Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вибрация.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
12 Янв. 09, 13:43
Компануя оборудование на непрерывную ректификацию, задумался куда же вибрационный насос присобачить, можно конечно прямо на колонну, но он же вибрирует и не хило. А потом сам себе
думаю : " А разве это плохо" вибрация никогда не была лишней при перемешивании, постучишь по трубке с песком - он плотнее уляжется, постучишь по банке с брагой газ выйдет. Короче думаю что если придать насадке в колонне колебания 2-10Гц производительность колонны можно увеличить. А вот в какой плоскости, по вдоль или поперёк и как конструктивно это делать, надо думать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  12 Янв. 09, 19:31
Главное чтобы на этом инфразвуке не попасть в частоты Бермудского Треугольника. Улыбающийся
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.2  12 Янв. 09, 22:52
ИМХО. Количество поднимающихся по колонне паров от вибрации не увеличится, а вот флегма вниз стекать будет быстрее - уменьшая время контактирования с парами
sts-master Студент Ярославль 27 16
Отв.3  13 Янв. 09, 01:31
А что если в качестве насадки использовать магнитный материал например феррит а по длинне колонны намотать катушку и подать туда ну хлть скажем переменный ток 50Гц из розетки при этом насадка будет колебаться с этой же частотой что однозначно думаю улучшит теплообмен между флегмой и парами.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4  13 Янв. 09, 04:22
Проверить как влияет вибрация на процесс ректификации несложно, достаточно во время процесса постучать по колонне. Если давление уменьшится,значит надо искать пути осуществления вибрации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  13 Янв. 09, 04:33, через 11 мин
В колонне со спирально-призматической от вибрации у вас вся насадка спрессуется.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  13 Янв. 09, 14:34
Самый простой способ взять трансик и  примотать к колонне , будет трясти 50гц, за то стабильно, можно его в розетку сунуть через диод, но греться будет, за то 25раз в сек
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  13 Янв. 09, 17:15
Отбойный молоток всё таки лучше. Смеющийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  13 Янв. 09, 18:04, через 50 мин
Отбойный молоток всё таки лучше. Смеющийся
Селянин, 13 Янв. 09, 17:15
Соседи возмутяться, а так силой стяжки пластин транса можно регулировать степень вибрации
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.9  13 Янв. 09, 21:00
Делал я эксперементы в этом направлении, гиморочисто получается.При переменке 25-50Гц. движение насадки Броуновское. Ток ОДНОЙ катушки приходится задавать не меньше 5А (24V), если меньше центральная часть насадки не шеволится,только при стенке.Саму насадку приходится делить на секции по 5 см.(максимум), при диаметре колонны вн. 32мм., без разделения выше лежащий слой сдавливает движение.Но самое главное - полный срыв разгона колонны, практически мгновенный захлеб!(Ник Вас прав) Короче, пока отказался от этого, есть проэкты более перспективные(по вибрации), проверю -расскажу.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  01 Февр. 09, 06:35
Встал я рано в 6 часов и в баньку, колонну заряжать. Отогнал 1 литр и вспомнил про вибрацию, У меня в середине колонны краник припаян, я по нему и постучал акуратьненко молоточком, давление упало на 2 деления, т.е. на 4Hgmm.Так что Диоди не частоту надо подбирать. Для этого думаю подойдёт моторчик с эксцентриком, а обороты можно плавно менять.
  Не в тему: сейчас попробую через краник промежуточные фракции отобрать, может получится.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  01 Февр. 09, 13:32
Промежуточные фракции отобрать не получилось. Краник впаян в колонну в отверстие 4мм, а в колонне шарики 5мм вот и получился шариковый клапан,туда дую нормально а обратно не идёт, перекрывает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  01 Февр. 09, 14:12, через 40 мин
получился шариковый клапан,туда дую нормально а обратно не идёт, перекрывает.Селянин, 01 Февр. 09, 13:32
А проволочкой в дырку тыкнуть?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.13  01 Февр. 09, 16:05
Краник изогнутый. Отпаяем наставим трубку с пропилами как делать будет нечего.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.14  02 Февр. 09, 23:11
Селянину от Diogi4_а, большая просьба, у тебя же есть спиральная колонна,проведи испытания по вибрации на ней, задай вертикальные колебания средней части витков (верх и низ жестко зафиксировать). Я думаю французы, с их колонной ударного распыления, будут нервно курить в сторонке. Подмигивающий
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.15  01 Нояб. 09, 18:17
Заинтересовало. Селянин, если опробовал спиральную колонну с вибрацией, то отпишись о результатах. Пожалуйста. 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  02 Нояб. 09, 04:31
Ничем не могу помоч, Спираль уже переделана под непрерывный перегон и пока нервно пылится в сторонке. А на классике больше опытов не проводил.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.17  12 Июня 12, 00:20
Провёл на работе "предпилотный" эксперимент.  Участок стеклянной трубки диметром 40 мм, длиной 150 мм. Вертикально напихал  намотанные на скорую руку спиральки из безникелевой магнитной нержавейки. Снизу пробка с отверстием. Трубка стоит на банке в её крышке.Гереметизировано какой то замазкой, типа оконной. Когда сверху льёшь воду она течёт в банку, потом навстречу воздух булькать начинает.  На трубку одел статор асинхронника запитанный от частотного преобразователя. Когда разобрался с уровнем стабилизации по току, (этот стабилизатор к компу подключается) то он согласился запуститься. герцах на 150 пружинки вибрируют размазывая пузырьки в что то близкое к газовоздушной эмульсии. Тогда они даже вниз течь с водой пытаются, при других режимах, как положено пузри м-е-е-е-е-дленно вверх (очень мелкие пузыри) жидкость вниз, нужно постоянно "флегму регулировать. Иначе захлёбывается.  Дальше пока не прнидумал как это развивать.  Нужна большая стеклянная труба (я даже в Харькове их халявные залежи нашёл) но её нужно привезти, отторцевать, выточить крепления. А у мню времени пока нету.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.18  12 Июня 12, 05:52
В журнале Приоритет описана установка по производству "бензина на кухне" . реактор немагнитная труба с тремя катушками, они в 3-фазы или через диоды включены. Внутри ферритовая крошка и катализатор( нам вроде не нужен), так вот 30или 50 см этого вибро-реактора  заменяют много метров простой колонны. И еще бегущее магнитное поле как насос работает. Только там процесс не ректификационный  ;D
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.19  19 Июня 12, 00:22
Информация по ректификации с внешним подводом энергии весьма скудна.  Я вот хочу кое что посчитать, но не могу найти бесплатный вариант книги "Газовые эмульсии", есть только платный в библиотеке нефти и газа. У кого есть бесплатный отзовитесь!!!  Маякните если есть, на почту мне скинете.