Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что это такое?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Rageng_Goblin Студент Бологое Тверской обл. 10 4
27 Сент. 12, 10:50
По семейным обстоятельствам пришлось мне переехать в глухой провинциальный городишко. Учитывая падение доходов, политику партии и правительства, направленную на неуклонное повышение цен на алкоголь, а также обилие "паленых" продуктов, я решил заняться самогоноварением. И тут — вуаля — я унаследовал самогонный аппарат.
По образованию я химик и вроде бы изучал процессы и аппараты дистилляции, но при столкновении с грубой реальностью встал в тупик. Некоторые детали мне совершенно непонятны, некоторые вызывают удивление. Буду признателен людям, которые ответят на мои вопросы.

Итак аппарат (на фото) состоит из 11 частей. К сожалению, у фотоаппарата разрядилась батарея, так что кое-что придется описать словами, а фото всего одно.

7. Это, видимо, куб. В днище у него дырка, к которой приварена трубка, высотой 20 см, заканчивающаяся резьбой М24. Видимо, именно ее надо закручивать крышкой (6).

2. Цилиндр с дырками и крючками для зацепления за деталь 4. Назначение этих деталей для меня загадка.

3. Вполне понятная крышка. Резьба на ней также М24.

1. Неразборный сварной холодильник. Что внутри остается только догадываться. На невидимом торце резьба М24. Сбоку, видимо, штуцеры для подводки и отвода охлаждающей воды, снизу - штуцер для отбора, на который, видимо, крепится излив (деталь без номера между деталями 1 и 2).

8 и 10. Две детали также непонятного назначения. Обе они помещаются в куб (7), однако как и для чего их туда пихать непонятно.

9 Кастрюля, в которую с небольшим (около 0,5 мм) зазором помещается куб (7). Я так понимаю для водяной бани. Непонятно только, что будет когда вода испарится (ведь есть зазор). У куба имеются крючки, такие, что он погружается в кастрюлю не полностью, а лишь на 2-3 см (такой крючок можно рассмотреть на нижней части куба (7)).

5. Труба с двумя накидными гайками, видимо, для соединения куба (7) с холодильником (1).

11. Ну, с этим понятно. Силиконовые трубки для подвода и отвода воды.

Братцы, кто прочитал это до конца, не оставьте жаждущего. Разъясните, как это правильно собрать?

Аппарат1.jpg
Аппарат1.jpg Что это такое? Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  27 Сент. 12, 11:50, через 60 мин
это самагонный аппарат + соковарка.у меня такое было
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  27 Сент. 12, 12:02, через 13 мин
в кубе 7,есть в дне дырка,её закрыть крышкой 6.потом на куб крышку 3 и паропровод 5,к паропроводу холодильник 1. в боку куба тоже небольшая дырка,её закрыть тоже пробкой.Всё остальное для соковарения
Rageng_Goblin Студент Бологое Тверской обл. 10 4
Отв.3  27 Сент. 12, 12:38, через 36 мин
Спасибо, теперь мне понятно. А может кто-то скажет как там можно сок варить? Из сока же можно брагу делать, так?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  27 Сент. 12, 12:45, через 7 мин
Сок надо давить а не варить, не мыть, когда надавишь ставь на брожение потом профильтровав на перегонку. А тот сок что наваришь сам не сбродит, нужно вносить дрожжи.
По образованию я химикRageng_Goblin, 27 Сент. 12, 10:50
))))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  27 Сент. 12, 15:22
Спасибо, теперь мне понятно. А может кто-то скажет как там можно сок варить? Из сока же можно брагу делать, так?Rageng_Goblin, 27 Сент. 12, 12:38
Я таким очень долго пользовался. Сок не делал - не знаю. Исключительно для самогона употреблял.
Но у этого агрегата есть жутко заподлянское свойство - падать с плитки на пол.
Когда содержимое бачка (куба) - уменьшается до 1/4 от объема, то холодильник наполнен водой, и достаточно тяжеловат.
А поскольку висит в воздухе и весит с водой под 2 кГ - то без напряга опрокидывает легкую конструкцию.
нужно либо подвешивать, либо что то подставлять снизу под холодильник - иначе иопнется на пол вместе во всеми шлангами.
Поэкспериментируй сначала. собери его без браги - и подключив шланги - подай воду (снизу вверх - навстерчу пару). быстро сам поймешь.
только поставь на плитку - на ровном полу он не падает.
у конфорки размер меньше - устойчивость становится низкой.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  29 Сент. 12, 08:10
Но у этого агрегата есть жутко заподлянское свойство - падать с плитки на пол.Zapal, 27 Сент. 12, 15:22
100%,блядь сколько раз было прихожу,а он уже валяется((( и прокладка там не айс на кубе.у меня сифонило.
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.7  29 Сент. 12, 09:58
Усть у меня такой, падает, приходиться проволочкой подвязывать. Использую иногда для перегонки малых количеств.
Прокладку однозначно менять. Брал в резинотехнике какую-то пористую резину, маслобензотермостойкую толщина мм10. Запаха от нее нет. Вырезал по кругу и приклеил силиконом.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.8  13 Авг. 14, 08:48
Два раза попадалось такое изделие, выбрасывал. Третий раз уже судьба. Что это такое, где применяется и как использовать в нашем деле?  Покрытие вала, похоже, из эбонита.
Вал.jpg
Вал.jpg Что это такое? Вопросы самогонщиков.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.9  13 Авг. 14, 09:43, через 55 мин
cybervlad, Разгонный вал для намотки п.э. плёнки.