Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зачем нужен гидрозатвор? Объяснение бестолковому.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Весельчак У Студент Москва 43 23
03 Окт. 12, 22:20
На форуме, и не только регулярно при описании процесса приготовления браги (вина, сидра и т.п.) говорится о необходимости использования гидрозатвора, или его аналогов с целью предотвращения нежелательных процессов в браге, вызванных непосредственным контактом с открытым воздухом. Еще из школьного курса помнится, что единственным активным компонентом воздуха является кислород, остальные же (азот, углекислый газ и др.)являются достаточно инертными. Т.е. гидрозатвор предохраняет брагу (вино и т.п.) от нежелательного контакта с кислородом?
Тут мы можем увидеть два небольших противоречия:
1. Во многих описаниях процедура подготовки компонентов браги говорится о необходимости обогащения воды кислородом для более эффективного роста дрожжей. Получается, что кислород для процесса брожения нужен.
2. Опять же из школьного курса помним, что углекислый газ тяжелее воздуха и при брожении скапливается над поверхностью браги выступая естественным изолятором браги от открытого воздуха.
Исходя из вышесказанного, естественно возникает вопрос: Зачем вообще нужен гидрозатвор? 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  03 Окт. 12, 22:22, через 3 мин
Зачем вообще нужен гидрозатвор?Весельчак У, 04 Окт. 12, 00:20
[сообщение #11563876]
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2  03 Окт. 12, 23:01, через 39 мин
Я лично  точно не знаю. По первости строил. Интересно бульки было наюлюдать. Потом начхал. Если сам заразу занес в процессе гидрозатвор уже не поможет.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3  03 Окт. 12, 23:11, через 11 мин
Зачем вообще нужен гидрозатвор?Весельчак У, 03 Окт. 12, 22:20
http://gonimsami.com/gidrozatvor-dlya-bragi.html http://www.kupitalon.ru/...hen__art_72.htm
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.4  04 Окт. 12, 03:46
Потом начхал. Если сам заразу занес в процессе гидрозатвор уже не поможет.Виктрыч, 03 Окт. 12, 23:01
И я такого мнения...
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.5  04 Окт. 12, 08:25
Предполагаю, что нужность затвора зависит от целей брожения. Если брага (5-7 дней)- не необходим, я не ставлю. Если вино-наливка, т.е. брожение - недели и месяцы, обязательно надежный затвор. Обсохший затвор - практически гарантия скисания вина. По мере уменьшения сахара в сусле отмирают и дрожжи, а уксусно-кислые бактерии с удовольствием занимают их место.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.6  28 Окт. 12, 21:26
Если вино-наливка, т.е. брожение - недели и месяцы, обязательно надежный затвор.А.М., 04 Окт. 12, 08:25
Для вина - гидрозатвор, однозначно. Сахарную брагу уже давно(просто не помню сколько...больше десяти лет-это точно) ставлю без гидрозатвора. Емкость в 40л, залито порядка 35л затора. Сверху стандартная ,родная крышка .Фляга полиэтиленовая.Дрожжи хлебно-спиртовые. Стоит брага по месяцу, ни разу не было скисания. Только все надо делать стерильно.

По первости строил. Интересно бульки было наюлюдать. Потом начхал. Если сам заразу занес в процессе гидрозатвор уже не поможет.Виктрыч, 03 Окт. 12, 23:01
Викторыч правильно подметил.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.7  30 Окт. 12, 15:03
А я всегда использую гидрозатвор в эстетических целях. В моем устройстве, всплывший пузырек не попадает в воздух комнаты, а по трубочки выводится в канализацию или окно. Запаха в доме нет, а по булькам можно определить степень готовности браги.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.8  30 Окт. 12, 22:35
Запаха в доме нет, а по булькам можно определить степень готовности браги.SpyGrek, 30 Окт. 12, 15:03
Это очень правильно. Запахов нет. Но и после того как емкость гидрозатвора "приработалась" с воды все равно идет запах. Когда я приезжаю в своему домовому...он жалуется как надоела ета твоя бодяга- уйду к Ирке- там пирожками так пахнет...
Если сладковато спиртовый запах брожения не удалять- то пахнуть все равно будет. Вспомните КФ- Свадьба в В Малиновке ...вот сюда мы и зайдем!
Самое то поглощает(до определенного предела и в нашем направлении) это щелочь. Даже в космосе на станции " проветривают" "комнату" шелочью....и на подлодках, к стати.
А бульки- это самый правильный индикатор! Если засасывает в гидрозатвор воду- жди БЕДЫ!


Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.9  01 Нояб. 12, 12:32
Я давным-давно отказался от всяких "гидрозатворов", просто завязываю резинкой куском полиэтиленовой плёнки.
Вино в бутыли — горлышко накрываю кусочком плёнки, на него либо аптекарскую резинку, либо из велосипедной камеры кольцо. Брага (зерновая. фруктовая) в ведре или бачке (железном эмалированном) накрываю куском пакета\плёнки, завязываю бельевой резинкой.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.10  01 Нояб. 12, 19:35
Вино в бутыли — горлышко накрываю кусочком плёнки, на него либо аптекарскую резинку, либо из велосипедной камеры кольцо. Брага (зерновая. фруктовая) в ведре или бачке (железном эмалированном) накрываю куском пакета\плёнки, завязываю бельевой резинкой.Заратустра, 01 Нояб. 12, 12:32
Это рациональное решение(перчатки и пленки-как перчатка наклонилась-можно принимать). Есть маленькое замечание. Давление повышается(а это кислотность) дрожжи засыпают,но и становятся злее. Для вина- после снятия давления сусло снова начинает бродить(это как открой шампанское- пить надо до суха или скиснет до уксуса).С большими объемами- проще. Не заразил отжим- все будет хорошо и без затвора. С маленькими эксклюзивами-все таки -гидрозатвор. Там даже важен объем воздуха от молодого вина до верха горла бутыли!
nemessemen Новичок Киров 6 4
Отв.11  04 Сент. 15, 23:42
Здравствуйте! По поводу гидрозатвора могу сказать одно, то что он при старте в принципе может и необходим, но в дальнейшем он только мешает выходу углекислого газа, изза этого "имхо" брага им обогощаеться и по мне так кажется это и есть появление сероводорода "неприятного запаха в браге"
В данный момент использую просто трубку которая торчит из ёмкости, когда нужно просто отпускаю её в стакан с водой и смотрю есть ли давление)
Кстати чем глубже отпустить трубку в стакан тем меньше проходимость углекислого газа через неё!

P.S. - кислотность-ключь к успеху хорошего брожения) хоть может и не потеме, но снижаю её в воде с помощью пепси "PEPSI"
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.12  05 Сент. 15, 00:20, через 39 мин
по мне так кажется это и есть появление сероводорода "неприятного запаха в браге"nemessemen, 04 Сент. 15, 23:42
Сероводород - это газ, который выделяется при разложении белка!!!
А углекислый газ ну никак не может его "набродить"!!!
nemessemen Новичок Киров 6 4
Отв.13  05 Сент. 15, 00:55, через 36 мин
всё возможно) это всего то моё мнение)
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.14  05 Сент. 15, 01:28, через 33 мин
всё возможноnemessemen, 05 Сент. 15, 00:55
Учите органическую химию, 9-й класс!