перегона дармовая и время работы своё тоже даром то тогда наверное.
я тоже кстати не пью мне спирт нужет так для метаболизма )
xumuk Новичок Герой 8
Отв.5  28 Сент. 12, 00:19
Не получится так не получится, не велика потеря. Все равно делать нечего, надо как-то время убить. Первые 15 литров поставил уже под затвор, булькает потихоньку.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.6  28 Сент. 12, 00:56, через 38 мин
вот вот для "убивания " времени само то )эксперемента для
xumuk Новичок Герой 8
Отв.7  01 Окт. 12, 22:59
Сегодня 6й день брожения. Ночью изчезла пена. Сколько еще дать побродить при той же температуре?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.8  01 Окт. 12, 23:43, через 44 мин
xumuk, не слушай лентяев. Все получится.
Единственное,- без парогена ты ее не перегонишь.
Я это называю "черной" схемой и практикую ее много лет. 
Я забраживаю сок отдельно на ЧКД по "белой" или "красной", а мезгу отдельно на Саф-Моменте.
Сахаристость восполняю инвертом. Инвертирую сахар яблочным соком.
За 4 дня перегнал литров 200-250 густой каши в 50 л заторнике.
На сей раз прозевал, схватил уксусное в одной бродилке, в результате набрал мноооого хвостов.
Второй перегон покажет.
xumuk Новичок Герой 8
Отв.9  01 Окт. 12, 23:51, через 8 мин
Так у меня уже сок, а не каша. Сколько еще бродить после окончания верхнего брожения?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  02 Окт. 12, 00:06, через 16 мин
Что посоветуете делать чтобы получить из этого несколько литров спирта?xumuk, 26 Сент. 12, 23:03
Чтоб получить несколько литров спирта, нужно было дать дрожжам покушать, а ты им ничего не дал кроме капли того что осталось в отжимках. Да я сомневаюсь что там что и осталось. После выдавливания сока на выжималке с мясорубки мало чего остаётся, по этому и вся мурня заливается водой и добавляется сахар без дрожжей, набраживает нормально.
Сколько еще бродить после окончания верхнего брожения?xumuk, 01 Окт. 12, 23:51
Обычно вино бродит  21 день и более. Поставь гидрозатвор и увидишь как бродит.
xumuk Новичок Герой 8
Отв.11  25 Окт. 12, 20:34
150 мл 64% спирта с 15 литров браги. остальные бутыли даже не стал перегонять.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  25 Окт. 12, 20:43, через 9 мин
xumuk, ничего удивительного....
я жмых(отжимку) разбавляю практически до исходного объема, чтобы отбродило нормально и выход нормальный получился. ИМХО
в бутылях наверняка ничего не скисло - разбавь, добавь сахара(инверта) и дрожжей и через пару недель будет СЧАСТЬЕ
xumuk Новичок Герой 8
Отв.13  06 Нояб. 12, 03:25
Принципиально не хочу добавлять сахар. Смысл эксперимента был исключительно в том, чтобы выяснить выход спирта из самих яблочных отжимок.
Повторять мой эксперимент не имеет смысла - выход слишком низкий. А то, что из сахара получается спирт - как бы очевидно.