Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по комплектации дистиллятора

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
fimuch Студент Москва 31
02 Окт. 12, 12:03
Добрый день уважаемые коллеги!
Мне тут из деревни передали Холодильник очень интересный, он не с одной трубкой змеевиком а с двумя, достаточно большого диаметра - миллиметров 8 на взгляд, и подойник (типа фляги только поменьше) без крышки.

Я собирался приделать крышку из листа алюминия и посадить ее на болты, далее прямо в нее воткнуть холодильник и начать перегонку. Но вчера ко мне зашел товарищ и сказал что так ничего не получится и надо сделать так называемый мостик, то-есть посадить холодильник на куб через трубку длинной в метр.

Насколько необходимо так делать и надо ли вообще? и на что это влияет?

Заранее спасибо за ваши ответы, я пока совсем новичок в этом деле, простите если задаю глупый вопрос.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  02 Окт. 12, 12:07, через 4 мин
фото приложи и по возможности продуй все трубочки, тогда будет понятно что делать
fimuch Студент Москва 31
Отв.2  02 Окт. 12, 12:27, через 21 мин
что значит продуть? на что обратить внимание?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  02 Окт. 12, 12:30, через 3 мин
Продуть - узнать какие трубки между собой сообщаются и проверить ( мож там грязи полно.) Без подробного изложения твоего девайса , а лучше фото ,тебе трудно что либо посоветовать.
fimuch Студент Москва 31
Отв.4  04 Окт. 12, 10:00
продул, трубки не сообщаются, не засорены. по ощущениям прямоточные, не змеевики
вид 1.jpg
вид 1.jpg Вопрос по комплектации дистиллятора. Оборудование для перегонки и ректификации.
вид 2.jpg
вид 2.jpg Вопрос по комплектации дистиллятора. Оборудование для перегонки и ректификации.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.5  04 Окт. 12, 10:57, через 57 мин
по ощущениям прямоточные, не змеевикиfimuch, 04 Окт. 12, 10:00
Откуда ощущения, проволочку в трубку просовывал или чисто от того как дунул?
fimuch Студент Москва 31
Отв.6  04 Окт. 12, 11:03, через 7 мин
от того как дунул, до этого в змеевик дул совсем другие ощущения )
Браконьер Студент город 41 6
Отв.7  04 Окт. 12, 12:36
продул, трубки не сообщаются, не засорены. по ощущениям прямоточныеfimuch, 04 Окт. 12, 10:00
Ну значит в той деревне ,один холодильник на двоих использовали )))
fimuch Студент Москва 31
Отв.8  04 Окт. 12, 12:45, через 9 мин
так коллеги, хорош глумиться ))) что мне с этим делать? нужен ли этот мостик или может еще какие советы дадите?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.9  04 Окт. 12, 12:47, через 2 мин
fimuch,  Не хотелось бы тебя огорчать, но если трубки прямые ( не змеевик ), работать оно будет, но с малой скоростью. Подашь немного больше мощности нагрева и получишь прорывание пара. Видать по тому и делали параллельные трубки.
Кажись делали на скорую руку, да из того , что под руку и попало.
Не расстраивайся, мож кто и присоветует чего.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.10  04 Окт. 12, 13:22, через 36 мин
Ну а если все-таки проволочкой наверняка узнать насколько он прямоточный?
fimuch Студент Москва 31
Отв.11  04 Окт. 12, 13:26, через 4 мин
я вечером перепроверю, но на мой взгляд 100% прямоточный
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.12  04 Окт. 12, 20:33
я вечером перепроверю, но на мой взгляд 100% прямоточный
fimuch, 04 Окт. 12, 13:26
Ну и ничего страшного, Судя по размерам должно нормально работать. Одну комфорку на полной мощности может и потянет. Только надо входные трубки срединить, а сам холодильник разместить вертикально. Воду для охлаждения подавать снизу.

distiller.jpg
distiller.jpg Вопрос по комплектации дистиллятора. Оборудование для перегонки и ректификации.
fimuch Студент Москва 31
Отв.13  05 Окт. 12, 09:55
"Только надо входные трубки срединить" это что значит? нужно их объединить в одну трубку на участке подключения к кубу?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.14  05 Окт. 12, 10:05, через 11 мин
fimuch,  Из куба выходит одна и перед холодильником разветвляться. Можно попробовать  на каждую трубку отдельный выход из куба. И все равно - большой и слабый холодильничек, малое КПД.