Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна ли очистка тела фруктового дистиллята второй пергонки ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Михельсон Студент Петербург 11 1
29 Сент. 12, 15:44
Подскажите Господа самогонщики, после перегона фруктовой (яблочной ) браги, убрал только головы, второй раз перегнал тело с хвостами , головы , тело 68 %до 40%, хвосты отдельно. Вопрос: тело хочу прогнать через барьер не уйдет ли аромат яблочный? Нужно ли настаивать или можно сразу употребить!
 
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1  29 Сент. 12, 15:50, через 7 мин
Фруктовый Сэм обычно не пропускают через уголь. Можно при этом всю фруктовость потерять. Намного важней делать правильный фракционный отбор.
Можешь прогнать через барьер малую толику - для сравнения и принятия дальнейшего решения.
Напиткам принято давать время для " отдыха " .Как правило потом они становятся вкуснее. Но можно и без отдыха ( дело твоё )
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2  29 Сент. 12, 16:01, через 11 мин
В первый погон ничего отбирать было не нужно. Во второй погон поздно закончил отбор тела, нужно было останавливаться до как минимум 55-56%. Очисткой через фильтр это не исправишь - уйдет сивушный запах, вместе с ним уйдет и яблочный вкус-аромат.
А, вообще, не хочу показаться хамом, но чем плодить бесконечное количество ненужных тем, в том числе и эту, нужно просто внимательно читать форум и правильно пользоваться поиском. На форуме много чего есть, в том числе и об этом. 
Михельсон Студент Петербург 11 1
Отв.3  29 Сент. 12, 17:45
Спасибо за ответ. Но поиском пользовался в первую очередь, и что бы найти что-то по этой теме перечитал много совсем не относящегося к моему вопросу, но так ясности и не нашел. Вопрос более к практикам, кто как делает очень интересно, как правильно без химии очистить второй дистиллят сохранив аромат фруктов как в ракии или граппе?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4  29 Сент. 12, 18:13, через 29 мин
Никак. Уже написал. Сам чищу углем, но только сахарный СЭМ. Не через фильтр, а толку активированный уголь из расчета 10 таблеток на 0,5 литра и сыплю в банку, взбалтываю и жду, когда осядет. Потом декантирую. Попробуй,если есть желание. Если после этого, вдруг, что очень вероятно, запаха и вкуса яблок не останется, можно искусственно добавить желаемое, настояв некоторое время СЭМ, например на яблочных огрызках или выжимках от сока.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  29 Сент. 12, 19:31
В первый погон ничего отбирать было не нужно. Во второй погон поздно закончил отбор тела, нужно было останавливаться до как минимум 55-56%. 
Дедушка Самогонщик, 29 Сент. 12, 16:01

Дедушка Самогонщик
, Наверное ты прав, но как же быть с ЖАБОЙ она половину людей передушила. Самый опасный зверь. 
Нужна ли очистка тела фруктового дистиллята второй пергонки ? Вопросы самогонщиков
Нужна ли очистка тела фруктового дистиллята второй пергонки ? Вопросы самогонщиков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6  29 Сент. 12, 21:21
А никак с ней не быть. Надо просто четко понимать, для чего, вернее для кого все это делаешь. Если для себя любимого, то как можно самому себе гадость-то наливать? И потом - ну какая жаба с хвостами? Они же все равно потом в дело идут. Я все хвосты и от зерновых погонов, и от фруктово-ягодных добавляю во второй перегон сахарного СЭМа. И выход больше, и СЭМ более ароматный и качественный получается.
Михельсон Студент Петербург 11 1
Отв.7  29 Сент. 12, 21:30, через 9 мин
Решил попробовать все-таки очистить барьером 1 раз. Дистиллят 55 % на входе 1 литр, после получил 40% по запаху водка без примесей . Постоял некоторое время, добавил сахарный сироп 1 стол ложка на 100 гр теплой воды. Постоял около часа. Проба пера: на запах смесь самогона и яблок, на вкус тоже самое слегка сладкое. По моему неплохо!